12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алексей Макурин168
Образование: высшее, УрГПУ, 2015г. Квалификационная категория: высшая
Россия, г. Кировград, п. Левиха
5

Сборник задач "Математика в быту и в повседневной жизни" (пособие для 6 – 7 классов)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17

















Сборник задач

"Математика в быту и в повседневной жизни"

(пособие для 6 – 7 классов)













Исполнитель: Сущанский Александр,

ученик 7 класса







п. Левиха 2015 г.

Содержание



с.

1

Математика в промышленности

3

2

Математика в архитектуре

4

3

Математика в медицине

5

4

Математика в технике

6

5

Математика в быту

7









































Математика в промышленности



1. Электрическая сталеплавильная печь производит 18 плавок в сутки. Для одной плавки требуется 155 т лома черного металла, при этом получают 127т стали и 23 т шлака. Остальное пыль, которая уносится с уходящими газами и оседает в бункерах фильтров. Сколько мешков пыли нужно отгрузить из бункеров в сутки, если в него входит 500 кг пыли?

2. На подстанцию «Первоуральская» за первый день поступило 500 МВт электроэнергии, а во второй день на 10% меньше электроэнергии. Сколько электроэнергии поступило за второй день?

3. Слесарь нарезал металла 13,8 т, что оказалось на 4,7 т меньше, чем нарезал его напарник. Сколько тонн металла нарезали оба слесаря вместе? Сколько тонн им ещё нужно нарезать каждому, если за смену по плану каждый слесарь должен нарезать 20 тонн металла?

4. Инженер-электронщик измерил, что при подъеме груза краном напряжение на электродвигателе равно 400 В, а при опускании груза краном напряжение ровно 500 В, на сколько процентов увеличилось напряжение?

5. За смену сборщик собирает 23 светильника. За месяц весь цех должен собрать 202 400 светильников. Сколько процентов от общего плана собирает сборщик, если в месяц 22 рабочие смены?















Математика в архитектуре



1. Три эскимоса строят хижину из ледяных блоков. После окончания стройки выяснилось: самый сильный эскимос принес половину всех ледяных блоков и еще 2 блока. Средний по силе эскимос принес половину остальных блоков и еще 2 блока. Самый слабый эскимос принес оставшиеся 20 блоков. Сколько всего ледяных блоков ушло на строительство хижины?

2. В деревне 28 домов. Из них 27 двухэтажные. Остальные все одноэтажные. Сколько одноэтажных домов есть в деревне?

3. Рабочие должны были уложить 320 метров асфальта, но перевыполнили план на 140%. Сколько метров асфальта уложили рабочие?

4. Для окраски пола площадью 36м2 требуется 7,2л краски. Сколько краски потребуется для окрашивания 20м2?

5. Восточносибирский чум. Высота жилища — 4м, радиус — 3м. Определить воздушное пространство жилья.
















Математика в медицине



1. Врач городской поликлиники регулярно сдаёт отчёты о количестве людей, поставивших прививки. Например: В первую неделю ноября прививку от гриппа поставили 245 человек, а во вторую неделю 260 человек, в третью неделю 280 человек, в четвёртую неделю 295 человек. Сколько всего человек привито за этот месяц? На сколько вырос процентный показатель привитых в ноябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года, если их было 900?

2. Врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приема: утренний завтрак- 0,25; второй завтрак- 0,1; обед- 0,45; ужин- 0,2. Запишите предлагаемую норму в процентах.

3. В больницу привезли лекарства. Их должно хватить на три месяца. Педиатрическому отделению выдали 30% лекарств, травматологическому – 45%, а инфекционному отделению 1240 упаковок лекарства. Сколько было всего лекарства. И сколько упаковок необходимо каждому из отделений на месяц?

4. В аптеку привезли парацетамол стоимостью 2р. за упаковку. Подоходный налог составит 10% от продажной стоимости. Владелец аптеки хочет получить чистую прибыль 15%. Какова должна быть стоимость одной упаковки этого лекарства?

5. В больнице было 524 пациентов. Через 1 неделю ушло 25% пациентов, но пришло 156 пациентов. Сколько стало пациентов в больнице?











Математика в технике



1 . Телефон «LG» в магазине «Эльдорадо» стоит 11200 р., что составляет 35% от стоимости ноутбука той же марки. Определите стоимость ноутбука .

2. 15000 р. – это 20% от стоимости видеокарты «RVHD». Найдите стоимость видеокарты. Какова максимальная цена притом, что продавец может завысить её на 20% от её стоимости при производстве?

3. На станции технического обслуживания три механика отремонтировали за месяц 78 автомобилей. Первый механик отремонтировал в 1,5 раза больше автомобилей, чем второй, а третий – на 6 автомобилей больше, чем первый. Сколько автомобилей отремонтировал каждый механик?

4. В Японии, в некотором городе расположены три фирмы, занимающиеся созданием роботов. Каждая из фирм хочет произвести такого робота, который будет незаменимым помощником в быту. Робот первой фирмы может делать всего несколько полезных действий. Робот второй фирмы может делать действий в три раза больше, чем первый. А робот третьей фирмы делает на одно действие меньше, чем оба других робота вместе. Всего же роботы делают 39 действий. Сколько действий может сделать каждый из роботов?

5. Процесс изготовления трубы состоит из трех этапов. Для первого этапа требуется в три раза меньше времени, чем для второго этапа, а для третьего – в 4,5 раза больше, чем для первого. Всего времени затрачивается 85 минут. Сколько времени уходит на каждый этап производства трубы?







Математика в быту



1. Для приготовления мороженого мне необходимо взять воду, сливки и сахар. Воды потребуется в 2,5 больше чем сливок, а сахара на 0,1 кг больше, чем сливок. Сколько сливок, воды и сахара потребуется?

2. Определите сколько кг сухарей с влажностью 15% можно получить из 225 кг хлеба с влажностью 35%?

3. У фермера есть корова, которая дает в сутки 20 литров молока. Молоко дает 25% сливок, сливки дают 20% масла. Сколько кг масла получит фермер за год?

4. Мама испекла 20 пирожков. 4 пирожка съел старший сын, младший съел 2 пирожка. Сколько процентов всех пирожков съел каждый из них?

5. Для приготовления обеда в столовой привезли 260 кг картофеля. После механической обработки получено 221 кг чистого картофеля. Определите процент отходов?






































7


Автор материала: А. Сущанский (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Ирина Анатольевна, 21.11.19 в 07:18 1Ответить Пожаловаться
Отличные задачи, спасибо. Но рецепт мороженого с таким количеством воды мне не понравился категорически.
Кияйкина Наталья Федоровна, 21.11.19 в 07:57 0Ответить Пожаловаться
Отличная математическая классификация получилась!!! Молодец!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.