12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клячина Ирина Валерьевна2142
Учитель-технолог. Веду уроки технологии, черчения, кружковые занятия у детей в средней и начальной школе. Педагог-организатор, лектор краевых и городских семинаров и конференций. Работаю с детьми с ОВЗ, их родителями, педагогами коррекции и инклюзии.
Россия, Пермский край, Пермь
6

Творческий проект «Развивающие детские игрушки. Ёжик с урожаем»



Творческий проект "Развивающие детские игрушки. Ёжик"
PPTX / 2.52 Мб

Слайд 1 Развивающие детские игрушки

Слайд 2 Развивающие детские игрушки

Игра для ребёнка- это жизнь, а для взрослых- это универсальный способ воспитания и обучения. Простые игрушки можно делать из подручных материалов, чем больше и разнообразнее, тем лучше. Игрушки, сделанные для малыша, исходя из его интересов и возрастных возможностей, станут самыми любимыми.

Слайд 3 Деревянная игрушка

Деревянная игрушка знакома нам со старины. Ведь в давние времена единственным материалом для игрушек являлось дерево. Они продолжают пользоваться популярностью и на сегодняшний день. Многие родители стараются приобретать для своего малыша именно деревянные игрушки. Так как именно они считаются наиболее безопасными.

Слайд 4 История деревянной игрушки

История игрушки имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Первобытные дети играли с камешками, косточками животных. Это время можно назвать началом Истории игрушек.
Постепенно игрушки стали усложняться, их вырезали из камня, дерева. Первое упоминание о деревянной игрушке встречается в 17 веке. Родиной деревянной игрушки считается лесная полоса, центром ее производства можно считать Московскую губернию Сергеев посад. Это были миниатюрные фигурки кошек, собак, коров, тигров.

Слайд 5 ФАБРИКА ДЕРЕВЯННЫХ ИГРУШЕК

В начале прошлого столетия в селе Богородское появилось первое производство - кустарно-игрушечное объединение людей. Позже это объединение людей получила название “Богородский резчик”. В советское время промысел процветал, ставшей в 1960 году фабрикой художественной резьбы, работали 300 человек.

Салйд 6 Какие бывают деревянные развивающие игрушки

Пирамидка

Кубики

Конструктор

Пазл

Слайд 7 “РОЖДЕНИЕ” ИГРУШКИ

Начинается работа с просушенного бревна липы, дерева мягкого, податливого в обработке. Изделия бывают токарной и ручной обработки. С первой все проще - детали будущих игрушек вытачивают на станке, соединяют, а затем делают роспись, если необходимо, и покрывают лаком. А вот ручная работа гораздо сложней. Заготовку изделия сначала вырубают топором или выпиливают ножовкой по шаблону. Потом начинается обработка инструментами - стамесками и богородскими ножами с очень острыми лезвиями.

 

Слайд 8,9,10 Технологическая последовательность выполнения деревянной игрушки Ежа

Автор материала: Е. Савельев (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Дементьева Ирина Михайловна, 19.02.19 в 17:28 1Ответить Пожаловаться
Прекрасное дидактическое пособие!!! СПАСИБО, Ирина Валерьевна!!!!!
Алексей Павлович Попов, 08.03.19 в 14:03 0Ответить Пожаловаться
Абсолютно согласен. Прекрасная разработка. Высокая заслуга учителя!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.