12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ульянова Людмила Николаевна165
Россия, Татарстан респ., Казань
Творческий проект на тему: «Красота сквозь века. Куклы в национальном стиле»

Содержание

1.Описание проектной деятельности

2.Основные проблемы выполнения проекта

3.Идеи решения проблемы

4.Несколько слов о куклах

5.История создания татарского национального костюма

6.Рекомендуемые модели

7.Выбор моделей, технологическое планирование

7.1. Описание внешнего вида моделей

7.2.Формирование каркаса

7.3.Технологическая карта пошива одежды

7.4. Приемы вязания носок и тюбетейки

8.Экономическое обоснование

9.Экологическое обоснование

10.Отделка тканей

10.1.Аппликация

10.2. Бисер

10.3.Вышивка

11.Рекомендации по маркетингу

12. Реклама

13.Самооценка проекта

1. Описание проектной деятельности.

Создать собственную модель - это труд. Этот труд необходимо использовать в современном техническом процессе производства. При проектировании современных изделий промышленного производства необходимо заботиться не только о том, чтобы надежно использовать возложенные на них функции, но и учитывать затраты сил и средств на их изготовление, принимая во внимание потребительские и промышленные требования, которые нередко вступают в противодействие. Например, проектирование одежды только с учетом потребительских требований, может привести к созданию изделий, производство которых будет экономично, и наоборот, одежду будет трудно реализовать, если рассчитывать только на легко выполняемые процессы производства. Поэтому при проектировании одежды необходимо так сбалансировать требования, чтобы можно было найти оптимальное значение показателей ее свойств. Это сделает производство и сбыт одежды экологически выгодным целесообразным.

2. Основные проблемы

выполнения проекта.

 

Технологичность

Экономичность

Выбор моделей с составлением композиций

Потребность

Подбор тканей, отделки, фурнитуры

Оборудо-вание

Оформление дизайн-папки

Безопасность труда

Художественно-эстетическое оформление

Конструирование

Экологичность

Кукла в татарской национальной одежде

 

3.Идеи решения проблемы.


Выбор идеи основан на том, что все начинается с детства и интерьера. У детей красивые, модные куклы, дома украшены картинами, что воспитывает в детях и взрослых ответственность, чистоплотность, аккуратность и другие положительные качества человека. Цвет имеет первостепенное значение для куклы и ее одежды. Цвет куклы и одежды должен соответствовать цвету интерьера. В основном светлые тона подходят под интерьер дома или квартиры и девочки вряд ли будут играть с темной куклой. Для того, чтобы воплотить мечту в реальность: создать куклы в таких одеждах, которые принесли бы радость и пользу. В настоящее время в нашем городе не хватает недорогой, красивой и модной куклы в национальной одежде. Это связано с экономическим кризисом в швейной отрасли легкой промышленности. Кукла, которую родители могут приобрести на рынках, подчас не отвечает самым элементарным гигиеническим требованиям. В школах Татарстана проходят множество выставок, посвященные татарским национальным праздникам. Это и «Сабантуй», и «Курбан-байрам», и День Республики. В творческом проекте разработана самая оригинальная национальная модель куклы в татарском национальном костюме, основываясь на простейших методах моделирования конструирования.

4. Несколько слов о куклах.


Самой распространенной игрушкой деревенских девчонок была тряпичная кукла. Кукол этих берегли: вырастает девочка, становится мамой и передает куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье. Дети делали их сами. И сейчас ребенок может сделать куклу без особого труда. Игрушек в современном мире много, особенно в городах. Огромные магазины игрушек предлагают большой выбор на любой вкус. Но вот что развивают в ребенке современные игрушки? Не всегда доброе и радостное. Хотя изначально игрушка предназначена именно для радости и гармоничного развития ребенка. Пластмассовые игрушки обманывают восприятие ребенка - весят они меньше чем деревянные, и большущий пластиковый кубик легкий, хотя деревянный такого размера малыш поднять бы не смог. Искусственные материалы нарушают естественное восприятие мира. Кукла «Барби» вредна - она развивает в ребенке интересы, которые ребенку не свойственны. Различные монстры - страшны. И все же тяга к куклам, изготовленным вручную, осталась у людей и в XXI веке. Собственную авторскую куклу может изготовить любой желающий, и не только из ткани. Модной тенденцией сегодня является изготовление кукол из капроновых колготок, чулок или носков.

5. История создания татарского национального костюма.

Татарский костюм - особая динамическая система народного декоративно-художественного творчества. На протяжении веков он обогащался, видоизменялся в соответствии с природно - хозяйственной и социально- экономической деятельности народа, его нравственно-религиозными вкусами и практической целесообразностью. Эта система включила в себя изготовления тканей, сложных и богато орнаментированных головных уборов, производство различных видов обуви, высокохудожественных ювелирных украшений, вплоть до легких аксессуаров, дополняющих ансамбль костюма. У волго-уральских татар традиционный костюм вышел из повседневного вида. Это было связано с ранней урбанизацией, приобщения их к европейской одежде, а также с рядом других причин - гонения в соответственное время на природные промыслы, пренебрежительное отношение к женскому рукоделию, ориентация на пролетарскую культуру и так далее. В настоящее время в Татарстане предпринимаются активные усилия, направленные на возрождения традиций народного костюма. Профессиональные художники, модельеры, руководители фольклорных коллективов пытаются внести национальный колорит в современную одежду, воссоздать подлинные формы нарядного костюма. К сожалению, до сих пор не начата разработка национального костюма - символа для обрядов - праздничных мероприятий. История одежды - часть истории народа, его культуры.


 

6. Рекомендуемые модели.

7. Выбор моделей,

технологическое планирование.


7.1. Описание внешнего вида моделей.


 

Модель 1 Перед вами чулочная кукла на металлическом каркасе, которая выполнена в национальном стиле. Кукла «әби» - Сания апа. У нее пышные формы, на голове традиционный татарский платок, отделка- паетки. Платье длинное с цельнокроенным рукавом из хлопчатобумажной ткани. Круглый вырез горловины. Фартук с цельнокроенной грудкой из шелковой ткани накладно карман в центре. Отделка по карману и фартуку- тесьма-рюша. Вязаные носки из вощеной веревки. Контуры лица нанесены с помощью мела, глазки искусственные, щеки, нос, губы стянуты при помощи ниток.


 


Модель 2 Перед вами чулочная кукла на металлическом каркасе, которая выполнена в национальном стиле. Кукла «бабай» - Равиль абый. У него пышные формы, на голове тюбетейка, отделка- паетки. Костюм состоит из рубашки, жилета и брюк. Рубашка- с цельнокроенным рукавом. Жилет- стеганный на синтепоне. Отделка- шелкова тесьма на жилете и рубашке. Вязаные носки из вощеной веревки. Контуры лица нанесены с помощью мела, глазки искусственные, щеки, нос, губы стянуты при помощи ниток. Модель 3. Перед вами чулочная кукла на металлическом каркасе, которая выполнена в национальном стиле. Кукла «кызым» - Рабига. У нее пышные формы, на голове традиционный татарский платок. Платье длинное с цельнокроенным рукавом из хлопчатобумажной ткани. Круглый вырез горловины. Отделка по низу платья- тесьма. Вязаные носки из вощеной веревки. Контуры лица нанесены с помощью мела, глазки искусственные, щеки, нос, губы стянуты при помощи ниток.

Модель 4 Перед вами чулочная кукла на металлическом каркасе, которая выполнена в национальном стиле. Кукла «улым» - Махмут. У него пышные формы, на голове тюбетейка. Костюм состоит из рубашки, жилета и брюк. Рубашка- с цельнокроенным рукавом. Жилет сшит из хлопчатобумажной ткани. Отделка- тесьма на рубашке, косая бейка на жилете. Вязаные носки из вощеной веревки. Контуры лица нанесены с помощью мела, глазки искусственные, щеки, нос, губы стянуты при помощи ниток.











 


 

2.2.Формирование каркаса.

Формируем каркас путем сгибания проволоки. Начинаем с шеи, затем формируем плечи, руки. Сгибаем проволоку в области туловища и формируем ноги. Нарезаем синтепон на полоски 6-7 см, длиной 1 метр. Оборачиваем каркас, подкладывая кусочки синтепона на попу и живот

Для этого синтепон рвем на кусочки, и формируем в виде шарика. Делаем руки, сгибаем проволоку в форме пальчиков, формируем ладошку. Обворачиваем все синтепоном.

Делим колготки на три части (часть туловища, головы и рук). Первую часть одеваем на туловище, сшиваем в области стоп. Верхнюю часть сшиваем в области плечей. Далее натягиваем колготки на кисть и путем утяжки формируем пальчики и ладошку. Стягиваем нитки на запястьях и прикрепляем запястье к основным ручкам на туловище, наматываем ситнепоном, подтягиваем с кисти капрон и подшиваем его к плечу.

Формируем из синтепона шар и кладем его в капрон. Формируем один шарик по меньше, это будет нос. Два шарика чуть больше носа, это будут щеки. И два рулика под губы. Далее путем утяжки, стягиваем нос, щеки, губы, затем морщинки около глаз.


 


 

 

7.3. Технологическая карта пошива одежды.

 

Содержание операции

Наглядное изображение

 

Обработка боковых швов

1.

2.

3.

4.

Две детали сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы

Сметать, стачать (10-15 мм)

Разутюжить или заутюжить

Обметать

 

Обработка нижних срезов рубашки, брюк, платка

1.

2.

3.

Срез детали перегнуть на изнаночную сторону(5-7мм)

Застрочить (5мм)

Приутюжить

 

Обработка срезов фартука, кармана

1.

2.

3.

4.

5.

Срез детали подогнуть на изнаночную сторону (5мм), приутюжить

Подогнуть вторично (10мм), заметать

Застрочить (1-2мм) от подогнутого края

Приутюжить

Настрочить отделочную тесьму

 

Обработка низа платья

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Оборка- небольшие складки

Сложить оборку с изделием лицевой стороной внутрь

Приметать, притачать (7-10мм)

Обметать

Заутюжить в сторону основной детали

Прострочить отделочную строчку

 

Обработка верхнего среза брюк

1.

2.

3.

Срез детали перегнуть на изнаночную сторону (20мм)

Застрочить, оставляя отверстие(10мм)

Вдеть резинку

 

Обработка нижнего среза рукава

1.

2.

3.

Срез детали перегнуть на изнаночную сторону (20мм)

Наметать тесьму

Настрочить тесьму


 

7.4. Приемы вязания носок и тюбетейки. Изделия, имеющие форму круга, начинают вязать с основного кольца. Вяжут цепочку из небольшого количества воздушных петель. Затем вводят крючок в первую воздушную петлю, делают накид на крючок и вытягивают нить. В этом случае в центре изделия остается отверстие. Если необходимо закрыть отверстие, начинают вязание с петли из нити. Придерживая нижнюю часть петли, вводят крючок в петлю, делают накид и вытягивают нить. Затем делают петлю поворота (1 воздушная петля) и провязвают первый круг кольца столбиками без накида, ввязывая в него короткий конец нити. Закрывают круг соединительным столиком. Затягивают отверстие, потянув за короткий конец нитки. Нитку закрепляют, ввязывая в полотно на изнаночной стороне.

8.Экономическое обоснование.

Материальные затраты

Цена за 1 метр(руб)

Расход

Стоимость(руб)

Ткань х/б

200

1 метр

200

Ткань шелковая

400

0,5 метров

200

Нитки х/б

20 (за 1 штуку)

1 штука

20

Тесьма

10

5 метров

50

Паетки

25(за 1 пачку)

2 пачки

50

Колготки

100 (за 1 пару)

2 пары

200

Синтепон

100

3 метра

300

Проволока алюминиевая

150 (за 1 моток)

1 моток

150

Вощеная веревка

50 (за 1 моток)

1 моток

50

Глаза

25 (за одну штуку)

2 штуки

50

Итог:

   

1270

9. Экологическое обоснование.


Вискоза: Натуральное волокно, полученное химическим путем. Вискоза - целлюлоза без каких-либо примесей. Вискозные ткани изготавливаются в зависимости от назначения, им придают вид шелка, хлопка, шерсти или льна за счет блестящей или матовой поверхности, толщины и извилистости волокон. Вискоза лучше впитывает влагу, чем хлопок, но она не такая прочная. Стирают вискозу в машине или вручную. В машине - при щадящем режиме при 30 градусах стиральным порошком для тонких тканей. Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать. Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве. Гладят вискозу в режиме «шелк» влажной или через влажную ткань.
Атлас: Шелковая гладкокрашеная ткань с блестящей и гладкой поверхностью атласного переплетения. Вырабатывается из тонких шелковых нитей или из нитей средней толщины. Из данной ткани рекомендуют шить дамские платья. Атлас используют для подкладок на пальто, головные уборы, обувь; из него шьют подстежки.
Хлопок: Хлопок- приятное волокно, приятное на ощупь и хорошо пропускающее воздух. Неэластичен без добавления других материалов. Свойства хлопка: позволяет коже «дышать»; не электризуется; высокая влаговпитывающая способность; прочен, но уступает искусственным волокнам по прочности и износостойкости; можно красить и отбеливать. Недостатками хлопка считают его высокую сминаемость и сильную усадку при стирке, при этом хлопок долго сохнет.

10. Отделка тканей.


10.1. Аппликация

Аппликация - рисунок из ткани или других материалов, который закрепляется на основе при помощи клея, машинной или ручной строчки. Эта техника лоскутного шитья позволит собрать воедино все те разнообразные кусочки ткани, меха, кожи, кружев, которые накапливаются в доме, зачем- то долго хранятся, а расстаться с ними невозможно. Здесь найдут свое применение и тесьма, и нитки, и пуговицы. Из всего этого можно сделать настоящую картину.


10.2.Бисер

Работа с бисером - увлекательнейшее занятие, которое можно быстро и легко освоить. Для достижения определенных успехов в этом виде творчества требуется не только владение конкретными техническими приемами, но и знание основ композиции и цветоведения. Вы можете сплести из бисера разнообразные браслетики, брелочки, украшения к одежде и другие всевозможные «красивости»


10.3.Вышивка Вышивка - это украшение изделий сюжетным изображением или орнаментным узором, иглой вручную или машинным способом, при помощи ниток или других материалов. Возникновение вышивки связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур, у этого искусства многовековая история. В разное время материалом для вышивки служили как драгоценные камни и жемчуг, бисер и бусы, монеты, блестки, ракушки, так и жилы животных, окрашенные или натуральные нити конопли, льна, шелка, хлопка, волос и шерсти. Во все времена вышивка отражала представление и художественные вкусы разных народов, показывала их мастерство и национальное своеобразие.

11. Рекомендации по маркетингу.


Для того чтобы реализовать готовую продукцию необходимо: 1.Обеспечить высокое качество и красивую отделку готового изделия. 2. Установить торговую надбавку, не более 15%. 3. Продавать в специальных магазинах. 4.Демонстрация моделей одежды. 5.Рекламные объявления в печатных изданиях, плакаты, оформление витрин магазинов и.т.д. 6. Предусмотреть скидки оптовым и постоянным покупателям Упаковка.

12. Реклама.

Дорогие родители!

Специальное предложение в магазине Яңа курчак”.

Большой ассортимент хороших, ярких кукол в татарской национальной одежде.

Более чем 5 лет работы на рынке услуг и торговли в Татарстане. Вы можете быть уверены в высоком качестве наших товаров.

У нас низкие и всем доступные цены.

13. Самооценка проекта.

Работая над проектом, я убедились в том, что куклы нужны в различных сферах жизни: можно просто в них играть, можно использовать в качестве интерьера, даже можно хранить или дарить куклы как воспоминание. Создавая эти куклы, я старалась подчеркнуть их индивидуальность и выделить красоту национальных особенностей костюма. В творческом проекте соблюдены требования, предъявляемые к швейным изделиям: Технические - соблюдались все ТУ на выполнение ручных, машинных и влажно - тепловых работ, выбраны наиболее технологические методы обработки. Эстетические - создавая кукол, мы хотели, чтобы татарская культура не забылась и не ушла в прошлое. Экономическая - любая вещь, сшитая своими руками, выйдет гораздо дешевле, купленной в магазине или на рынке, минимальные расходы ткани, что позволит снизить цены на вещи. Гигиенические - куклы и наряды сшиты из искусственных тканей. Они несминаемые, прочны, сохраняют яркие цвета.

Дата проведения: с 13 апреля по 15 июня
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Цехановская Ольга Борисовна, 27.05.17 в 20:08 1Ответить Пожаловаться
Это проектная работа или мастер класс?
Пшеничнова Ирина Александровна, 28.05.17 в 21:49 1Ответить Пожаловаться
Есть ли необходимость оценивать данный проект, если конкурс мастер-классов?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.