12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён

Я не являюсь фанатом бандитских кинолент, таких как «Бригада», «Жмурки», «Брат» При этом меня всегда поражала культовость и ажиотаж  того же «Брата». Недавно посмотрев фильм, я решила разобраться "в чем сила" фильма и почему его стоит посмотреть.

Во-первых, познакомившись с главным героем и его образом уже становится видно превосходство. Для меня образ Данилы Багрова стал своеобразной калькой "Героя нашего времени". Персонаж разъезжает по городу, помогает слабым , пользуется популярностью у девушек.Данилой движет чувство справедливости, он верит, что прав во всем. Считая, что правда за ним, он идет на любые авантюры. Для него объективность сильнее страха смерти.Опасность его не тревожит.Данила, как и любой другой романтический герой, одинок. И даже брат, которого Багров простил, слишком далек от него. Данила в фильме предстает, как человек сильный.

Во-вторых,мне конечно трудно судить, насколько достоверно передана эпоха в фильме Балабанова.При этом мир, который нарисовал кинорежиссер, очень похож на рассказы об этой эпохе. Новые субкультуры, иностранная музыка, плееры – примерно так я себе и  представляла девяностые . 

Весь фильм построен на противопоставлении двух эпох — умирающей советской и приходящей постсоветской.Это видно даже в малейших деталях. «Не Ленинград, а Питер».


"Брат" показывает зрителям не только историческую эпоху. но и многие  процессы: безработицу, становление ценностей с Запада, национальные конфликты после распада СССР.К примеру, на протяжении всего фильма действия происходят вокруг рынка, денег и  рыночных отношений .Один из эпизодов, в котором главный герой защищает немца от рэкетиров, хорошо иллюстрирует принятый в 1992 указ президента Ельцина «О свободе торговли», разрешающий гражданам торговать в любом месте. Таким образом, этот фильм не только является средством для развлечения. Кинолента Балабанова показывает и рассказывает об исторических и общественных событиях.

Автор материала: К. Васильева (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.