12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Ирина Геннадьевна56641
Россия, Самарская обл., Самара
4

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ В ЛИНИЯХ СВЯЗИ СИСТЕМ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ В ЛИНИЯХ СВЯЗИ

СИСТЕМ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ


Настюкова Анастасия


МБОУ Лицей «Созвездие» №131, г.о. Самара


Распределителем импульсов называют устройство, с помощью которого временная последовательность импульсов, поступающая на его вход, распределяется по независимым выходным цепям или представляет собой преобразователь временной последовательности импульсов (последовательный единичный код) в код.

Распределители импульсов и служебных сигналов предназначены для подключения центрального управляющего устройства к тем устройствам, на которые требуется подать команду в процессе осуществления той или иной операции.

Распределители импульсов широко применяются в системах автоматики, телеуправления (ТУ) и вычислительной техники. По линиям связи систем ТУ осуществляется передача на расстояние управляющей и известительной информации. Например, передача приказов на перевод стрелок и открытие сигналов на промежуточных станциях и извещения об их положении.

Назначение распределителя — преобразование временной последовательности импульсов на одном входе в заданную последовательность импульсов на выходах распределителя так, чтобы каждому новому импульсу на входе соответствовало возникновение импульса на очередном выходе распределителя.

Распределитель импульсов представляет собой цифровой узел, который обеспечивает распределение одноканальной последовательности импульсов по нескольким выходам, поэтому это устройство является одним из важных узлов любого вычислительного устройства, обеспечивающим правильное взаимодействие всех блоков устройства. Распределитель импульсов для устройств телемеханики с временным разделением сигналов обеспечивает формирование разделенных во времени сигналов, используемых при приеме, передаче и обработке информации.

С целью экспериментальных исследований работы распределителя двойного хода была спроектирована установка для лабораторных работ по дисциплине «Теоретические основы автоматики и телемеханики» на основе распределителя импульсов, реализованного на реле. На сегодняшний день установка активно используется в учебном процессе.

Литература:

1.Сапожников, В.В. Теоретические основы железнодорожной автоматики и телемеханики [текст] :учебник для вузов (Сапожников, Ю.А. Кравцов, В.В.Сапожников; подряд В.В. Сапожникова-М. :ГОУ «учебно-исследовательский центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008г.

2. Сороко, В.И. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики. В 2-х кн. М.: НПФ «Планета», 2010г.

3. Ильин, В.А. Телеконтроль и телеуправление. М.,2009г.

Автор материала: А. Настюкова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.