12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Красильникова Ирина Сергеевна4291
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Цель - сохранение памяти о прошлом города и страны.


А завтра пришла война … . Жила страна, жил мирный город. Учился, работал, дружил, любил …  . А завтра была война. И страна встала на защиту мирного неба, и город встал. Встали все: и мужчины, и женщины, и молодые, и старики. Встали всюду: и на фронте, и в тылу. Страна эта – Советский Союз, а город – город Горький.

В истории нашего родного города немало славных страниц. Не раз наши земляки проявляли героизм и жертвовали всем ради свободы и независимости своей Родины. Память предков жива в сердцах потомков. И как в далеких 1611-1612 годах нижегородское ополчение, собранное по воле Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободило Москву, так и в годы Великой Отечественной войны горьковчане мужественно боролись с захватчиками.

В годы войны из города Горького и Горьковской области в Красную армию было призвано свыше 822 тысяч человек. В первый же день войны в военкоматы города и области поступило 10 000 заявлений. Уже 26 июня 1941 года совершил свой подвиг лейтенант В.М. Балашов – направил горящий бомбардировщик на скопление вражеских войск. За время войны этот подвиг повторили 8 горьковчан. На Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова пехотинец Николай Талалушкин. Беспримерный подвиг совершил горьковчанин гвардии ефрейтор В.А. Митряев. На Курской дуге он, теряя сознание от полученных ран, зажал зубами провода телефонной связи. Ефрейтор Митряев обеспечивал связь под огнем противника при форсировании Днепра, Немана, Вислы, Одера. Только при форсировании Днепра более 30 горьковчан стали Героями Советского Союза. Два горьковчанина стали дважды Героями Советского Союза: летчики А.В. Ворожейкин и В.Г.Рязанов. 

Пока горьковчане вместе со всей страной бились на полях сражений,  в тылу их жены и дети и день и ночь стояли у станков, работали в полях, обеспечивая фронт всем необходимым. Уже с 29 июня 1941 г. все промышленные предприятия города переключились на производство оборонной продукции. В Горьком было произведено 33,2% танков и САУ, 33% артиллерийских систем, 26% самолетов-истребителей, половина подводных лодок от общего выпуска по стране. В Горьком и области выпускалась практически вся военная продукция. Любую формирующуюся воинскую часть горьковские предприятия могли снабдить всем необходимым для отправки на фронт – от валенок до танков.

Помня подвиг Козьмы Минина – своего великого земляка, горьковчане, сами терпящие лишения, отдавали последние средства. За годы войны на них было построено несколько танковых колонн: «Горьковский динамовец», «Воротынская колхозница», «Горьковский комсомол», «Горьковский осовиахимовец», «Красноэтновец», на средства школьников был построен танк «Горьковский пионер». На собственные средства в свободное от работы время в октябре 1941 – феврале 1942 гг. рабочими паровозных и вагонных депо станции Горький-Московский под руководством инженера Л.Д.Рыбенкова был построен знаменитый бронепоезд «Козьма Минин». 

И мои предки приближали победу на фронте и в тылу. Мои прадеды сражались в пехоте, в танковых войсках и на Черноморском флоте. Мои прабабушки работали в колхозе и на горьковских заводах. Я помню об их подвиге и горжусь ими. 

А завтра пришла победа … . И эту победу приближали мои земляки – горьковчане. Мужчины и женщины, старики и дети. И если бы не они, не их самоотверженность и мужество, не было бы нас. Поэтому мы обязаны помнить их подвиг и защищать память о нашей победе. 

Автор материала: И. Сергеев (8 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 09.08.20 в 15:28 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за воспитание памяти! Без неё нельзя!
Красильникова Ирина Сергеевна, 09.08.20 в 16:02 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Марина Юрьевна!
Паненкова Ирина Михайловна, 09.08.20 в 18:53 1Ответить Пожаловаться
Я очень рада за Вас, Ирина Сергеевна, за такую работу с детьми!
Красильникова Ирина Сергеевна, 09.08.20 в 19:03 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Ирина Михайловна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.