12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45713
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Размышления о времени, или для чего нам календарь?

План

Календарь – фиксатор времени.

Календари бывают разными

Календарь племени Майя

Время – фактор жизни человека

Что для человека время?

Время – слово, такое привычное для каждого человека. Мы привыкли его выражать по-разному: год, месяц, неделя, день и так далее, до секунды. Интересно, что существует более десятка определений, что такое год, как промежуток времени. Только в астрономии выделяют четыре определения года, в зависимости от периодичности повторяющихся на Земле астрономических явлений. Чтобы фиксировать и контролировать течение времени люди придумали календарь.

Годовые календари, которые существовали уже в древние времена у разных племен и народов, тоже друг от друга отличаются. Например, наша страна Россия и многие другие страны мира живут по Григорианскому календарю, в котором год длится чуть более 365 суток. Первоначально этот календарь был сдвинут относительно Юлианского, первого общепринятого календаря, на десять суток вперед, но каждые сто лет разрыв в календарях увеличивался на одни сутки, и сегодня разница в этих календарях составляет уже тринадцать суток. [1]

Несложно высчитать, сколько веков назад произошел переход с Юлианского на Григорианский календарь. По количеству дней в году календари совпадают, чего нельзя сказать об исламском и еврейском календарях. В первом на десять – двенадцать суток меньше, чем в Григорианском, а в еврейском календаре все зависит от того, високосный ли год. Так, в обычный год в еврейском календаре может быть 353-355 суток, а в високосный - на тридцать суток больше.

Самым же древним и самым неразгаданным до сей поры считается календарь племени Майя. Количество дней в их календаре было таким же, как и в Григорианском, но месяцы и недели были распределены совсем по-другому. Он делился на восемнадцать месяцев, по двадцать дней каждый, а неделя в нем состояла из тринадцати суток. Вот так непривычно для нашего времени выглядит этот календарь – каменный круг, разделенный на сектора.

t1577948810aa.png

Почему этот календарь не был признан другими народами? Какую информацию он нес для тогда живущих племен, и что интересного в нем для нас, живущих сейчас? Почему древний календарь оборвался совсем недавно, 2012 годом? Эти загадки каменного круга - календаря, как и загадки времени, уверен, люди раскроют…[2]

Получается, что календарь придумали люди, чтобы фиксировать время, его интервалы или промежутки. Но сегодня я хочу говорить о времени, не как о физической величине, а о времени, как о понятии и явлении в жизни каждого человека. Для кого-то время тянется, для кого-то мчится, а для кого-то оно просто остановилось. Мы существуем с ним и в нём каждый день, ежесекундно и одновременно не замечаем его. Мы изучаем время применительно к разным наукам и при этом знаем о нём очень мало.

Из века в век люди стремились подчинить время: мечтали остановить его или ускорить, мечтали переноситься во времени на годы и тысячелетия вперед или назад. Иногда нам кажется, что мы управляем временем, составляя детальное расписание на день или прописывая в своих ежедневниках планы на месяцы и годы вперед. Мы ставим будильник, чтобы не проспать, заносим в гаджеты себе напоминания, чтобы не пропустить важное событие. Но разве не само время нас заставляет это делать, ограничивая нас отрезками: год, месяц, .... минута. Самая маленькая единица времени - мгновение, может не значить для человека ничего и в то же время значить очень многое. Даже действие или слово, сделанное или сказанное человеком в определенное мгновение, может кардинально изменить его жизнь или привести к неисправимым последствиям. Что-то не сказанное или не сделанное вовремя, может помешать нам идти к своим целям или привести к тому, что мы упустим из своей жизни тех, кто нам дорог.

Время отражается абсолютно на всем и на всех. Морщины на лицах пожилых людей, появление и рост городов, смена климата и даже религия - это все проявления времени.

Поэтому, на мой взгляд, время - это не просто физическое явление, не просто стрелки на часах, движущиеся по кругу, это не просто прошлое и будущее. Время - это мгновение, в которое вокруг нас происходят миллиарды событий, рождаются и умирают идеи и мысли, города и страны, люди и живые существа. Время - это мгновение, в котором мы живем на Земле. Чтобы планировать, фиксировать и контролировать время, нужен нам и календарь!

О том, как важно проводить время с пользой, еще раз убедился, когда вместе с папой «ходил» по просторам сети, находил информацию, размышлял, спорил, писал сочинение.

Работа над этим необычным сочинением потребовала знакомства с материалами в сети:

Астрономия и календарь http://www.web-teacher.ru/?rub=12

Календарь племени Майя https://a-format.ru/blog/kalendar-majya



Автор материала: Е. Морозов (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 02.01.20 в 11:22 0Ответить Пожаловаться
Интересные размышления!
Спицына Любовь Ивановна, 02.01.20 в 13:35 0Ответить Пожаловаться
Сама удивляюсь таким работам детей, Наталия Алексеевна. Работаю с их классом уже три года, но каждый из них сейчас открывается по-новому.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.