12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чаузова Ольга Юрьевна314
Россия, Забайкальский край, С. Акурай










СОЧИНЕНИЕ


«Я ВЕСЬ В ДЕДА-МНЕ НУЖНА ПОБЕДА»





Чупрова Анастасия 6 класс

МОУ «Основная общеобразовательная

школа с.Акурай»

Борзинского района
























2020г.


Я весь в деда – мне нужна Победа!



Каждый год 9 мая вся наша огромная страна отмечает великий праздник - День Победы. Значение победы нашей Родины над фашистской Германией имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира.

К сожалению, очень мало осталось в живых ветеранов, участников страшных боев на фронте и в тылу за свободу и независимость нашей державы. Мы узнаем о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне из фильмов и книг. В нашем селе не осталось ни одного ветерана, но мы чтим их память, рассказываем на классных часах, митингах, участвуем в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Я знаю своего прадеда только по нескольким фотографиям и из рассказов своей бабушки. Много раз мой прадедушка был ранен. И так и не вернулся с фронта. Он считается пропавшим без вести. Я горжусь им, его смелостью, стойкостью, силой духа. Он настоящий герой. Такие же, как он, молодые ребята приближали победу, отдавая за неё своё здоровье и жизни.

Победу, которую отвоевали наши деды и прадеды такой огромной ценой, каждый, кто чтит их и помнит их подвиг, может считать своей победой, ощущая причастность к тем великим урокам истории. Благодаря его Победе сейчас живу я, вся моя семья, мои друзья. Поэтому я считаю, что Победа моего деда - это и моя Победа.

Если бы прадед не пошел на войну, то неизвестно чем бы все закончилось, а так мы живем в свободной стране, видим над головой чистое и мирное небо. Я хорошо учусь, стараюсь быть честной и доброй, чтобы моему прадеду там не было за меня стыдно, чтобы быть достойной его.

Думаю, нет в России семьи, в которой бы не был на фронте, не воевал в партизанском отряде, не совершал трудовой подвиг в тылу хотя бы один из ее членов.

Сейчас многие считают, что современная молодежь не смогла бы так самоотверженно сражаться, защищать свою Родину. Но посмотрите, сколько подвигов совершают маленькие герои: спасают на пожаре, на воде, защищают от хулиганов. Много подвигов совершили молодые военнослужащие.

Я считаю, если вдруг случится беда и нависнет угроза над нашей Родиной, мы, молодое поколение, встанем на ее защиту, потому что мы достойные дети своих дедов и прадедов. Мы, поколения живущие после, гордимся подвигами своих дедов и прадедов. Помним и чтим героев.

Уважайте, пожалуйста, ветеранов, их осталось так немного, они достойны уважения и почета, не было бы их победы, не было бы и нашей победы!

Автор материала: А. Чупрова (6 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.