12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4056
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Весна красна трудами, а осень – цветами!

Автор: Дарья Мурова

Фотографии: Артём Ахунов

Каждую весну в начале мая на территории МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №2» проходит традиционный субботник. Во время него обучающиеся собирают, оттаявшие после долгой зимы «подарочки»: фантики, пластиковые бутылки, пакеты, оберточную бумагу. Меня бесконечно радует, что в последние годы мусора не так много.

В конце мая во время сельскохозяйственных трудов обучающиеся под руководством Ирины Юрьевны Усыниной и Ольги Васильевны Кадочниковой подготавливают место для клумб: перекапывают землю, убирают сорняки. Мне показалось, что на приусадебном участке с каждым годом увеличивается количество тюльпанов и нарцисс. Хорошо, что у нас есть цветы, которые растут в мае. Можно организовать акцию и посадить еще больше весенних цветов.

В течение лета обучающиеся ухаживали за клумбами, находящимися на территории школы. В начале июня разбивали клумбы, каждый год, группируя цветы по-разному. Если в 2018 году цветы высаживали рядками («георгины веселые ребята», «бархатцы», «космея»), то в этом году выбрали другую композицию (не описываю, так как можно посмотреть на фотографиях). В 2019 году разбили много новых клумб. Мне понравилась клумба из «низкорослых ромашек» вдоль дорожки.

Этим летом в июле и августе из-за продолжительных дождей клумбу постоянно заливало водой. Цветы плохо росли, выглядели понурыми. К счастью, в сентябре установилась солнечная, теплая погода. Цветы преобразились, подняв свои цветки к солнцу.

Ребята и преподаватели увидели, что не зря трудились весной и летом. Мы решили с ребятами 3 «б» класса отправиться на прогулку и посмотреть, как выглядит клумба осенью. Во время прогулки ребята любовались цветами, размышляли о них и предложили создать «Сказочную беседку среди цветов».


Размышления во время прогулки…



t1571132624aa.jpg

Никогда не замечала, кто занимается цветами на пришкольном участке. После прогулки буду обращать на это внимание. Меня больше беспокоит, что школьники и взрослые бросают мусор. Причём не только на территории школы, но и в других местах.

Анна Колупаева, 3 «б» класс




t1571132624ab.jpg


Во время прогулки посмотрел, какие красивые клумбы вырастили наши ученики. Мне бы хотелось, чтобы в цветах построили беседку для отдыха. Рядом с ней установили скульптуры из дерева по сказкам А.С. Пушкина.

Иван Исаев, 3 «б» класс



t1571132624ac.jpg

Мне нравится наша школа. Она большая красивая. Цветы, украшают территорию школы. Проходя радом с ними, чувствуешь приятный аромат цветов.

Софья Гришун, 3 «б» класс


t1571132624ad.jpg

У меня сегодня веселое настроение от неожиданной прогулки, обилия цветов и солнечной погоды. Цветы радуют своей яркостью и пестротой: жёлтые, фиолетовые, розовые и белые. Перед нами возникает цветочная поляна, на которой мне больше всего нравятся желтые цветы. Ведь этот мой любимый цвет.

Яна Каканова, 3 «б» класс

Авторы материала: Д. Мурова (7 класс), А. Колупаева (3 класс), И. Исаев (3 класс), С. Гришун (3 класс), Я. Каканова (3 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (2)

Трефилова Раиса Поликарповна, 16.10.19 в 00:51 1Ответить Пожаловаться
Замечательные наблюдения у детей! Спасибо за фотоотчёт, Наталья Игоревна!

Лаватера
Наталья Игоревна, 16.10.19 в 08:59 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Раиса Поликарповна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.