12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грибанова Ирина Эдуардовна5191
Стаж работы по профессии - 31 год, высшая квалификационная категория.
Россия, Ставропольский край, с.Камбулат
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
6

Сочинение «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Автор работы: Хворост Ева, ученица 6 класса МКОУ СОШ №3 с.Камбулат Ставропольского края

Тема: Великая Отечественная война в истории моей семьи.


 

Война – это горе и страдания взрослых и детей. Не щадит она ни малых, ни старых. В Великую Отечественную войну в России погибло более 20 миллионов человек, это чьи-то отцы, сыновья, сёстры. Все стали на защиту своей Родины: женщины шли медсёстрами на фронт, юноши тайно дописывали себе года и шли в разведчики, в пехоту. Вся страна не осталась в стороне от беды, сплотился русский народ и отстоял свою землю. 
Я хочу рассказать небольшую историю, которую мне поведал мой дедушка, о моём прадедушке и его военном пути, о его маленьких подвигах. Ведь из маленьких подвигов строилась наша большая победа. 

Мой прадедушка, Моргунов Василий Платонович, отправился добровольцем на войну в тысяча девятьсот сорок первом году. Война застала его еще совсем мальчишкой, только окончившим восьмой класс, полным юношеской энергии, сил и здоровья. В феврале 1945 года прадед вернулся в село Камбулат инвалидом. Он воевал на Сталинградском фронте и был там сильно ранен. Похоронная команда, убиравшая тела погибших, положила израненного прадедушку в братскую могилу, считая его убитым. Когда начали могилу засыпать, то прадедушка пошевелился. Бойцы вытащили ожившего товарища и отправили в госпиталь. Через полгода прадед снова был в строю и героически сражался с врагами. Но в августе 1944-го года опять был ранен, очутился в госпитале и после лечения был отправлен домой. Привезли прадедушку в село сильно покалеченным, но он не унывал. Всегда был жизнерадостным, старался принести пользу людям.

Мой дедушка рассказывал, что Василий Платонович не любил говорить о войне, но курьёзные случаи часто вспоминал. Однажды командир отправил прадедушку с секретным пакетом в штаб фронта. Это было под Сталинградом. Путь проходил по открытой местности. На полпути к штабу прадеда начал обстреливать фашистский самолёт. Боец спрятался в небольшой окопчик. Фашист развернул самолёт так, чтобы прадед оказался на обстреливаемой стороне, тогда прадедушка перепрыгнул на другую сторону окопчика. Так фашист кружил над ним, а прадедушка прыгал от него туда-сюда. Наконец самолёт улетел. Прадедушка благополучно добрался до штаба и доставил сведения. В командовании штаба в бинокль видели весь поединок прадедушки с фашистским самолётом. Прадедушку наградили Орденом Красной Звезды. Для рядового бойца это высокая награда! У него ещё много было наград.

В мирной жизни прадедушка всё время работал в школе учителем. Его до сих пор вспоминают бывшие ученики. В селе он вёл большую общественную работу, любил музыку и играл на многих инструментах. Я так жалею, что поздно родилась и не застала в живых этого интересного человека!

В нашей квартире, в гостиной, на самом видном месте, висит огромный портрет. На нём изображён пожилой седой человек в парадной военной форме, увешанной медалями и орденами. Это мой дедушка, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка.

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 06.08.18 в 05:55 0Ответить Пожаловаться
Молодец,Ева! Благодарю за интересную работу,Ирина Эдуардовна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.