12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осмоловская Ирина Юрьевна112
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

Жила-была на свете Зеленая Жаба. У неё была бугристая кожа в оранжевую крапинку. За это её прозвали Лилией… Жаба жила на огороде у одной милой старушки, питаясь мотыльками, которые слетались по вечерам на свет фонаря. Лилия была романтиком в душе и мечтала повидать мир, поэтому однажды вечером она решилась на отчаянный поступок, пролезла в большую щель в заборе и очутилась на краю дремучего леса…

К этому часу лесные жители мирно отходили ко сну: жучки и маленькие бабочки уже неподвижно сидели на травинках или в чашечках гостеприимных цветков. Один несмышленый полусонный комарик принял Лилию за покачивающийся цветок и сел прямо ей на нос… Ах-ах! Как хорошо, что жабы не замечают неподвижные предметы: быть бы комарику съеденным на ужин!..

Вдруг навстречу Лилии, пыхтя и посапывая, выбежал колючий ёж. Не было на его иголках ни спелого яблочка, ни белого грибочка: ежики по своей природе хищники, охотятся на крупных насекомых, мелких грызунов, лягушек и… жаб! Колючий охотник, заприметив квакушку, тут же оскалил маленькие, но острые зубки и приготовился к атаке. Лилия от страха присела на все свои четыре лапы и впала в оцепенение…

Быть беде, не пробегай мимо рыжая голодная лисичка. Жабу она трогать не стала (слишком уж неприглядная добыча), а вот колючим комочком заинтересовалась и ну толкать его лапкой то в одну сторону, то в другую – авось, покажет свой мягкий, гладенький животик. Но Лилия не стала дожидаться, чем закончатся эти «голодные игры»… Она во весь опор запрыгала в сторону дома, к родному огороду, где самый страшный хищник - хозяйский кот Васька, где так весело снуют беззаботные мотыльки, где достаточно сыро и спокойно. Там можно без страха усесться под лист лопуха и предаться мечтаниям о том огромном мире, который начинается сразу за старым забором…

Автор материала: Н. Дороднов (5 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.