12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Волкова Ирина Николаевна355
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
4

Сочинение: Научи свое сердце добру

Сочинение.

Научи свое сердце добру.

Доброта должна быть в каждом человеке. Если человек добр, то он умеет сострадать и переживать. Настоящая доброта должна быть бескорыстной. Не раз на уроках литературы мы знакомились с героями, которые, несмотря ни на что, делали выбор в пользу добра. Когда мы читали рассказ В.Г. Короленко «Дети подземелья», я был поражен поступком главного героя Васи. Вот он , бесспорно,научил свое сердце добру. Совсем бескорыстно он помогал бедным детям Валеку и Марусе. Я завидовал ему и думал, что для того, чтобы совершить добро , нужны необычные условия.

Но вот однажды я поехал с бабушкой на дачу. Она работала в огороде, а я играл со своей собакой. Но у бабушки заболела голова, и она пошла в дом отдохнуть. Мне стало ее жалко, и я решил доделать ее работу. Как же бабушка была рада моей помощи! Она поблагодарила меня, мне было даже неловко, и я сказал, что это не так уж и сложно было и в этом нет никакого «подвига».Но бабушка мне ответила : « Ты порадовал меня тем, что повзрослел и умеешь делать добрые дела». Потом мы пошли на речку и славно отдохнули.

А я понял, что, делая добро другим, человек сам становится счастливее и не нужно для доброго дела искать место и время. Доброе дело идет от доброго сердца:

Для добрых дел не надо серебра...

Не надо ни богатства и ни злата...

А надо, чтоб душа была щедра...

И добротой , и верою богата...


 

Автор материала: Н. Иван (6 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.