12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бельчич Ольга Ивановна886
Россия, Краснодарский край, ст.НОВОПОКРОВСКАЯ

75-летию освобождению Кубани

пt1596454428aa.gif освящается















РЕФЕРАТ

«Родная улица моя»




Работу подготовила:

Николаева Милена

учащаяся 11 «А» класса МАОУ СОШ №1

ст. Новопокровской Новопокровского района



Руководитель:

Бельчич Ольга Ивановна

учитель МАОУ СОШ №1

ст. Новопокровской Новопокровского района









ст. Новопокровская 2019 г.



Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Вадим Шефнер 

Я родилась в станице Новопокровской , которая стоит на степной реке Ея. Моё сердце переполняет гордость за нашу малую Родину. Здесь живут замечательные люди, которые прославляют ее имя. Наша станица имеет свои достопримечательности, музеи, парки и скверы, зеленые улицы. Названия многих улиц напоминают о событиях важных и интересных в истории нашей станицы.

Оt1596454428ab.gift1596454428ac.gif
дна из улиц станицы Новопокровской Новопокровского района носит имя земляка Михаила Яковлевича Григорьева.

М.Я.Григорьев родился 2 мая 1912 года в станице Новопокровской в крестьянской семье. До Великой Отечественной войны работал весовщиком на Еянском хлебоприемном пункте. После призыва 27 августа 1941 года он сразу

Герой Советского Союза

Фото на аллее в Новопокровском историко-

литературном музее им. А. А. Первенцева .

попал на фронт. Командовал пулеметным отделением 302-го гвардейского стрелкового полка. В наградном листе о Григорьеве М.Я. записано со слов очевидцев, которые еще более дополняют портрет нашего мужественного земляка: «Героически дрался, он вступил в поединок с немецким танком «Тигр». Под яростным огнем, опоясав себя противотанковыми гранатами, бросился под танк, машина вместе с экипажем была подорвана, погиб смертью героя за нашу победу над врагом».

М.Я.Григорьев был удостоен посмертно звания Героя Советского Союза на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года. Его помнят благодарные земляки. В районном музее собран материал о земляке герое. К 80-летнему юбилею Краснодарского края была организована поисково - просветительская экспедиция, которая называлась "Имя Кубани". Имя Михаила Яковлевича Григорьева было представлено в номинации «Боевое имя Кубани».

Решение исполкома Новопокровского района Совета депутатов трудящихся от 14 мая 1965 года, в честь 20-тилетия Победы советского народа над фашистами и в целях увековечивания памяти Героя Советского Союза, улица Вокзальная была переименована в улицу имени Героя Советского Союза - Григорьева Михаила Яковлевича, на которой он жил с матерью Меланьей Епифановной в саманной хате из двух комнат.

В июне 1941 года из нашей станицы на фронт ушло 7497 человек. Со 2 августа 1942 года по 26 января 1943 года территория была оккупирована гитлеровцами. В Новопокровскую немцы вошли с северо-восточной части станицы. Штабы располагались в центре. С первых дней пребывания фашистов в станице, они стремились уничтожить культуру нашего народа: по всем школам намеренно разместили конюшни, выбросив на улицу книги, парты, портреты великих русских писателей. Фашисты грабили все, что попадало под руку: ценные вещи, кухонную посуду, постельное белье. Оккупанты выявляли по станице евреев, вывозили их на грузовых машинах и расстреливали в лесопосадке с. Белая Глина. Наши земляки воевали на многих фронтах, 6 человек были удостоены звания Героев Советского Союза, 6650 человек награждены боевыми орденами и медалями. В станице есть несколько мемориальных памятников павшим солдатам.


В районе улицы Григорьева находились завод «Новопокровскфермаш», на котором в годы войны ковали шашки для кавалерийского корпуса, и два элеватора, один из которых был построен в царское время, второй до Великой Отечественной войны в 1937 году. Станичников, в том числе и жителей улицы немцы направляли на переработку зерна для отправки его в Германию. Сдерживая превосходство врага, деревянные элеваторы подожгли станичники. Искры летели за 500-600 метров, создавалась опасность возгорания находящихся рядом жилых домов.

Не меньший вклад в дело разгрома врага внесли тыловики: только в одной Новопокровской 1380 человек награждены медалью – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Жители улицы и другие односельчане своими силами восстанавливали хранилище зерна. Даже в нелегкое военное время район продолжал расти. Создавались организации такие как «Сельхозтехника», МСО (межколхозная строительная организация), школа №2, которые располагались на улице Григорьева.

В настоящее время на улице продолжает действовать «Еянский» элеватор. Основным видом деятельности является хранение и складирование зерна.

t1596454428ad.gift1596454428ae.gif«Еянский» элеватор улица Григорьева





Несмотря на то, что время не стоит на месте, мы никогда не должны забывать о своих героях, жертвуя своей жизнью, они подарили своим потомкам мирное небо над головой. Улица Григорьева знаменательна тем, что на этой улице проживала Т.Ф.Рябцева, депутат Верховного Совета РСФСР, которая была бригадиром колхоза имени Кирова. А также участник Чеченской войны Владимир Рощупкин, который в восемнадцатилетнем возрасте был призван в армию, участвовал в боевых действиях, будучи в составе 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 21 июня 1996 года он был смертельно ранен. Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 1997 года №155 он был посмертно награжден орденом Мужества, похоронен в станице Новопокровской. 25 апреля 2007 г. на здании Новопокровской средней общеобразовательной школы №2 установлена мемориальная доска в честь воина-десантника (выпускника этой школы) Владимира Рощупкина.

t1596454428af.gif t1596454428ag.gif

Новопокровский историко - литературный музей им. А. А. Первенцева.

t1596454428ah.gift1596454428ai.gif

Материалы собранные юными следопытами о Герое Советского Союза М.Я.Григорьеве


t1596454428aj.gift1596454428ak.gif

Копия письма № 437 от 12 августа 1959 г. командира В/Ч-52278 Амурской области г.Белогорска полковника Стрельникова Краснодарскому военкому г.Краснодара.

t1596454428al.gif t1596454428am.gif

Аллея героев ВОВ на территории Новопокровского историко-

литературного музея им. А.А. Первенцева.


К празднованию юбилейной даты в центре станицы Новопокровской установили каменные стелы с бюстами земляков – Героев Советского Союза Михаила Яковлевича Григорьева, Павла Михайловича Долгарева, Андрея Петровича Дубенца,  Федора Исаевича Саркисова, Романа Алексеевича Королева, Василия Павловича Толстых, Дмитрия Павловича Горишнего и полных кавалеров ордена Славы Ивана Алексеевича Костенко и Алексея Ивановича Сластенникова. Новый мемориальный объект назван Аллеей Воинской Славы. Торжественный митинг по случаю ее открытия состоялся 8 мая. Мероприятие собрало большое количество людей, причастных к созданию этого мемориального комплекса и посчитавших своим гражданским долгом почтить память защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

Своими мужеством и волей, проявленными в сражениях с врагами, наши земляки доказали умение русского солдата воевать. И для нас, их потомков, они навсегда останутся жить: в рассветах и закатах, в сиянии звезд и шелесте листьев, в нашей памяти.


t1596454428an.gif



































Список использованных источников литературы:



Именем героя названа улица/Документально-художественный очерк - селькор В.Бахтинов, 1995 г.

Сын Красного Партизана/Истории немеркнущие строки - под ред. историка краеведа А.В.Маслова, 2002 г.

И.К. Бойко // Их звезды освещают путь – г. Кропоткин:

ООО «Кавказская типография», 2013

Поисково-Просветительская Экспедиция «Имя Кубани» Номинанты Новопокровского района . На Кубани живет богатырский народ - ст. Новопокровская. 2016 г.

А.В.Маслов // Новопокровская (1827-2007) – г. Кропоткин, 2007 г.

Автор материала: М. Николаева (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 03.08.20 в 15:26 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный материал!
Наталья Игоревна, 04.08.20 в 08:54 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за проведенную работу, Милена!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.