12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Маслова191
Россия, Междуреченск
Материал размещён в группе «Мой город»

Штрихи к портрету города.

t1610782657aa.jpg

Меркулова Яна

МБОУ Лицей №20

г. Междуреченск

В городском парке Восточного района города находится Мемориал шахтёрской славы - памятник погибшим горнякам Междуреченска. Когда я была маленькая, то я не задумывалась над вопросом: «Зачем и для чего поставили этот памятник?» Это было просто место, куда мы с родителями часто ходили гулять. Площадь мемориала 1, 2 гектара. Здесь всегда много людей, часто здесь можно увидеть красивых молодоженов, возлагающих цветы, здесь в День Шахтера запускают фейерверки. Но, немного повзрослев, меня этот вопрос начал всё больше и больше волновать.

Моя мама сказала, что Мемориал погибшим шахтерам – это «храм памяти» жителей Междуреченска под открытым небом. Мемориал напоминает горожанам и гостям города об опасности шахтерского труда. А шахтеры есть почти в каждой семье Междуреченска. Вся жизнь нашего города строится вокруг угольных предприятий. Иногда в этой опасной отрасли возникают проблемы. Крупная авария произошла в 1992 году на шахте имени Шевякова. Взрыв метана оборвал жизни 25 шахтеров, 23 остались погребенными в шахте…С этой аварии ведет свое начало история возведения скульптурного комплекса «Памятник погибшим горнякам в Междуреченске».

Мемориал поражает масштабами. Он расположен на возвышенности и состоит из нескольких частей. В центре композиции шахтер в рабочей одежде, каске. Под ногами и над головой пласты угля как символ того, что горняк и уголь неразрывно связаны между собой. Пласт сверху давит шахтера и он руками пытается удержать его, но от тяжести угля у шахтера подкашиваются ноги, голова наклонена вниз. С грустью и болью понимаешь, какой нелёгкой ценой достается нам уголь, что тысячи людей ежедневно рискуют, работая на километровых глубинах. Позади фигуры шахтера находится часовня. Со всех сторон к ней ведут лестницы. В часовне статуя скорбящей матери. Вся фигура женщины пронизана скорбью. Горе, которое не утихнет с годами, бросается в глаза с первого взгляда. За спиной матери - ребенок. Глядя на эту композицию, слезы наворачиваются сами собой. Подводя итог, можно сказать авторам удалось передать и самоотверженность людей шахтерской профессии, и гордость за них, и нечеловеческое горе семей, потерявших любимых мужчин. Создавали мемориал скульптор Евгений Потехин, художники Алексей Хмелевский и Павел Сединин.

Может быть, памятник погибшим горнякам нельзя назвать моим самым любимым памятником, ведь он посвящен трагическим событиям. Но он вызывает чувство огромного уважения и восхищения к этим людям, которые внесли большой вклад в развитие города, страны. Главная задача памятников – это сохранение памяти. Я считаю, что люди должны знать и чтить память о погибших шахтерах.

Автор материала: Я. Меркулова (7 группа)
Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.