12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана Валерьевна12
0

Зачем нужно знакомиться с языками и культурой других народов

Эссе « Зачем нужно знакомиться с языками и культурой других народов?»

Написано Романенко Иваном учеником 9 класса


Сегодня активно идёт процесс национального возрождения. Мы всё чаще проявляем интерес к своему этническому и историческому наследию, говорим о патриотизме. И всё реже интересуемся культурой и языком других народов. К сожалению, реже слышны слова и словосочетания: «дружба народов», «толерантность», «культурный обмен».

В мире растёт противостояние целых цивилизаций, культур, разгораются межнациональные конфликты. Люди с пренебрежением говорят о представителях других народов: «нелегальный мигрант», «оккупант», «беженец». Национализм набирает популярность. Люди хотят обособиться и отделить себя от других.

А ведь любая нация неразделима со своими культурными традициями и, конечно же, с языком. Когда народы делят одну территорию, их культуры, обычаи и традиции тесно переплетаются невидимой нитью. В этом случае изучение языка народа-соседа в какой-то степени является бытовой необходимостью.

Легко говорить, что изучать язык другого народа – пустая трата времени, когда твой родной язык – самый главный в стране.

Но ведь язык народа отражает образ жизни, поведение, взаимоотношения с другими людьми, систему ценностей, культуру нации. Он – зеркало внутреннего и внешнего мира человека. Вместе с тем, наверное, язык – это ещё и орудие, инструмент, формирующий личность. Человек с рождения воспитывается языком и заложенной в нем культурой, доставшейся от многих поколений предков. И поэтому язык каждого народа развивается вместе с человеческим обществом, в котором появляются новые ценности, закрепляются традиции.

Следовательно, невозможно представить себе происхождение и развитие культуры каждого народа отдельно от его языка. Язык, как часть культуры, даёт возможность человеку приобретать собственный опыт в процессе непрерывного обучения и пользоваться приобретёнными в прошлом и настоящем знаниями и опытом других людей.

Занимая определенное этническое пространство, любая нация, независимо от ее состава и количества, за многовековую историю существования создала и сохранила уникальную историческую информацию.

На мой взгляд, в мире нет бездарного, все вокруг – большое и малое – обогащает нас духовно и нравственно. Как большие и малые звезды освещают огромный небосклон, так и каждая нация обогащает общечеловеческую культуру. Поэтому недопустимо исчезновение с лица нашей планеты самобытных культур малочисленных этнических групп.

Сегодня исследование общих закономерностей и специфических особенностей этнокультур имеет большое значение. Это правильное осмысление истории малых и больших народов, их этнических культур, формирование правильного исторического сознания, нравственных идеалов и национальных ориентаций, и стабилизация межнациональных отношений.

Вхождение этнокультурного феномена в систему мировой цивилизации играло и играет определенную роль в формировании национальной идеи, в ее целостности на протяжении всей истории любого этноса со всеми ее столкновениями противоположных процессов, социальными катаклизмами, культурными и духовными взлетами и даже регрессом в развитии материальной и духовной культуры.

Многовековая история свидетельствует о том, что малые и большие народы относятся друг к другу с большим уважением, имеют дружественные и родственные связи, обмениваются материальными и духовными ценностями. Все это способствует формированию развитию менталитета уникальных этносов.

Все мы живём в одном мире, очень часто живем по соседству, поэтому необходимо изучать не только свой родной язык и родную культуру. Ведь когда ты понимаешь другого человека, с одной стороны очень непохожего на тебя, с другой стороны такого же, как ты, тебе не хочется с ним враждовать. И во всем этом есть надежда на духовное и национальное возрождение. А для нашего поколения и для меня лично это очень важно.

Автор материала: И. Романенко (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.