12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Россиева Антонина Владимировна17036
Представитель педагогической династии в четвертом поколений. Творческий, трудолюбивый и амбициозный человек.
Россия, Карелия респ., п.Ильинский
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
5

«Узелок завяжется – узелок развяжется…» (Презентация+выступление к исследовательской работе)



Презентация
PPTX / 12.45 Мб

Выступление

Слайд 1. Здравствуйте. Я Денис, ученик 4б класса. Я расскажу Вам об одном из своих  из моих хобби. Я люблю вязать. Слышал мнение о том, что вязание – занятие для девочек. Мне захотелось доказать, что это не так. Так появилась идея для моего исследования. Тема работы  (читай с доски)

Слайд 2. Цель работы (читай с доски). Для достижения цели мы изучали литературные источники и статьи в интернете о происхождении вязания, побеседовали со специалистом по вязанию – Юшиной Татьяной Михайловной, провели опрос с целью определения мнения школьников по данному вопросу.

Слайд 3.

Первые упоминания о вязаных изделиях появились в документах 19 века до нашей эры. На египетской пирамиде есть изображение женщин в вязаных носках и вязаных жакетах. В египетской гробнице сохранилась изготовленная из шерсти детская туфелька, относящаяся к тому же периоду. Если ремесло было развито уже во времена фараонов, значит, его корни уходят невероятно глубоко.

Слайд 4.

Это история вязания спицами, вязание крючком появилось позже. По одним источникам, только в 19 веке, другие историки называют 16 век. Но все уверяют, что придумали вязание мужчины. В одной из статей пишут, что «изначально вязальщиками были только мужчины и работодателя могли оштрафовать хозяина за использование женского труда». Мы считаем этот факт возможным, так как именно мужчины занимались плетением сетей для ловли рыбы.

Слайд 5.

Первые приспособления для вязания были просто изогнутыми иглами с рукоятками из пробки (для бедных) или драгоценных металлов (для богатых).

Слайд 6. Помимо крючка вязания нужны нитки.

Нитки -  древнейшее изобретение человека. Первоначально изготавливались из жил животных или стеблей растений. Затем стали использовать сырье растительного, животного или искусственного происхождения. Нити, полученные из разных материалов, отличаются по своим свойствам и разное применение.

Слайд 7.

Раньше вязали в основном кружева. Вязанная крючком одежда была очень дорогой. Сейчас крючком можно связать любую вещь: одежду, украшение, игрушку, пенал и тд.

Слайд 8. Сейчас вязание распространено в следующих странах (читай со слайда)

Слайд 9. Изучив теоретическую сторону вопроса, мы обратились к Татьяне Михайловне  Юшиной. Она специалист не только по вязанию крючком, но и в других видах творчества и, конечно же, изучала историю вязания. Она подтвердила, что вязание придумали мужчины: им нужно было обеспечивать семью – рыбачить, охотиться. И, видимо, от плетения снастей для охоты и рыбалки и произошло вязание. Со временем рукоделием заняли женщины. Но и сейчас Татьяна Михайловна сказала, что у нее есть знакомые мужчины, которые с большим успехом занимаются вязанием. Очень часто мужчины даже более аккуратны и старательны. НО не всегда. Татьяна Михайловна отметила, что успех в данном виде рукоделия зависит только от таланта и старания.

Слайд 10. Мы провели опрос школьников.

Слайд 11. Большинство школьников не считает, что вязать могут только девочки. Самое интересное, что немужским занятием вязание считаю в большей степени девочки (возможно, завидуют).

Слайд 12. Занимаются вязанием все-таки девочки. Их в 2 раза больше, чем мальчиков.

Слайд 13.Истак, мы изучили теорию о происхождении вязания крючком – вязание, действительно, придумали мужчины. Узнали, что большинство школьников не считает вязание женским видом творчества. Узнали мнение специалиста на этот счет. Цели и задачи выполнены.

Слайд 14. Спасибо за внимание.

Автор материала: Д. Клементьев (4 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.