12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лазукова Вера Васильевна127
работаю учителем в начальной школе, люблю свою работу
Россия, Пермский край, Пермь

Зюзя и Проглотайка.

Автор: Трухачёв Кирилл, 10 лет

     Однажды в лесу я встретил необычное существо. Оно было высоким, одновременно водоплавающим и сухопутным, очень похожим на ящера, его тело покрыто чешуёй и колючками, глаза, как у кошки, отражающими свет. Его место проживания сырые теплые места. Я решил назвать его Ящер-пловец, потом подумал, что неудобно так и добавил Зюзя. Так моё существо стало называться длинным именем Ящер – пловец Зюзя, а попросту Зюзя.

      Зюзя ел всё что попадалось на его пути, рыбу, фрукты, растения. Мы подружились, он часто приходил к нам домой, любил играть с моей собакой Малышом и старшим братом Сашей. Зюзе очень не нравится яркий свет и машины, который издают очень неприятный запах. При виде моих родителей, Зюзя менял цвет и быстро прятался на дереве. Он умел разговаривать, менять свой цвет, а самое главное телепортироваться.

     Однажды, я уговорил Зюзю, телепортировать нас к себе на Родину. «Учти, - сказал Зюзя, там есть хищные растения, которые могут тебя съесть. Поэтому будь всегда рядом». И вот мы телепортировались на планету Ящеров. Как там было красиво! Везде расхаживали важные ящеры, они переливались всеми цветами радуги, о чём – то мирно беседовали, у водоёма веселились и кричали маленькие ящеры, которые, то прыгали в воду, то выбирались оттуда, разбрызгивая во все стороны капли воды.

     И вдруг в стороне я увидел большой красивый цветок и его хитрую улыбку. Я подошёл, вдруг что-то потянуло меня за ногу. Это и были Проглотайки! Зюзя тут же поспешил мне на помощь, он протянул цветку большое красное яблоко (ящеры этой планеты всегда носят с собой яблоки), и он отпустил мою ногу. Мы быстро пошли прочь от этого цветка, а Проглотайка помахал нам в след. На другой день, я уже один побежал к цветку, чтобы накормить его яблоками и подружиться с ним. Проглотайка как будто ждал меня, он улыбнулся и радостно закивал своей головкой. Мы весело провели с ним день, как только, Проглотайка тянул меня за штанину, я понимал, что время кормить его яблоками. С тех пор я каждый день приходил к своему новому другу. Но вот пришло время отправляться обратно, ведь родители, наверное, очень переживают, что меня нет.

     Я пришёл проститься с Проглотайкой. Сегодня он как и я, был невесёлым, он не хватал меня за ногу и не тащил к себе в пасть, мы просто сидели прижавшись друг к другу, даже сладкие яблоки не радовали нас.

   «На, - протянул Проглатайка ко мне свой листочек, раскрыв его, я увидел забавное семечко, которое так же хитро улыбалось, - посади его, и у тебя на Земле будет Проглотайка, только не забывай кормить его красными яблоками, правда, он не сможет разговаривать с тобой, ведь у вас на Земле нет той магии, которая у нас повсюду».

     Я закрыл глаза, а открыв, оказался во дворе своего дома. Солнце клонилось к горизонту, родители пришли с работы и позвали меня домой. Я очень удивился, не спал ли я это все время, тогда я разжал кулак и увидел забавное семечко. Я быстро побежал домой, попросил у мамы цветочный горшок и опустил туда семечко. Прошло время, на моём подоконнике распустился красивый цветок, правда, он не ел красных яблок, не тащил меня в свою пасть, а глядя на него, я всегда вспоминал своего друга Проглотайку с планеты Ящеров (хотя и так никогда не забывал о нём). Иногда, он приходил ко мне во снах. И снова он тянул меня за ногу, а я кормил его красными сладкими яблоками.

Автор материала: К. Трухачёв (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.