12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Полищук Татьяна Александровна85
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Средняя школа № 8




Творческий проект по технологии

на тему: «Кукла в шугае»

(народная кукла)


Автор работы: Заболотних Валерия Павловна, 8 а класс 

Руководитель: Полищук Татьяна Александровна






Архангельск

2021 г.



СОДЕРЖАНИЕ


1.

Обоснование темы выбранного проекта…………………………………

3

2.

Цель и задачи проекта……………………………………………………

3

3.

Исследовательская работа…………………………………………..........

3

4.

Выявление основных требований изделию……………………………..

7

5.

Материалы и инструменты………………………………………………

7

6.

Технология изготовления…………………………………………………

7

7.

Вывод о проделанной работе……………………………………………..

12

8.

Использованные информационные источники…………………………

12

9.

Приложение 1……………………………………………………………..

13






1. Обоснование темы выбранного проекта

Знание народных традиций, тесно связанных с декоративно-прикладным искусством, играет особую роль в развитии эмоционально-эстетического отношения к национальной культуре, к пониманию культур других народов.

Простые и красивые, часто высокохудожественные, изделия народных умельцев, желание узнать их назначение, учат нас видеть и любить природу и людей, ценить традиции родных мест, уважать труд, передают нам представления народа о красоте, добре и зле.

В этом ряду куклы занимают особое место, они интересны детям всех возрастов. Куклы интересны всем и всегда, они сближают все возрасты и национальности.

Куклы всегда сопровождают человека, начиная с момента его рождения, и не важно, кто появляется на свет - мальчик или девочка. С куклой узнают о цвете, форме, объёме, окружающей действительности, социальных ролях, быте, природе. Игрушка помогает воспитанию у детей интереса к труду, способствует развитию творческого начала, готовит ребенка к вхождению в жизнь, является для хозяина его вторым я. С помощью куклы ребёнок запоминает название частей тела и лица, предметов одежды.

Эта тема меня очень заинтересовала, и я решила познакомиться с историей появления кукол, способами их изготовления и выполнить одну из тряпичных кукол самостоятельно.


2. Цель и задачи проекта

Цель проекта: создать народную куклу.

Задачи проекта:

- познакомиться с историей возникновения народных кукол;

- изучить способы изготовления народных кукол;

- выбрать способ изготовления народной куклы;

- выбрать материалы;

- создать куклу;

- оценить свою работу и сделать вывод.


3. Исследовательская работа

История возникновения народных кукол

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников.

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая. Во -первых, игрушка не была стандартна даже в пределах одной улицы. В каждой семье её делали по-своему. Они несли отпечаток душевной среды этих семей, их понимания мира. Во-вторых, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы – обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес – это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка, являются оберегом семейного счастья. Осина всегда считалась опасной для злых духов, поэтому куколки, сделанные на основе осинового полешка, являются оберегами дома, отгоняют от жилища злых духов. Главная черта российских народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда". Потом у оберегов появились и другие "обязанности". Свадебные неразлучники берегут молодую семью от сглаза, а куклы-лихорадки прогонят прочь все хвори.

Весьма значительную их часть составляли обрядовые. Наши предки жили довольно весело - тот круг жизни, который свершается в течение года, сопровождался некими действиями, обрядами и праздниками (некоторые из них сохранились по сей день), и в них всегда одна из ведущих ролей отводилась кукле.

Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Умение ребенка оценивали взрослые. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания.

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Куклы из приданого невесты позже переходили к ее детям.

Виды народных кукол и способы их изготовления.

Куклы были и есть незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Их изготавливали с разной целью. Сейчас известно 90 видов народных кукол. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол: игровые, обрядовые и куклы-обереги.

Игровые куклы. К ним относят кукол, которыми непосредственно играли дети на Руси. Например:

Кукла «Перевёртыш» - это особая народная кукла. В народе её ещё называют «Девка-баба», «Вертушка», «Девушка - Женщина». Про неё можно сказать, что это кукла кукол, потому что она содержит в себе сразу две куклы: у неё две головы, четыре руки и две сшитые между собой юбки. Секрет состоит в том, что когда видна одна кукла, например, Девка, то Баба скрыта под её юбкой, а если куклу перевернуть, то появится Баба, а Девка спрячется. Поэтому сразу две куклы увидеть не получится (Приложение 1).

«Зайчик на пальчик». Такого зайчика-на-пальчик много веков делали русские мамушки и нянюшки своим малышам. Как и все тряпичные куклы-закрутки был он не просто игрушкой, а оберегом. Поэтому делали его из старой одежды мамы или папы. Ребенку одевали игрушку на пальчик – и зайка всегда с ним. Не убежит, не потеряется, всегда готов развлечь и выслушать самое важное и сокровенное – не зря же такие ушки длинные (Приложение 1). 

Обрядовые куклы: во многих обрядовых действиях славян используются куклы. Так, во время празднования календарных праздников куклы сжигаются, закапываются в землю, топятся в воде как символ, как бы отправляются в другой мир. Например:

«Масленица». В праздничных игрищах с Масленицей обычно принимала участие вся деревня. Поэтому делали одну большую куклу. Но иногда кроме большой «общественной» куклы делали и маленькую. Лицо обязательно обтягивали белой тканью, а не оставляли "голым". Высотой куколка была всего с ладошку или чуть выше. «Поселяли» ее в доме на целый год. Обычное место для этой тряпичной куклы – у двери. Только в среду масленой недели, когда принято было ходить «к теще на блины», в ожидании молодых выставляла теща куклу в окно или даже на улицу – гостей встречать. Домашнюю Масленицу считали мощным оберегом дома от всяческих напастей. Срок жизни домашней Масленицы был строго отмерен – один год. В масленичное (прощеное) воскресенье ее, как и большую куклу, сжигали, а на замену делали новую куклу (Приложение 1).

Обережные куклы. Это особые куклы-помощницы, задача которых оберегать мир людей от тех злых духов, что могут в него проникнуть и навредить, а также помогать в исполнении праведных желаний. Обережные куклы делаются для дома, семьи, для гармонизации отношений, для детей, достатка, хорошего урожая, успешной дороги и пр. Куклы делались и для того, чтобы пошел дождь или же чтобы прекратился. Женщина, которая не могла забеременеть, делала куклу и играла с ней. В этом случае изготовление куклы является магическим способом вызвать появление на свет ребенка, элементом симпатической магии (подобное вызывает подобное). Сюда относятся куклы Желанница, Зольная кукла, Берегиня рода. Славянский оберег Столбушка. Это кукла, которая изготавливается вручную и именуется, как Берегиня Дома. Такая кукла обладает способностью беречь дом, хозяйство, призывать добрых и светлых духов для того что бы защищать жилище хозяина от тёмных сил, различных наветов, дурного глаза и др. В основе изготовления такой куклы лежит «закрутка» из бересты. Размер куклы около 12 – 30 см. Такой способ изготовления позволяет кукле устойчиво стоять на поверхности. Кукла изготавливается из старых, ненужных платьев, тряпок, платков, рубашек и т.д., которые уже не надевают, но и не выкидывают. Зачастую такой вещью может быть какая-либо одежда, которая уже поистёрлась, порвалась, но имеет большое для вас значение. Что бы не выкидывать памятную вещь, можно сделать из неё обережную куклу, чтобы она и дальше вам служила в новом образе. Из старых тряпок кукла изготавливается лишь в том случае, если вы делаете Берегиню для своего дома или для очень близких родственников. Если же оберег вяжется в подарок, тогда целесообразней делать её из новых тряпок (Приложение 1). Кукла Неразлучники - символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде. В настоящее время традиция сохранилась. Теперь, как и сотни лет назад, несмотря на технический прогресс, можно сделать кукол своими руками и подарить новой семье от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться. В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол – свадебных неразлучников. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое. После свадебного торжества эта кукольная парочка хранилась в доме как оберег семейных отношений и верности (Приложение 1).

Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Зерновушка", "Горошинка") -это оберег на сытость и достаток в семье. Традиционно куклу наполняли гречишным зерном. Крупеничка - главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым, и в семье будет достаток. Крупеничка (или Зернушка) – это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность (Приложение 1).

Параскева – оберег, которая является покровительницей женских ремесел и рукоделий. 10 ноября отмечается день Параскевы Пятницы. В этот день девки хвастались своими рукодельями. Так же в России было принято изготовлять куклу Параскеву. Ее одевали в народный костюм, а руки украшали ленточками, кружевами, привязывали небольшие орудия труда – игольницы, ножнички, пяльца. Кукла Параскева так же может являться своего рода игольницей и хранительницей предметов рукоделия. Она является помощницей в домашних хлопотах и обязательно должна быть у каждой хозяйки.

Кукла-оберег Мамушка испокон веков считается семейным оберегом, нянечкой для новорожденных. Символ любви матери-прародительницы Рода к последующим поколениям. Служила своеобразным пожеланием плодовитости. Статная с полной грудью, такая мамка выкормит крепкого и здорового ребенка.

Являясь семейным оберегом, приносит в семью счастье и увеличивает количество детей в семье. Кукла Мамушка - это символ замужней женщины в руках держит ребенка, чаще всего двух - по одному в каждой руке. Детки представляют собой кукол пеленашек, цвета которых указывают на разнополость (Приложение 1).


4. Выявление основных требований к изделию

Изучив и проанализировав виды народных кукол и их способы изготовления, я решила, что буду делать куклу – столбушку (закрутку). Моя кукла должна быть проста и экономична в изготовлении.


5. Материалы и инструменты

Для изготовления куклы-закрутки понадобятся следующие материалы и инструменты:

- плотная ткань для тела (скрутки);

- хлопчатобумажная ткань для рубашки и сарафана;

- драповая ткань для шугая;

- белое хлопчатобумажное кружево «шитье» для оформления низа рубашки;

- тесьма с узором для оформления сарафана;

- тесьма «вьюн» для украшения шугая;

- лента для повойника;

- ткань для головного платка (бабушкин платок, который уже не носится);

- хлопчатобумажные нитки;

- иголка для ручных работ;

- ножницы;

- линейка.

Все перечисленные материалы и инструменты были у меня в наличии, поэтому изготовление куклы – закрутки было для меня не затратным.


6. Технология изготовления


1. Вырезаем из плотной ткани длинную полосу для изготовления основы – скрутки. Закручиваем ткань и обматываем обычной ниткой, чтобы скрутка не разворачивалась.


t1618747994aa.jpg

t1618747994ab.jpg

t1618747994ac.jpg


2. Нарезаем ткань для нательной рубашки (белая ткань и шитье) и пришиваем шитье к основе. Приматываем рубашку нитью к основе- скрутке.

t1618747994ad.jpg

t1618747994ae.jpg

t1618747994af.jpg

t1618747994ag.jpg


3. Формируем лицевую часть куклы. Верхнюю часть основы-скрутки покрываем белой тканью и приматываем нитью.


t1618747994ah.jpg

t1618747994ai.jpg

t1618747994aj.jpg


4. Нарезаем цветную ткань для сарафана, делаем сборку и пришиваем ее к сарафану. Пришиваем поверх оборки красную ленту с узорами. Приматываем сарафан нитью к основе-скрутке поверх рубашки.


t1618747994ak.jpg

t1618747994al.jpg

t1618747994am.jpg

t1618747994an.jpg

5. Подбираем размер шугая. Вырезаем из драпа прямоугольник, нижние углы скругляем и украшаем тесьмой «вьюн». Одеваем на куклу и закрепляем с помощью иголки и нити.


t1618747994ao.jpg

t1618747994ap.jpg

t1618747994aq.jpgt1618747994ar.jpg


6. Для формирования рук, вырезаем из драпа небольшой прямоугольник, скручиваем его вдоль и закрепляем срез косым швом. Пришиваем на основу к шугаю.


t1618747994as.jpg

t1618747994at.jpg

t1618747994au.jpg


7. На голову одеваем повойник (лента жёлтого цвета) и платок.


t1618747994av.jpg

t1618747994aw.jpg

t1618747994ax.jpg



8. Готовая кукла.


t1618747994ay.jpg


t1618747994az.jpg


7. Вывод о проделанной работе

Изучив литературу по данному вопросу, я выяснила, что кукла-оберег – это амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана. Кукла не рождается сама, её создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя, который вкладывает в куклу частичку своей души.

На основе проведенного исследования, можно сделать вывод, что кукла является неотделимой частью нашей жизни. Кто-то играет в куклы в детстве и, вырастая, забывает о любимой игрушке, для других кукла превращается в хобби – на такое увлечение уходит немало времени и денег, а кто-то сам придумывает куклы, создавая уникальные объекты искусства.

Работа над куклой для меня оказалась интересной и познавательной. Имея в наличии ненужные лоскуты ткани, обрезки тесьмы и кружева, можно превращать их в нужные и полезные подарки в виде игровых, обрядовых и обережных кукол. Следующую куклу я сделаю для своей младшей сестры и расскажу ей о том, как раньше дети играли с ними и берегли. А перед летней поездкой в гости к родственникам, я планирую выполнить несколько кукол Крупеничек. Они станут оригинальными подарками.


8. Список использованных информационных источников


1. https://www.livemaster.ru/topic/3258180-article-istoriya-i-osobennosti-russkoj-tryapichnoj-kukly

2. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-dpi-arhangelskaya-igrovaya-kukla-stolbushka-3896473.html

3. Котова И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла / И.Н. Котова, А.С.

4. Котова.- СПб, Паритет, 2003.- 240 с.

5. Максимов С.В.Русские обряды и суеверия. М.: 2006, с. 4-5

6. Прошельцева С.В. Обереги для вашего хозяйства / С.В.Прошельцева // Обереги. - 2009. №2. - С. 6-19





Приложение 1

«Перевёртыш»

«Масленица»

t1618747994ba.jpg

t1618747994bb.jpg

«Зайчик-на пальчик»

«Столбушка»

t1618747994bc.jpg

t1618747994bd.jpg

«Неразлучники»

«Крупеничка»

t1618747994be.jpg

t1618747994bf.jpg

«Мамушка»

«Параскева Пятница»

t1618747994bg.png

t1618747994bh.jpg


14


Автор материала: В. Заболотних (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 18.04.21 в 16:21 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу, практическая часть - супер! Куклы - красавицы!
Ковалева Галина Валентиновна, 18.04.21 в 18:20 1Ответить Пожаловаться
Валерия, ваши куклы, само очарование!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.