12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перфильева Наталья Валерьевна139
Россия, Забайкальский край, Чита

Работа ученика 4 класса Перфильева С. Поделка из соленого теста «Ежик Антошка».

Техника выполнения:

  • Замесить тесто: 1 ст. соли , 2 ст. муки. Перемешать эти сухие ингредиенты, добавить 1 ст. воды и хорошенько все вымесить. Консистенция полученного теста должна быть мягкой и плотной, к рукам липнуть не должно. В тесто можно добавить красители, а можно раскрасить после сушки.

    Лепим ежика, вырезаем на нем ножницами колючки, пользуемся стеком, где нужно.

    Отдельно вылепляем грибочек, яблоко, орешки, листочки, дно под поделку.

    Аккуратно, используя зубочистки, садим на колючки яблоко, гриб, орехи (можно приклеить на воду)

    На воду приклеиваем ежика к донышку, листики

    Сушим поделку в негорячей духовке, примерно 50 градусов, постоянно посматривая, чтобы не сгорело и не раздуло поделку. Если все хорошо, можно температуру прибавить и до 100 градусов через час.

    Когда поделка остынет, лучше это делать на следующий день, раскрашиваем акриловыми красками или гуашью.

 

По времени игрушка изготавливалась 2 дня. Трудностей по изготовлению ежика Антошки ребенок не испытывал.

Игрушка изготавливалась по мотивам сказки

 

«Почему ежики колючие»

Давным-давно у ежика никаких иголок не было, а была мягкая теплая шкурка, как у зайчика. И защищаться ежику было нечем, и все его обижали. Однажды идет ежик Антошка по лесу, вдруг видит, растут грибочки, белые, красивые. Хорошие грибочки, - подумал ежик, - возьму-ка я их себе на завтрак. Взял грибочки и понес домой. Вдруг навстречу ему лиса. Что это ты, ежик, несешь? - спрашивает лиса. Вот, грибочки нашел, несу домой к завтраку, - говорит ежик. А я тоже грибочки люблю, - сказала лиса и отняла грибы, и убежала. Где уж ежику с лисой тягаться. Вздохнул он и пошел дальше. Вдруг видит, растет яблоня, а под ней спелые яблоки лежат. Хорошие яблочки, - подумал Антошка, - возьму-ка я их себе на обед. Набрал яблок и понес домой. Вдруг навстречу ему волк. Что это ты, ежик, несешь? - спрашивает волк. Вот, яблочки нашел, несу домой к обеду, - говорит ежик. А я тоже яблочки люблю, - сказал волк и отнял яблоки у ежика, и убежал. Где уж ежику с волком тягаться. Вздохнул он и пошел дальше. Вдруг видит, растет куст ореховый, а на нем орехи спелые. Хорошие орешки, - подумал ежик, - Возьму-ка я их себе на ужин. Набрал орешков и понес домой. Вдруг навстречу ему медведь. Что это ты, ежик, несешь? - спрашивает медведь. Вот, орешки нашел, несу домой к ужину, - говорит ежик. А я тоже орешки люблю, - сказал медведь и отнял орешки, и ушел. Где уж ежику с медведем тягаться. Сел он под елочку и заплакал. Что ты, ежик, плачешь? - спрашивает елочка. Как же мне не плакать, - говорит ежик, - Нес я грибочки к завтраку, лиса отняла, набрал яблок к обеду, волк отобрал, насобирал орехов к ужину, медведь забрал. Совсем я беззащитный, и все меня обижают. Не плачь, ежик, - говорит елочка, - Я тебе помогу. Я тебе сделаю такую шубку, в которой тебя никто не обидит. И елочка из своих иголок сшила ежику шубку, колючую, колючую. Надел ежик шубку. Красивая, - говорит, - удобная. Спасибо тебе, елочка, - сказал ежик, - и пошел дальше. Видит, еще грибочки растут. Обрадовался ежик, взял грибочки, прицепил к своей новой шубке. Вдруг навстречу лиса. А, - говорит, - ты еще грибов набрал. Отдавай мне! - Хотела схватить грибы, а ежик свернулся в клубочек, и лиса укололась. Шубка-то у ежика колючая! Ой-ой-ой! - закричала лиса и убежала. Вдруг навстречу ему волк. Ух ты! -говорит волк, - у тебя и грибы и яблоки есть. Отдавай скорее! - Хотел схватить ежика, а тот свернулся в клубочек, и у волка все лапы в иголках. Ай-ай-ай! - закричал волк и убежал. Вдруг навстречу ему медведь. Как много у тебя вкусного! - говорит медведь. - И орехи, и яблоки, и грибочки. Ну-ка давай все сюда! Схватил медведь ежика за шубку и как закричит: Ой-ой-ой, как больно! - и убежал в лес. Пришел ежик домой, принес и грибочки к завтраку, и яблочки к обеду, и орешки к ужину. С тех пор ежик всегда ходит в своей колючей шубке, и никто его не обижает.

Автор материала: С. Перфильев (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 16.04.19 в 10:06 2Ответить Пожаловаться
Отличная творческая поделка, яркая, красивая!!! Автор молодец!!! Спасибо за оформление работы, Наталья Валерьевна!!!
Перфильева Наталья Валерьевна, 16.04.19 в 18:22 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Анатольевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.