12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Красноперова Марина Рудольфовна3263
Учитель информатики и математики
Россия, Татарстан респ., Казань

Презентация на тему «Компьютер. Устройство компьютера. Виды компьютеров»

Презентация на тему: Компьютер. Устройство компьютера. Виды компьютеров. Работу сделал ученик 10 класса Каримов Ренат

Компьютер Компьютер (англ. computer, от лат. compute — считаю, вычисляю), термин, принятый в иностранной литературе (главным образом англоязычной); обозначает устройство, действующее автоматически по заранее составленной программе или последовательности команд, для решения математических и экономико-статистических задач, задач планирования и управления производством и т.п.

Материнская плата материнская плата — это основная системная плата компьютера, имеющая разъёмы для установки дополнительных плат расширения и служащая механической основой всей электронной схемы компьютера. Благодаря материнской плате обеспечивается полное взаимодействие компонентов компьютерной системы.

Устройства компьютера Основные: Системный блок Монитор Клавиатура Мышь Дополнительные: Принтер Сканер Геймпад Гарнитура Микрофон Акустические колонки Веб-камера Графический планшет

Виды компьютеров Настольные компьютеры Настольные мини пк Ноутбук Планшетные компьютеры Карманные компьютеры Игровые приставки Завершить

Настольные компьютеры Настольные компьютеры, которых сейчас большинство. Они состоят из системного блока и монитора. Также к обязательным атрибутам данного вида компьютеров относятся клавиатура и мышь. Другие компьютерные приспособления типа сканер, принтер, веб-камера, звуковые колонки и пр. — это дополнительные и необязательные системы.

Настольные мини пк Фактически они являются теми же обычными настольными компьютерами, только с уменьшенным системным блоком.

Ноутбук Ноутбук (портативный компьютер) — это переносной компьютер. Он отличается более высокой стоимостью по сравнению с предыдущими вариантами. В то же время, в отличие от настольных систем, замена деталей ноутбука не предусматривается. 

Планшетные компьютеры В данном случае компьютер является плоским экраном, на котором размещены рабочие кнопки. Также есть планшетные компьютеры и с клавиатурой.

Карманные компьютеры Мини компьютеры, которые позволяют слушать на них музыку, написать текст, поиграть в игры, заходить в интернет. Вообще можно делать все, что и на обычных компьютерах. Правда, их преимущество в том, что карманные компьютеры умещаются на ладони.

Игровые приставки Принцип работы устройства такой же, как и в компьютерах. Отличие игровой приставки в том, что она подключается к телевизору. С помощью современных приставок можно также слушать музыку, смотреть фильмы и выходить в интернет. Но основным их предназначением все же являются игры.

Системный блок Главное устройство, включающее в себя процессор, видеокарту, память (ОЗУ и ПЗУ), накопители на гибких и жестких магнитных дисках, блок питания.

Монитор Устройство вывода графической и текстовой информации на экран. Мониторы бывают: Электронно-лучевые Жидкокристаллические Газоплазменные

Клавиатура Основное устройство ввода числовой и текстовой информации. Группы клавиш: Функциональные Символьные Клавиши управления курсором Специальные клавиши Дополнительная клавиатура

Мышь Дополнительное устройство, предназначенное для управления компьютером.

Принтер Печатающее устройство, предназначенное для вывода текстовой и графической информации на бумагу, пленку. Одни принтеры позволяют печатать только в одном цвете, другие – выводить многоцветные изображения. Принтеры бывают: Матричные Струйные Лазерные Плоттеры (графопостроители)

Сканер Устройство, считывающее информацию с бумаги или другой плоской поверхности и вводит ее в компьютер. Сканеры бывают: Ручные Планшетные Протяжные Барабанные Проекционные

Геймпад Устройства ввода, которые обеспечивают естественный способ общения пользователя с компьютером.

Гарнитура Комбинированное устройство, предназначенное для ввода и вывода звуковой информации.

Микрофон Устройство ввода звуковой информации в компьютер.

Акустические колонки Устройство вывода звуковой информации.

Веб-камера Устройство ввода в компьютер видеоинформации.