12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Николаевна35
Россия, Приморский край, с.Покровка
0

Рецензия на произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Рецензия на роман Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

В 1953 году в свет вышел роман-антиутопия Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Автор в своем произведении поднимает проблему с уничтожением культурных ценностей человечества и активной заменой их технологиями современного мира. Писатель в своей антиутопии просит нас обратить внимание на то, что творится с миром, и сделать все возможное, чтоб наши ценности не исчезли.

451 градус по Фаренгейту – это температура, при которой возгорается бумага. Название книги нам поясняет дальнейшие события, которые будут в ней происходить – сгорание бумаги, а точнее – книг. Рэй Брэдбери описывает мир, в котором чтение книг запрещено и карается законом. Люди только и делают, что смотрят телепередачи и лишь через телевидение как-то осведомляются обо всем происходящем. Автор заставляет задуматься о том, что данный мир может быть не просто вымыслом, но и нашим возможным будущем.

После прочтения книги можно долго раздумывать о бытие, о значении книг в жизни и т.д., т.е. сам не замечаешь, как переходишь к философским темам.

Но всё же хочу предупредить будущего читателя о том, что изначально роман для многих может показаться довольно нудным и муторным, но Вы не сдавайтесь и не меняйте книгу, а доведите начатое дело до конца!!!

Подводя итог всему вышесказанному, отмечу: автор нам красочно передает проблему общества. У нас появляется осознание о том, что мы должны хранить и ценить все наши культурные ценности и, несмотря на активное развитие технологий, ни в коем случае не позволить им заменить книги и свободное общение. Я считаю, что эту книгу должен прочитать абсолютно каждый и задуматься о нашем будущем.

Автор материала: В. Ярошик (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.