12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4988
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Шатунова Вера,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка «Усатый-полосатый Сюрприз»


Привет, Яна!

Помнишь, я тебе писала в прошлом письме, что родители подарили мне телескоп? Так вот, совсем недавно поздно вечером я вышла на балкон, чтобы изучать небесные светила…

В ту ночь одна звезда вела себя довольно странно. Она мигала, разбрасывая искры света в разные стороны. После – темнела, сливаясь с небесной глубиной, и становилась незаметной. То вдруг начинала танцевать, выписывая причудливые фигуры, а ближе к рассвету от этой звезды отделилась крохотная точка и направилась прямо к Земле. Мне было интересно, куда же упала эта светящаяся точка, но сон победил моё любопытство, и я отправилась в тёплую постель.

Через два дня мы с мамой заметили, что из нашего холодильника стали пропадать колбаса и кусочки мяса. Чудеса! А на третий день я пришла из школы и заметила, что за штору, забавно вильнув хвостом, спрятался кто-то маленький. Подхожу к окну, не без страха заглядываю за штору и вижу… На полу сидит, прижав ушки, настоящий амурский тигрёнок, рыженький, с поперечными тёмными полосочками, такой милый и такой беззащитный!

Так вот куда упала волшебная звезда! Вот кто колбасой и мясом лакомился! Вот так сюрприз!

Не бойся меня, я тебя не обижу. Давай дружить! – предложила я и протянула руки к полосатому зверьку.

Р-мяу, – согласился мой новый приятель и прыгнул ко мне.

Я назвала его Сюрприз, напоила молоком и угостила уже понравившейся ему «Докторской» колбасой. А потом мы сели за уроки.

Смотри, Сюрприз, в Красной книге про тебя написано, – воскликнула я. – В прошлом столетии тигр был обычным видом на юге Дальнего Востока России, но интенсивное истребление этих хищников, сопровождавшееся сокращением их местообитаний под влиянием хозяйственной деятельности человека, привело к тому, что в начале прошлого столетия численность тигров начала резко падать. К концу 30-х гг. XX в. амурский тигр оказался на грани исчезновения: оставалось всего 20 – 30 особей.

Мой друг внимательно выслушал меня, но, к счастью, не всё понял. Он зевнул и сладко заснул. Тигрёнок знал, что здесь он в полной безопасности.

Вечером мы пошли гулять, перед этим, конечно, подкрепившись сгущённым молоком.

Вот наш двор, а вот мои любимые качели, – рассказываю я Сюрпризу, а он слушает и смотрит озорными глазками: теперь это и его владения тоже!

Ты спросишь, Яна, как отнеслись к моему новому другу мама и папа? Да замечательно! Сюрприз стал членом нашей семьи, все его очень полюбили.

А недавно я взяла тигрёнка в школу. На уроках он прилежно спал в моём портфеле, а на переменах весело играл с ребятами. По-моему, больше всего Сюрпризу понравилось в школьной столовой. Ох, и напугал он нашего повара Надежду Борисовну! Она от страха отдала полосатому все котлеты, приготовленные для 7г класса. Ребятам было очень весело, но больше Сюрприза я в школу не брала, а то мало ли что… Всё-таки его нужно беречь, ведь популяция этого вида сокращается!

Приезжай ко мне в гости, Яна, я познакомлю тебя с моим новым другом, который появился у меня неожиданно и волшебно. Он замечательный, самый лучший и самый любимый, этот усатый-полосатый Сюрприз!

С любовью, твоя сестра Вера

Автор материала: В. Шатунова (7 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.