12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маловичко Анна Владимировна118
Россия, Ростовская обл., Волгодонск

План:

Вступление. Природные богатства нашего края.

Мой любимый уголок природы.

Описание природы моего родного края.

Заключение. Мое восприятие русской природы.

В России, существует масса мест, которые расположены в различных климатических поясах, что делает природу нашей страны разнообразной и неповторимой, так, как только у нас есть тесное переплетение севера и юга, и это поистине приносит человеку, который любит природу, очень большое наслаждение. Бескрайние просторы тайги, которые поражают своей вековой, неприкасаемой сущностью, вызывают восхищение у многих путешественников. Огромные реки, которые поражают своей силой, озера, где вода напоминает зеркало, все это и является душой русского народа, который сумел сохранить эту незабываемую красоту.

Я живу в Ростовской области. В своем сочинении хочу показать красоту природы Донского края. Донской край богат великолепием и красотой природы. Символом моего родного края является река Дон. Это река в Европейской части России. Протекает по территории Тульской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской и Ростовской области. Свое начало берёт на склоне Среднерусской возвышенности рядом с городом Новомосковск, впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Длина реки 1870 км.

t1573584403aa.jpg

Эта река прекрасна во все времена года. Окружает его великолепная природа. На территории Ростовской области природа весьма многообразна. Здесь можно увидеть, как меняются леса, деревья, в них растущие, цветут различные цветы, растут ягоды, грибы, встречаются смешанные леса. К вечнозеленым сосне и ели добавляются береза, осина, также проживает здесь лесная малина, может встретиться куст смородины. Зимы здесь мягче и лето дарит больше солнечных и теплых дней.

Моим любимым уголком в Ростовской области является казачья станица Романовская, этот уголок Волгодонского района Ростовской области славится своей богатой историей и донскими красотами, расположена она на самом берегу великой реки Дон. При в въезде в станицу по обе стороны дороги видны широкие и просторные степи где серебриться ковыль и золотятся колосья зерна. Как интересно наблюдать, когда по реке плывет семья лебедей. В степях проживают фазаны, куропатки, зайцы, лисы, волки, также можно встретить кабана и лося. Река Дон богаты разнообразной рыбой, в ней водятся щуки, карпы, сомы, сазаны. Были времена, когда в реке Дон водились стерляди и осетры...

Сейчас наступила золотая пора – осень, как воспевал наш великий поэт:

«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса…»

Знаменитая донская станица Романовская имеет богатую историю, в последние годы она стала местом проведения музыкальных фестивалей и объектом туризма.

Привлекает сюда людей прекрасная природа, пляжи, охота и рыбалка, донская кухня, самобытные традиции, история и культура донского казачества.

Мне кажется, не любить нашу природу невозможно. Она прекрасна во всех своих проявлениях и в любое время года. Есть в ней какая-то особая душевность. Оказавшись в березовой роще, сразу забываешь обо всех проблемах и просто наслаждаешься красотой и покоем. А как приятно поутру услышать соловьиную трель!

К сожалению, жителям городов такая красота часто бывает недоступна. Мы окружены бетоном и асфальтом, заключаем реки в рамки каменных набережных, дышим загрязненным воздухом и, в лучшем случае, пару раз в год выбираемся на природу. В таких условиях легко забыть о том, насколько она хрупка и беззащитна и насколько страдает от нашей небрежности. Каждый из нас должен помнить, что прекрасная природа дана нам один раз и навсегда. Если мы ее погубим, другой уже не будет. Нам есть чем гордиться, нужно теперь сохранить всю эту красоту для следующих поколений.



Автор материала: Е. Дерий (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.