12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Александр Владимирович Жуковский2012
Учитель первой квалификационной категории
Россия, Воронежская обл., Село Травкино

Министерство образования Российской Федерации

МОУ Травкинская основная общеобразовательная школа









                                                             

                                                  





                                                                                             Выполнила

                                                                                                ученица IX класса

МОУ Травкинской ООШ

                                                                                                          Масловская Виктория





Богучарский район

Воронежская область

С. Травкино

2010 г.



В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённою солнце достать

И подарить его людям.

Я когда-то прочитала это стихотворение, к сожалению, автора не знаю, но мне кажется, оно как нельзя лучше отражает жизнь сегодняшнего поколения. Ведь поэту приходится делать выбор: как жить? Что выбрать: «горение» или «гниение»?

Очень трудно сориентироваться и разобраться, так как в мире много соблазнов, и человек, а особенно подросток, хочет попробовать всё и сразу, не задумываясь о последствиях. А задуматься следует. Что выбрать: наркотик, приносящий вред здоровью, или спорт?

Сколько уже слов было сказано о вреде наркомании, сколько агитационных программ проведено против употребления веществ, приносящих вред здоровью, но всё же эта проблема, к сожалению, с каждым днём становится всё острее. Почему-то подростки выбирают в жизни не «горение», а «гниение». Если вдуматься, то становится страшно. Несколько лет назад речь шла о единичных случаях употребления человеком зловредных компонентов, а сегодня мы говорим о детской наркомании. И кажется, что страна не выберется из этого безумия.

Но выход есть всегда. Мы не должны быть равнодушными к этому горю. Нужно приложить все силы взрослым и подрастающему поколению к борьбе с этим злом.

Я считаю, что главным противником наркомании и источником здорового образа жизни одновременно является спорт.

Человек должен понимать, что жизнь одна и прожить её нужно достойно. А занятия спортом обеспечат не только счастливое долголетие, но и сделают человека бодрым, жизнерадостным, придадут ему сил для свершения добрых дел и поступков, для движения вперёд. А наркотики тормозят развитие человека как личности, человек остаётся больным, а лекарств для полного излечения от этого заболевания, к сожалению, пока ещё нет.

Я сама регулярно занимаюсь спортом: делаю по утрам зарядку, бегаю, играю в волейбол. Ведь это прекрасно, когда ты здоров, когда хочется жить, когда ты энергичен и радостен. Это и есть гармония человеческой души и тела. Представить только! Всю эту гармонию может нарушить всего один приём наркотического зелья, вещества которого разрушают мозг, приводят к появлению рака, к риску заболевания СПИДом и гепатитом.

Неужели к этому стремится человечество? Безусловно, нет! Мы хотим, чтобы ушло в прошлое всё то, что отравляет нашу жизнь: бездуховность и равнодушие, наркомания и токсикомания, скука и «весёлая жизнь».

Пусть в жизни каждого человека будет увлечение каким-либо видом спорта, потому что в процессе физической тренировки становятся более пластичными кровеносные сосуды, различные упражнения развивают двигательную мускулатуру, а также являются средством профилактики недугов, в том числе сердечно-сосудистых.

Я считаю, нужно задуматься над своим образом жизни и отнестись к этому очень серьёзно. Ведь здоровое подрастающее поколение – это здоровая нация в будущем.

Своё сочинение мне хочется закончить словами Пьера де Кубертена: «О спорт! Ты – мир!»

Думаю, эти слова оценит каждый человек. Они восхищают своей краткостью и такой яркой восторженностью! Действительно, спорт – это целый мир. Мир побед и поражений, мир яркой жизни.










Автор материала: В. Масловская (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.