12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шпехт Тамара Павловна255
Опытный педагог, владею современными технологиями обучения и воспитания. Работаю над проблемой влияния педагогической гармонии на интеллектуальные и творческие способности младших школьников. Обеспечиваю успешное усвоение обучающимися учебных программ
Россия, Крым респ., Керчь
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»
2

Реферат на тему: "Амет – Хан Султана - герой Советского Союза". 3 класс.



Реферат на тему:

Амет – Хан Султана –

герой Советского Союза


Подготовила обучающаяся 3 – А класса

МБОУ г. Керчи РК «Школа № 25»

Беличенко София


2022 г.

г. Керчь

«Кто такой Амет - Хан Султан. Что важного и полезного он сделал для людей и жителей Крыма?». Амет - Хан Султан – военный летчик, дважды Герой Советского Союза, прошел Великую Отечественную войну от начала до самого конца. О его умении управлять самолетом слагались легенды.

В Крыму есть места памяти об Амет – Хан Султане. В городе Алупка – музей, посвященный великому летчику.

t1647721277ab.jpgЖизнь и боевой путь Амет – Хан Султана.

Этот удивительный человек родился 25 октября 1920 года в городе Алупка, зеленые улочки которого сбегают к морю. Его детство прошло в солнечном Крыму. И хотя в его имени есть и «хан» и «султан», был Амет обыкновенным босоногим мальчишкой, загорелым на южном солнце. Родной дом Амет – Хана был построен на крутом склоне горы и напоминал птичье гнездо. Любимым развлечением мальчишки были походы на вершину Ай-Петри.

Но жизнь брала свое: бурно развивалась промышленность, машины завоевывали сердца ровесников. Не остался в стороне и Султан: закончив 7 классов, поступил в железнодорожное училище в городе Симферополе. Работал слесарем, подручным котельного мастера в депо. Мальчик жил одной мечтой: подняться в небо. Это желание и привело его в симферопольский аэроклуб, который сейчас носит имя Амет – Хана Султана.

В 1939 году по рекомендации Симферопольского железнодорожного депо его приняли в Качинское авиационное училище. Спустя год двадцатилетний Амет стал летчиком – истребителем. Оставался год до начала войны. Выпускника училища отправляют в одну из военных летных частей на западе страны – 4 истребительный авиаполк.

Уже 22 июня 1941 года младший летчик выполнил несколько боевых вылетов на истребителе И-153 на разведку и штурмовку наступающего врага. Осенью 1941 года прикрывает небо над городом Ростов-на-Дону. Зимой 1942 года полк переучивается на «харрикейны». В характеристике на 21-летнего летчика, составленной в те дни, командиры отмечали: «Тов. Амет – Хан Султан в боевой работе неутомим. В бою отважен, упорен и настойчив. В принятии решений смел. Является мастером воздушной разведки, один из первых в полку провел бой с бомбардировщиком противника в сумерках».

С марта 1942 года 4-й истребительный полк находится в составе ПВО города Ярославля. Здесь Амет – Хан Султан одержал свою первую воздушную победу. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил на «Харрикейне» вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», ударив его левой плоскостью снизу. При ударе

« харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «юнкерсе». Летчику удалось выбраться из кабины своего самолета и воспользоваться парашютом. Спустя несколько дней Амет – Хана пригласили в Ярославль, где городской комитет обороны наградил его именными часами и почетной грамотой при большом стечении народа на главной площади, на которой был выставлен для всеобщего обозрения «юнкерс». Позже за подвиг, совершенный в небе над Ярославлем, летчик был награжден орденом Ленина. В 2010 году в Ярославле установлен памятник этим событиям.


t1647721277ac.jpg


Летом 1942 года Амет – Хан воюет под Воронежем на самолете Як01, а с августа 1942 года на самолете Як-7Б участвует в Сталинградской битве. Здесь он зарекомендовал себя как признанный ас и был включен в состав 9-го истребительного авиационного полка, своеобразной сборной советских летчиков, созданной для противодействия немецким асам. Под Сталинградом Амет – Хан был сбит и второй раз спасся с помощью парашюта.

В октябре 1942 года Амет – Хан Султан становится командиром 3-й авиаэскадрильи 9-го ГИАП, в составе которого он воевал до конца войны.

После переучивания на «Аэрокобру» он участвует в освобождении Ростова- на – Дону, в ожесточенных воздушных боях на Кубани, в освобождении Таганрога, Мелитополя, родного Крыма. После отдыха летом 1944 года и перехода на новый истребитель Ла-7, Амет-Хан воюет в Восточной Пруссии, участвует во взятии Берлина.

Всего за время войны Амет – Хан Султан совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев в которых лично сбил 30 и в составе группы 19 самолетов противника.

t1647721277ad.jpg

После окончания войны Амет – Хан Султан становится летчиком - испытателем Летно – исследовательского института в Жуковском. За короткий срок он выдвинулся в число лучших испытателей. За время летной работы он дал путевку в жизнь более 100 типам летательных аппаратов. Во время работы над космической программой именно А. Султану довелось испытывать спускаемый аппарат, предназначенный для возвращения космонавтов на землю. Летчик испытывал также первый самолет, предназначенный для создания искусственной невесомости.

Дважды награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, пятью – Красного Знамени, а также орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета»; удостоился десяти медалей, Государственной премии второй степени, звания заслуженного летчика – испытателя СССР.

Воздушная «дуэль» в марте 1944 года.

В годы Великой Отечественной Войны Амет – Хан Султан стал грозой фашистских стервятников. А сбитые им немецкие летчики жаловались: «Он непредсказуем в бою!».

В марте 1944 года над аэродромом 8-й армии пролетел немецкий истребитель Ме-109 и сбросил вымпел с запиской. Фашист вызывал на дуэль лучшего аса, обещая не вступать в бой, пока советский летчик не наберет высоту 3000 метров. Такой наглости в 9-м истребительном полку от фрицев никак не ожидали. К этому времени летчики полка уже доказали немцам, что и они не лыком шиты. Доложили командующему 8-й воздушной армией Хрюкину. Тот, не долго думая, приказал готовить к вылету «аэрокобру» Султана. Американский истребитель был сложным в управлении, зато имел мощное вооружение.

Надо отдать должное немцу – он выполнил условия дуэли. Все, находившиеся на аэродроме, запомнили этот бой навсегда, хотя длился он не более 15 минут. «Мессер» и «аэрокобра» устроили в небе неистовую карусель. Выписывая немыслимые пируэты, самолеты без единого выстрела гонялись друг за другом. А затем прозвучала короткая очередь. «Мессер» задымился и рухнул в пике. Позже стало известно, что Амет –Хан свалил аса, сбившего 50 наших самолетов. Когда полковника после приземления на парашюте привели в штаб. Он попросил показать советского летчика. Который сбил его самолет. Немец долго и недоверчиво рассматривал худенького невысокого майора. Этот воздушный бой стал самым ярким событием в биографии летчика. Об этом случае впоследствии много писали, его анализировали и тщательно изучали.

Места – памяти великого летчика в Крыму.

Жители Крыма знают, помнят и гордятся подвигами Амет- Хана Султана. В городе Алупка есть музей, посвященный великому летчику. Расположен он в живописном уголке, на берегу Черного моря, там где родился и вырос летчик. Он был создан в 1993 году при Алупкинском городском Доме культуры.

t1647721277ae.jpg

В настоящее время в музее работает постоянно – действующая экспозиция, посвященная Амет – Хан Султану, его семье и соратникам. Фотографии и документы, хранящиеся здесь, знакомят посетителей с основными вехами боевого пути Амет – Хана Султана. В музее много писем, книг, личных вещей, летное обмундирование аса и наград героя. Все экспонаты представлены в хронологическом порядке и достоверно отражают его недолгую, но яркую жизнь

Среди экспонатов также представлены макеты самолетов времен Великой Отечественной войны, как отечественные, на которых он летал, так и вражеские, которые сбивал Амет – Хан Султан, летная техника.

Наибольший интерес представляет макет самолета «ЛА-5», который расположен во дворе музея в оригинальных размерах. «ЛА-5» - один из основных истребителей Второй мировой войны, на котором Амет – Хан Султан выполнял боевые вылеты.

t1647721277af.jpg

Еще в Алупке установлен бронзовый бюст великого летчика. Многие улицы в городах и районах Крыма названы в честь прославленного героя.

В городе Симферополе есть площадь имени Амет- Хан Султана. На здании

железнодорожного вокзала установлена мемориальная доска.

t1647721277ag.jpg

Его именем назван аэроклуб в Симферополе.

Но не только в Крыму знают и гордятся Амет – Хан Султаном: в городе Махачкала (Дагестан) и в городе Ярославль (Россия), установлены памятники. Международный аэропорт в Махачкале назван в его честь. Именем Героя назван горный пик в Дагестане. Одна из малых планет названа именем Амет – Хана Султана.

Любовь к Родине начинается с уважения к ее прошлому. Жизнь Амет – Хан Султана – гордость всех жителей Крыма! 44 года назад жизнь героя трагически оборвалась во время испытательного полета. Амет – Хан был полон идей, но так и не дожил до своего юбилея. К сожалению, такова участь многих поистине талантливых и смелых людей.

Земляки Героя чтут память Амет – Хан Султана. Его героизм - наглядный пример для многих.


t1647721277ah.jpg












Автор материала: С. Беличенко (3 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.