12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Ильинская56
Россия, Нижегородская обл.
Материал размещён в группе «Урок литературы»

Сочинение.

Выживший среди погибших.

План.

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне в селе.

История пропавшего без вести.

Награды Ильинского Т. И.

Мирная жизнь.



В России много разных городов, деревень, сёл, посёлков. Каждое селение по-своему прекрасно. Каждое имеет свою неповторимую историю и может рассказать удивительную историю из жизни односельчан.

Почти в центре нашей страны на севере Нижегородской области находится небольшое старинное село Пелегово. Оно очень красиво весной, когда цветут сады, и летом, когда все дома утопают в зелени и цветах. На самом высоком месте подъезжающим со всех сторон виден храм Преображения Господня. Ему скоро исполнится двести лет. По форме наш храм похож на корабль. Многое видел он за два века: прихожан окрестных деревень из сохранившихся до нашего времени Соболева, Жукова, Вилежа, Починок и затопленных Горьковским водохранилищем, как Черемисково, проводы мужчин со всей округи на Великую Отечественную войну, закрытие, разорение и возрождение в 90-х.

В 2019 году около храма появился мемориальный комплекс с фамилиями земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Много погибло, многие пропали без вести. Читаю список. Вдруг среди фамилий односельчан вижу знакомую: Ильинский Т. И. Кто это? В библиотеке нахожу «Книгу памяти Нижегородской области» и читаю: «Ильинский Тихон Иванович родился в 1922 году в деревне Соболево Сокольского района Ивановской области. Рядовой. Пропал без вести 15 июля 1943 года».

В нашей округе есть мужчины с такой же фамилией, а отчество у них - Тихоновичи. Мама мне рассказала, что в этой семье после Великой Отечественной войны родилось и выросло 10 детей.

Странно… Если верить «Книге памяти Нижегородской области» , то Тихон Ильинский пропал без вести в 1943 году… Мне захотелось узнать о жизни своего земляка, почему он считается пропавшим в Великой Отечественной войне? Неужели фамилия выжившего есть среди погибших? Тогда я решила расспросить детей Ильинского Т. И. и узнала интересную историю.

Тихон родился 22 июня 1922 года в деревне Соболево Юрьевецкого района Ивановской области у Ильинских Ивана Семеновича и Ольги Федоровны. Отец Тихона до революции служил в храме села Пелегово, а мать занималась хозяйством и детьми. Тихон получил начальное образование, закончив 4 класса.

В 18 лет, в 1940 году, Ильинский Тихон Иванович был призван РВК города Юрьевец на службу в ряды Красной Армии.  Тысяча девятьсот сорок первый год… Сохранилась «Красноармейская книжка» Тихона Ильинского, подтверждающая боевой путь. Тихон Иванович служит в армии в Монголии. Скоро он вернется в родной колхоз, где ждут его родители, сестры и братья... Внезапно началась война! Надежды и мечты оборвались в один миг. Путь лежит на Украину. Вместе со своим полком Тихон был отправлен в Киев. Защищать Родину он начал в артиллерии, в 132-й стрелковой боевой дивизии 425-го артиллерийского полка.

Бои были жестокими. Первое серьезное ранение получил на Днепре. Тихон был ранен в кисть правой руки. Приговор врачей: кисть отрезать! Тихон Иванович решает сбежать из госпиталя на поиски знакомого хирурга, который смог спасти руку. Из госпиталя боец попадает под расформирование части, поэтому пришлось стать пулеметчиком. Тихона Ильинского, за храбрость и мужество, проявленное в боях, назначают командиром взвода.
  В августе 1943 году под станцией Тербуны в Липецкой области Тихон снова был ранен и попал в плен. Всех заключённых загнали в товарные вагоны и отправили на территорию Германии. Некоторые из пленных думали: «Лучше попробовать убежать, чем умереть в неволе».   Побег с товарищем он совершил, спрыгнув с поезда. Потом своей жене он рассказал, как во время пути они подобрали девочку-сиротку и вместе с ней благополучно перешли линию фронта и нашли свой взвод.

Можно предположить, что именно тогда, 15 июля 1943 года, и появились сведения о пропавшем без вести рядовом Тихоне Ивановиче Ильинском.

Весточка о пропавшем без вести солдате уже улетела в деревню Соболево Ивановской области. Горячо молится Ольга Федоровна за своего любимого Тишу. А на фронте ещё двое сыновей: Василий и Анатолий. Горячая родительская молитва, поистине, может творить чудеса.

Из книг и уроков истории я знаю, что после возвращения в часть Тихона Ильинского, по законам сурового военного времени, ждет расстрел. Но на защиту своего командира дружно встал весь взвод и отстоял своего командира. По законам военного времени это было чудом. Хотя я думаю, что материнская молитва защищала Тихона от всех невзгод.

И снова бесконечные бои до конца войны. Вместе с боевыми товарищами на 2-ом Белорусском фронте Тихон Иванович участвует в боях за освобождение Польши, Германии, бьется за Берлин. Храбрый воин награжден медалью «За отвагу», орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени. В семье бережно хранят реликвии той войны. За что можно было получить награду? Например, орден Красной звезды давали за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск. Сведения из наградного листа я нашла на портале документов Второй мировой войны «Память народа» : « В бою по ликвидации Альткюстринхенского плацдарма на правом берегу р.Одер 26.03.1945 года под интенсивным огнем противника продолжал вести огонь, в результате чего огнем своего орудия подавил огонь одной минометной батареи, двух ручных пулеметов. Уничтожил два станковых, один ручной пулемет противника, чем способствовал успешной ликвидации Альткюстринхенского плацдарма с наименьшими потерями»…

Ильинский Тихон Иванович так же был награжден медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г». Много лет спустя, в 1985 году, ещё одна награда нашла его: орден Отечественной войны II степени. Этим орденом награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Орден Отечественной войны II степени Тихон Иванович получил за захват девятнадцати немецких солдат в плен.

Война закончилась подписанием акта о капитуляции 9 мая 1945 года. Но младший сержант Ильинский ещё в течение двух месяцев участвовал в боевых действиях в войне с Японией, а военную службу закончил только в 1946 году.   После долгих шести лет он вернулся домой живым, достойно пройдя все дороги войны. Невредимыми остались и младшие братья Тихона - Василий и Анатолий… Много ушло на фронт односельчан Тихона Ильинского. Многие не вернулись… И только трое сыновей Ивана Семеновича и Ольги Федоровны Ильинских возвратились в родительский дом в деревне Соболево. Эта семья оказалась в округе единственной, откуда ушли и вернулись живыми трое сыновей. После возвращения с войны Тихон Ильинский женился. У них с женой Валентиной родилось семь дочерей и трое сыновей. Жил как все. По словам односельчан, был человеком хозяйственным, ответственным. Долгие годы работал шофером в лесхозе «Волжский». Но старые раны не давали покоя. Ильинский Тихон Иванович скончался в 1983 году.

Так фамилия выжившего оказалась среди погибших. Что же помогло выжить моему герою? Думаю, что характер и воспитание в семье помогли перенести тяжелые испытания в той войне. Возможно, не следует забывать и о силе материнской молитвы. Молитва матери всегда следует за её детьми и бережет их. Поэтому трое сыновей Ольги Федоровны Ильинской вернулись с фронта.





















Приложение

Список источников:

Личный архив семьи Ильинских.

Воспоминания Ильинского Николая Тихоновича, сына фронтовика.

Обобщенный банк документов «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» https://pamyat-naroda.su/awards/30057396



Используемая литература:

«Сокольчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». – Н.Новгород: «Бикар», 2005. – стр. 103-105.















1. t1603285248aa.jpg 2. t1603285248ab.jpg t1603285248ac.jpg

1. Фотография Ильинского Т. И. , 1946 год (из архива семьи Ильинских)

2. «Красноармейская книжка» Ильинского Т. И. (из архива семьи Ильинских)





t1603285248ad.jpg

Медаль «За отвагу» (из архива семьи Ильинских)

t1603285248ae.jpg

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (из архива семьи Ильинских)



t1603285248af.jpg

Благодарственное письмо участнику боев (из архива семьи Ильинских)





11



Автор материала: А. Смирнова (7 класс)
Опубликовано в группе «Урок литературы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.