12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михалёва Наталия Сергеевна673
"Для учителя, может быть, самое важное - не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому" В.Распутин
Россия, Тульская обл., Ефремов
3

Эссе «Соловецкий монастырь и Соловецкий лагерь особого назначения»

Соловецкий монастырь не частый гость в творчестве русских писателей. Встречается он в церковных писаниях, летописях и исторической литературе. Если честно, я не очень люблю такие произведения, но прекрасный научно-исторический роман Валентина Пикуля "Мальчики с бантиками" произвел на меня огромное впечатление, заставил переосмыслить и свою жизнь, и жизнь своих сверстников. В данном произведении Соловецкий монастырь, а если быть точнее, то Соловецкий лагерь особого назначения (или "СЛОН") является школой юнг, а следовательно местом дислокации главного героя. И хотя он здесь является только фоном для всего происходящего в романе, он очень точно и подробно описан.Вместе с главным героем ощущаем удивление, когда нам впервые описывают данный монастырь, ощущаем холод ночей без отопления, а затем любуемся природой, окружающей данное место.

Мы, подрастающее поколение, стали меньше читать. Часто произведения, особенно исторические, оставляем без внимая. Но стоит прочитать первую страницу, и ты сразу начинаешь по-новому воспринимать окружающую действительность, начинаешь понимать причинно-следственные связи.
Автор материала: Н. Егорова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.