12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна46477
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум

     Образ главного героя в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

План

I. М. Ю. Лермонтов – поэт беспощадной мысли, истины.

II. Образ главного героя в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

  1. «Герой нашего времени» - «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения…» (М. Ю. Лермонтов).
  2. Черты характера Григория Печорина.
  3. Нравственные принципы героя.
  4. Печорин – сильная личность.
  5. В чём трагизм образа Печорина?

III. Моё восприятие романа и его героя.

      «Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт беспощадной мысли, истины. Пафос его творений заключается в нравственных вопросах о судьбе и правах человеческой личности», - говорил В. Г. Белинский. Я абсолютно согласна с мнением литературного критика. Лермонтов строго судит себя, своих героев, своё поколение, критически изображает современную действительность, пытаясь отыскать идеал, который соответствовал бы его моральным представлениям о человеке.

    «Герой нашего времени» - «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии», - так характеризует автор свой психологический роман. В центре его изображения – Григорий Александрович Печорин – молодой человек 30-х годов 19-го века, избранник судьбы, вечный странник. Печорин невольно становится разрушителем судеб всех, с кем пересекается его жизненный путь. Он словно притягивает несчастья своим непокорным нравом.

     Безусловно, Григорий Печорин – личность исключительно одарённая и масштабная, обладающая ясным умом, сильной волей. Он настойчив, смел, решителен, целеустремлён, обаятелен, наделён способностью к критическому анализу. Но это анализ скептика, это достоинство героя и в то же время его мучение, наносящее ему «неизгладимые душевные раны».

    Наблюдая за поступками Печорина, автор раскрывает читателю его внутренний мир, его нравственные принципы. Не имея способности к дружбе, Григорий Печорин считает, что «всегда из двух друзей один раб другого». Он не готов жертвовать частью своей свободы и поэтому всегда одинок. Тем не менее Печорин легко располагает к себе людей, умеет создавать о себе самое хорошее мнение. Молодой остроумный офицер становится желанным гостем во всех светских домах. Но, как известно, где успех, там зависть. У Печорина появляются недоброжелатели, враги, и это лишь разжигает его интерес, азарт. Он не видит в этом угрозы, потому что нет ничего хуже смерти, а она всё равно неизбежна.

     Печорин – интересная личность, мыслящая, хотя и противоречивая, эгоистичная. Он заранее знает, что поступает подло, но идёт на этот поступок. Он получает удовольствие от того, что нарушает правила. Его счастье, по собственному признанию, «насыщенная гордость». Печорин видит удовольствие в том, чтобы «быть причиной страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права».

    Всем женщинам, независимо от их социального положения,  Печорин уготовил роль «неминуемых жертв», он ставит опасные эксперименты над чужими душами и выходит из них победителем. Любовь для него – подчинение себе. Свобода же, по мнению Печорина, высшая ценность.

     Его жизнь должна постоянно кипеть, бурлить, меняться, иначе он просто затухает. Но, несмотря на всё сказанное выше, я считаю, что Печорин искренен и благороден больше, чем многие добряки или простодушная молодёжь. Умение терпеть и ждать делает его победителем в любой игре: будь то дуэль, игра чувств или карточная партия. Он возвышается над всеми остальными, потому что понимает каждую душу, знает её изнутри, в том числе и себя. Может, потому он так беспощаден к чужим слабостям.

      Молодой человек не хочет тратить жизнь попусту, он стремится к чему-то высшему, но не может этого достичь. При этом он испытывает не только возможности окружающих, но и свои, часто рискуя и подвергаясь опасности. Целью жизненной активности Печорина становится познание смысла жизни и своей личности. Однако опыты каждый раз демонстрируют ему «бессмысленность бытия и роковую неопределённость цели его жизни». Печорин понимает свою слабость, но ещё отчётливее он угадывает беспомощность других, поэтому играет чувствами, девушками, врагами, друзьями… «Бешено гоняется он за жизнью, ища её повсюду; горько обвиняет себя в своих заблуждениях,» - говорит о герое Белинский. Печорин думает, что очередное приключение окажется новым и необычным, обогатит его ум и освежит чувства, однако его ждёт разочарование. Он понимает больше, чем другие, поэтому более несчастен. В ясном понимании им самим противоречий между «глубокостью натуры и жалкостью действий» и заключается весь трагизм личности Григория Александровича Печорина.

      Сильная личность погибает без цели, без стремления совершенствовать мир; она затухает от бездействия, когда хочет совершать великое, не желая начинать с малого. В. Г. Белинский ставит Печорина в ряд «лишних людей», «эгоистов поневоле», для которых всё старое разрушено, а нового ещё нет.

       По мере чтения романа я испытывала к главному герою разные чувства, от сочувствия до негодования, не сразу поняв, насколько несчастен и одинок Печорин. Но таких людей, которые, как наш герой, были настигнуты «болезнью века», немало и в наши дни. А причины такого состояния души – у каждого свои. Как же хочется, чтобы люди, подобные Печорину, обрели смысл жизни и направили свой ум, энергию, деятельность на благие дела!Однако, думаю, можно утверждать, что Григорий Печорин всё же сопротивляется негативному жизненному опыту, ищет в жизни положительное содержание, пытаясь доказать себе свою неправоту, основанную на безверии, индивидуализме, сомнении, равнодушии. В этом побудительном мотиве и состоит то духовное завещание, которое передано нам М. Ю. Лермонтовым.

                                                                                    Светлана Ершова, 9 а класс

      Примечание. В работе используются цитаты из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и статьи В. Г. Белинского «Герой нашего времени». Сочинение М. Лермонтова» (1840). http://lermontov-lit.ru/lermontov/kritika/belinskij/geroj-statya.htm​​​​​​​


сочинение
DOC / 38.5 Кб

Автор материала: С. Ершова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 05.01.20 в 14:54 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за работу!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 05.01.20 в 14:56 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Марина Юрьевна!
Кияйкина Наталья Федоровна, 05.01.20 в 15:00 2Ответить Пожаловаться
Благодарю автора создания творческой работы! Как всегда, Ваши, Людмила Юрьевна, ученики создают уникальные творения! Удачи!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 05.01.20 в 16:24 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за такие лестные слова, Наталья Фёдоровна! Очень приятно! Девочка умница и отличница.

Отредактировано 05-01-2020 16:24

Суслопарова Людмила Юрьевна, 05.01.20 в 20:41 2Ответить Пожаловаться
В ответ Кияйкина Наталья Федоровна
Спасибо огромное, Наталья Фёдоровна! Очень рада, что сочинения детей по программным произведениям интересны не только филологам!
Кияйкина Наталья Федоровна, 05.01.20 в 20:19 2Ответить Пожаловаться
Людмила Юрьевна! Это не лесть, а искренность! Сочинение Вашей ученицы произвело на меня огромное впечатление!!! Я не могла не поблагодарить автора за её творчество! Действительно, умница!!!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 05.01.20 в 20:43 2Ответить Пожаловаться
В ответ Кияйкина Наталья Федоровна
Спасибо! Очень хотелось бы! Будем стараться!
Удачи вам, Наталья Фёдоровна!
Кияйкина Наталья Федоровна, 05.01.20 в 20:20 2Ответить Пожаловаться
Желаю больше творческих учеников!!!
Суслопарова Людмила Юрьевна
Комментарий был удалён пользователем 05 янв 2020 в 16:24
Сингаевская Наталья Валерьевна, 05.01.20 в 16:15 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за хорошую работу!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.