12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Слотвинская Ольга1148
Слотвинская Ольга Васильевна
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нефтеюганск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Зачем нужно и нужно ли портфолио школьника?

Первым вопросом сегодняшнего родительского собрания является "Зачем нужно и нужно ли портфолио школьника?"

Для меня эта тема актуальна по нескольким причинам:

Я мать двух подростков

Я классный руководитель 5 класса

Я учитель. И достижения моих учеников – мои достижения.

Я всегда критически относилась и отношусь к работам, связанным со всякого рода бумажками. Когда встал вопрос о том, что необходимо создать детям портфолио, первая реакция, конечно же, была остро негативная. Опять эта нудная мертвая работа, пустая трата времени, а главное – зачем это все?... И тут на глаза мне попадается альбом «Я родился». Один голубого цвета, второй – розового . Открываю и вижу: Первая улыбка. Первый зубик. Первые шаги. Первое слово. Все сопровождается фотографиями и точной датировкой. Кроме того, я не поленилась тогда, 10 лет назад, оставить свои комментарии, словесно описать те эмоции, что сама ощутила в эти трогательные моменты. Я свято храню эти альбомы, и не дай Бог, чтоб они потерялись, куда-нибудь исчезли. А еще нашла недавно блокнотик, в который я зачем-то записывала смешные или интересные случаи, связанные с моими детьми. Эта ранняя детская философия порой поражает своей глубиной. Этот юмор кажется самым –самым смешным и тонким. Я на секунду представила, что у меня нет этих альбомов, фотографий, этого блокнотика, и стало страшно. Ведь я давно уже забыла, на какой неделе малыш повернулся на бочок первый раз, какое слово первое он произнес, какие слова он произносил в годик. А заглянув в эти бумажные источники информации, будто окунулась в прошлое на 10 лет назад. Это память. А куда я загляну еще через 10 лет? Ну да, снова в эти альбомы и блокнотик. А где остальные годы? Где детсадовские годы, начальная школа, среднее звено и старшие классы? Каждый возрастной период интересен по-своему… Вопрос о целесообразности ведения портфолио отпал сам собой. Где еще я так подробно могу найти информацию о жизни моего ребенка? Есть фотоальбом, но фотографии не могут дать полную картину увлечений, интересов и достижений моего ребенка.

Итак, первая причина вести портфолио – это память, это семейный архив, реликвия, если хотите.

До недавнего времени наличие портфолио у ученика зависело от желания учителя. Но с приходом в нашу жизнь новых образовательных стандартов формирование портфолио стало обязательным условием. Это один из способов оценки достижений учащихся. Портфолио становится «историей успеха», помогающей проследить индивидуальный прогресс учащегося. Основной смысл учебного портфолио – показать все, на что ты способен. Наличие у ребенка портфолио позволит сделать оценивание своей работы оптимистичным, не допустить потери веры в себя, в свои силы в самом начале пути. Портфолио ребёнка необходимо было бы создавать, даже если бы оно не имело никакой официальной силы. Прежде всего, потому, что оно необходимо самому ребенку для прослеживания динамики его достижений. Также сбор материала для портфолио приобщает ребенка к творческому процессу, к некоторому созиданию и формированию своего имиджа.

Для родителей портфолио представляет сборник ценной информации о своем ребенке, позволяющий судить о его развитии. Это своего рода папка воспоминаний о школьном периоде, в которой на многие года бережно сохранены и систематизированы рисунки, фотографии, грамоты и прочие достижения.

Итак, второй причиной ведения портфолио является наблюдение над своей деятельностью и самооценка ребенка. Это путь к продвижению вперед, это стимул саморазвития.

Может ли пригодиться портфолио школьника в его школьной жизни? Может ли эта папка сведений о ребенке сослужить ему реальную службу, кроме рефлексии? Может! И у меня есть тому конкретные примеры. Моя дочь, ученица 6 класса, по представленному ею портфолио в ДЮЦ получила бесплатную путевку в Артек. Она съездила в этот замечательный лагерь полгода назад, а впечатления о лагере до сих пор переполняют ее, и она мечтает снова попасть туда. А для этого всеми силами пополняет свою папку достижений новыми грамотами: участвует во всевозможных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Нужно ли говорить, какая из этого польза?...

И это не единственный случай в нашей школе, когда благодаря портфолио дети смогли побывать в таких выдающихся лагерях. Замечу, что подобные лагеря набирают детей теперь именно по достижениям ребенка, а не по тому, кто сможет из родителей оплатить путевку.

Это третья причина ведения портфолио.

До недавнего времени события развивались таким образом, что о пользе портфолио только говорили, а на деле картина была совершенно другая: при поступлении абитуриентов в ВУЗы портфолио не учитывалось приемной комиссией также, как поощрение ребенка поездкой в международный лагерь или, например, на Кремлевскую елку, когда ребенок учился в школе. Не так давно президент РФ Д.А. Медведев подписал ряд поручений, относящихся к сфере образования: до 1 февраля 2012 года разработать механизм школьного портфолио. «Чтобы всё, что делает ученик в первые годы обучения, с пятого по девятый классы, входило в конечном итоге в его образование и учитывалось при итоговой аттестации», - пояснил президент.

В настоящее время, по словам ректора НИУ «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова, обсуждаются варианты введения механизма портфолио школьника:
• добавлять к результату ЕГЭ среднюю оценку по профильному предмету с 7-го класса; 
• вводить в 9-м классе госаттестации, результаты которых добавятся к ЕГЭ;
• учитывать наличие грамот за работу в кружках;
• победы школьника в олимпиадах приравнивать к 100 баллам ЕГЭ по предмету олимпиады.

Это пока в разработке, но уже на сегодня достижения школьника могут принести ему пользу при поступлении в ВУЗ. Вот за что можно было в 2015 году получить дополнительные баллы при поступлении:

До 10 баллов за достижения из списка:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием;

в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности;

г) участие и результаты участия поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности;

До 10 баллов

Выставленная организацией высшего образования оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения)

Порядок учета индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам магистратуры устанавливается вузом самостоятельно.

Вот еще одна причина ведения папки достижений школьника.

Я предлагаю посмотреть макет порфолио, разработанный для обучающихся 5-11 класса. (Показ и комментарий шаблона портфолио)


Макет портфолио 5-11 класс
DOC / 854.5 Кб

 

Подведем итоги:

Портфолио - это форма выражения индивидуальности ученика, так как портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые школьником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Уже в среднем звене (5-9 классы) важно помочь учащимся определить сферу своих интересов,  выбор которого будет желанным, где ребенок сможет проявить свои возможности, способности, и это поможет ему в дальнейшем правильно выбрать профессию.

Сбор материалов и оформление портфолио происходит при определённой помощи  и поддержке учителей и родителей, так как у большинства учащихся, к сожалению, нет элементарных навыков  самоанализа и систематизации: в среднем звене главное помочь, правильно направить ребенка в создании портфолио под руководством педагога. Работа сопровождается с помощью взрослых: в ходе совместной работы которых устанавливаются отношения партнерства, сотрудничества. Это позволяет ученикам постепенно развивать самостоятельность, брать на себя контроль и ответственность. Ответственность за оформление портфолио ложится на учащихся, родителей, классных руководителей.

Ученик:

  • самостоятельно формирует портфолио, выбирает те или иные материалы;
  • самостоятельно оценивать свои результаты;
  • самостоятельно вступает в контакт с экспертами-консультантами;
  • сам представляет себя во всей уникальности своих возможностей, достижений, образовательных и карьерных планов.

Учитель:

  • является консультантом и помощником, в основе деятельности которого - сотрудничество, направление поиска, просветительская деятельность, обучение основам ведения портфолио;
  • является организатором деятельности в данном направлении: организует выставки, презентации портфолио, информирует учащихся о конкурсах и форумах различного рода и уровня;
  • способствует вовлечению учащихся в различные виды деятельности;
  • отслеживает индивидуальное развитие ученика;
  • является ответственным за внедрение в образовательный процесс в рамках своих полномочий и классного коллектива современного метода оценивания портфолио.

Родители:

  • помогают в заполнении портфолио;
  • осуществляют контроль за исполнением портфолио.

Главное не победа, главное - участие!  Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен не только результат, но и сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (3)

Субботина Светлана Львовна, 05.06.17 в 11:59 0Ответить Пожаловаться
А что означают цифры в комментарии?
Слотвинская Ольга, 05.06.17 в 12:38 0Ответить Пожаловаться
Даже самой смешно: я не знаю))). Какая-то ошибка, видимо.
Слотвинская Ольга
Комментарий был удалён пользователем 05 июн 2017 в 12:38
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.