12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана591
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштей Я отношусь к числу людей, для которых, «кругом одни чудеса». А иначе и быть не может, рядом дети!
Россия, Краснодарский край, станица Динская
1

Статья «Спасение планеты зависит от изменения нашей собственной системы ценностей и нашего поведения».

Статья «Спасение планеты зависит от изменения нашей собственной системы ценностей и нашего поведения». Шелуха Кристина, 9 «Б» БОУ СОШ №1 ст. Динская.

Мы не замечаем, сколько мусора накапливается в станице каждый день. Потому что есть специальные предприятия, которые вывозят и перерабатывают его. Есть люди, которые выбрасывают мусор, где попало, не доходя до контейнеров. А ведь бытовой мусор – это серьезный источник загрязнения, перерабатывается только промышленным способом или плавлением и наносит вред окружающей среде. 70% мусора и отходов, которые оставляют люди в местах отдыха, это пластиковые бутылки и полиэтиленовые упаковки. Но не каждый знает, что время распада пластика в природной среде – 400 лет, алюминия – до 200 лет, полиэтиленовой бутылки – 100 лет, полиэтиленовых мешков в водоеме – 20 лет, окурков от сигарет – от 1 до 5 лет, стеклянной бутылки – один миллион лет! По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб.

Моя семья состоит из четырех человек. В течение недели я взвешивала и рассортировывала мусор и выявила, что в среднем в моей семье за неделю набралось 28 кг мусора, а нас в станице Динской 35 тысяч, то получается, примерно, за неделю накапливается 336 тонн мусора. Цифра не малая!

Я провела социологический опрос «От кого зависит чистота нашей станицы»

Большинство жителей станицы считают, что она замусорена и что это влияет на её красоту и ухудшает экологическую обстановку. Наиболее замусоренными участками станицы Динской считают улицы и дворы жилых домов, прибрежная часть реки «Кочеты». (А ведь уже четко налажена работа по вывозу мусора, значит проблема в культуре людей). В этом единогласны жители всех возрастных категорий. На вопрос «Кто больше всех мусорит в станице?» многие назвали возрастные категории: подростки и молодежь, менее всего замусоривают город дошкольники и ученики младших классов. На вопрос «В чем главная причина замусоривания станицы?» большинство опрошенных назвали низкий уровень культуры жителей, недостаточное количество урн и контейнеров для мусора. В ходе проведенного социологического опроса и по результатам практической работы, выявила, что практически нет людей, равнодушных к этой проблеме. Большинство динчан осознают необходимость личного вклада и совместных усилий для улучшения экологической ситуации станицы и готовы принимать участие в её санитарной очистке.

Самое главное, чтобы каждый понимал, что окружающая среда - это наше богатство. Будет хорошо, если каждый житель нашей станицы бережно отнесется к окружающей среде. Сохранение экологии - это не только проблема сегодняшнего дня, но и забота о будущих поколениях.

Согласно Конституции России каждый ее житель имеет право на благоприятную окружающую среду. И забывать об этом не имеет права ни руководитель крупного производства, ни чиновник, ни городской житель, ни сельский. Только взаимное экологически-вежливое поведение действительно создаст нам всем благоприятную окружающую среду.

На основе своих экологических знаний я создала Памятку для каждого человека. Выбрасывайте мусор в специально отведённые места; сжимайте упаковку после употребления продукта, чтобы уменьшить объём мусорных баков от лишнего воздуха; отдавайте предпочтение продуктам в упаковке, которую можно сдать в пункты приёма вторсырья; берите с собой пакет или сумку для продуктов, когда вы идёте в магазин, а не покупайте новый; сдавайте вторсырьё (бутылки, бумагу, металлолом) в пункты приёма – это один из лучших способов сэкономить природные ресурсы, одновременно уменьшая объём мусора; не стесняйтесь говорить людям, что выбрасывать мусор не в специально отведённых местах – это бескультурно, а также опасно для здоровья; пишите на обеих сторонах листа бумаги, используйте больше материалов из переработанной макулатуры; не покупайте больше, чем может Вам понадобиться; экономьте электроэнергию и горючее; если можно, пользуйся больше общественным транспортом; одежду, которую Вы уже не носите, можно отдать нуждающимся людям; не выбрасывайте старые игрушки, книги: они могут кому-то понадобиться; прежде чем выкидывать жестяные консервные банки, вымойте их и сомните; если есть садовый участок, используйте пищевые отходы для приготовления удобрений; старайтесь не пользоваться пенопластом, так как он практически не разлагается в природе; почините и исправьте вещь вместо того, чтобы её выбрасывать.

Соблюдение всех перечисленных правил позволит вам не только внести большой вклад в дело охраны природы, но и существенно сэкономить свои деньги.

Главным же залогом чистоты станицы является осознание каждым динчанином того, начинать решение этой проблемы надо с себя, не оставаться равнодушным ко всем его проблемам, в том числе к проблеме экологического состояния. Лозунгом должны быть слова: Чисто там, где не сорят.



Автор материала: К. Шелуха (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.