12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Улитина Лариса Евгеньевна1110
Педагог дополнительного образования, МБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества" г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Россия, Ростовская обл., Каменск-Шахтинский
2

Учебно-исследовательская работа по декоративно-прикладному творчеству «Тайны глиняной игрушки»



Рецензия на работу «Тайны глиняной игрушки»

Идея написания этой работы возникла спонтанно во время занятия в творческом объединении «Криничка» «Историко-дидактический анализ глиняного промысла».

Любознательная девочка задавала много вопросов, с удовольствием участвовала в сравнении народных игрушек разных глиняных промыслов и с радостью взялась собирать материал по предложенной теме.

Во время исследования Вера самостоятельно выполнила сравнение игрушек, выделение общего и различий, заполнила таблицу сравнения и сделала выводы, которые изложила в данной работе. В поисках материала для работы она читал соответствующую теме литературу, обращалась к Интернет-ресурсам, просматривал энциклопедические издания в школьной и районной библиотеке. Кроме печатных источников Вера использовала сведения, полученные от взрослых, обращался за помощью к одноклассникам, которые по его просьбе опрашивали членов своих семей.

Вместе с одноклассниками на практике освоил процесс изготовления игрушки-оберега и описала его в своей работе.
Данная работа может быть полезна тем, кто впервые столкнулся с глиной как с материалом для поделок. Она содержит подробное описание образов, элементов узора и цветовой гамме народной игрушки. Написана работа простым детским языком и будет доступна и понятна читателям любого возраста.

Работа имеет большое значение в плане развития исследовательских навыков самого автора. Она стала толчком к дальнейшему росту познавательного интереса ребёнка. У него появляются всё новые и новые вопросы и стремление узнать на них ответы.


Исследовательская работа
DOCX / 53.98 Кб

Буклет
DOC / 148.5 Кб

Приложение
DOCX / 969.41 Кб

Презентация
PPT / 24.07 Мб

 

Защита проекта
Автор материала: В. Тимофеева (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.