12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушнарева Татьяна Николаевна59886
Материал размещён в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»

Для каждого человека в его малой Родине есть то, что удивляет, что вызывает восхищение, о чём он хотел бы рассказать. Трудно представить нашу жизнь без широких просторов, без золотистых разливов пшеницы, без родных песчаных берегов Дона. Ростовская область славится как богатым историческим прошлым, так и красивейшей природой. Каждое растение – это маленькая тайна, которую нужно попытаться раскрыть. Раскрыть для того, чтобы лучше узнать природу Донского края, бережно относиться к ней. Мало кто знает, что на Донской земле произрастают редчайшие и уникальные изюминки мировой флоры, живые символы Донского края.

В Ботаническом саду ЮФУ в городе Ростове-на-Дону, может любого поразить коллекционный фонд редких видов растительного мира Ростовской области, но не многие обращают внимание на необычное реликтовое растение, очень неприметное на первый взгляд, но как оказалось, оно культивируется в Ботаническом саду.

Это растение не блистает своими роскошными цветами, но заинтересовывает многих, так как входит в состав растительного мира нашего края как пережиток флоры прошлых геологических эпох, которое находится в некотором несоответствии с современными условиями существования.

Чем же может гордиться Донская земля, какое растение можно по праву назвать живым символом Ростовской области? С уверенностью можно сказать – это Клеоме (Клеоме донецкая).

Клеоме донецкая – эндемичное и уникальное растение, которое на территории России встречается только в Ростовской области, на левом берегу реки Северский Донец в Белокалитвинском районе, в станице Краснодонецкая. Произрастает растение на сланцевых осыпях Донецкого кряжа.

Клеоме - это однолетник 20-40 см высотой со стержневым корнем, стебель ветвистый, прямостоячий. Листья тройчатые, линейные, зеленые, цветки белые, собраны в верхушечные кисти. Цветёт растение в июне - августе, а плодоносит в августе - сентябре. Размножается семенами. По-видимому, способно создавать запас семян в почве.

Местонахождения Cleome donetzica в Ростовской области Куйбышевский р-н: 1 — с. Русское, 2 — хут. Ясиновский; Матвеево-Курганский р-н: 3 — хут. Иваново-Ясиновка; Белокалитвинский р-н: 4 — станица Краснодонецкая, 5 –хут. Нижнесеребряковский.
 

Клеоме донецкая - это реликтовый вид, живое ископаемое, которое представляет большую научную ценность. Этот вид является носителем информации и может очень многое рассказать о природной обстановке минувших эпох, другими словами, выживший «динозавр» флоры в нашей эпохе.

Состояние локальных популяций этого вида достаточно стабильное, но численность растений заметно колеблется год от года. Из-за хозяйственного освоения территории человеком: добычи щебня, выпаса и прогона скота - Клеоме донецкая оказалась под угрозой исчезновения. Растение занесено в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Ростовской области.

У всех растений есть душа, и она очень чувствительна, уверена, что необходимо как можно быстрее организовать ботанический заказник в станице Краснодонецкой, а также поиск новых местонахождений вида, так как это реликтовое растение может стать основой для разработки подходов, позволяющих прогнозировать направление изменений растительности в будущем. Клеоме донецкая - уникальное растение, которое достойно того, чтобы быть живым символом моей малой Родины.

 

Обычно символы ассоциируются с прошлым и пытаются придать им историческое обоснование, однако символ - это и долгосрочная перспектива будущего, отражение в своей сущности базовой ценности, которая соответствует нашим желаниям, сохранению уникальных живых объектов малой родины.

(«Живой символ Ростовской области» - рисунок в исполнении уч-ся школы№9)

 

Берегите всё живое вокруг себя. Пусть наша Донская земля всегда будет прекрасной и цветущей!

Опубликовано в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»


Комментарии (50)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 22.02.19 в 17:51 6Ответить Пожаловаться
Нужно беречь все живое!!!

Какая прелесть эти динозаврики!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 22.02.19 в 17:56 6Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное за внимание!!!!! Редкое растение, но очень уникальное, всё в наших руках!!!!!!!
Дементьева Ирина Михайловна, 22.02.19 в 17:51 7Ответить Пожаловаться
Какое название красивое--КЛЕОМЕ!!!! А если ударение на последний слог, то настоящая француженка!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО, ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, ЗА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 22.02.19 в 17:58 7Ответить Пожаловаться
Ирина Михайловна, вам спасибо за поддержку! Информации очень мало об этом растении, собиралось всё по крупицам. Думаю, что многим коллегам пригодится в работе данный материал.
Дементьева Ирина Михайловна, 22.02.19 в 18:03 7Ответить Пожаловаться
Настоящая поисковая работа проведена!!!!!!!!!!!! Мне было Очень интересно!!!! Я же всё хочу знать!!!! Как в киножурнале!!!!

Кушнарева Татьяна Николаевна, 22.02.19 в 18:05 7Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
Познаём мир, а это в любом возрасте здорово!!!!!!
Перминова Елена Федоровна, 22.02.19 в 17:57 8Ответить Пожаловаться
Сохранение уникальных живых объектов малой родины,что может быть лучше, и к дополнению редкого уникального растения маленький динозаврик пусть живет там, в Ростове -на- Дону!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 22.02.19 в 18:00 7Ответить Пожаловаться
Елена Фёдоровна, в Ростове это растение в Ботаническом саду можно увидеть, а произрастает на сланцевых осыпях Донецкого кряжа. К сожалению на грани исчезновения, поэтому необходимо бережно относиться к такому уникуму.
Перминова Елена Федоровна, 22.02.19 в 18:03 7Ответить Пожаловаться
Мне так понравилось ВАШЕ название, что захотелось этого динозаврика пристроить к этому уникальному растению!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 22.02.19 в 18:05 7Ответить Пожаловаться
В ответ Перминова Елена Федоровна
Теперь динозаврик вместе с Клеоме, в комментариях он рядышком....
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.