12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власенко Марина Ивановна7639
Россия, Краснодарский край, Каневской район, ст. Стародеревянковская

Презентация к уроку по теме "Изложение повествовательного текста" с. 101 упр. 180

Изложение упр. 180 с. 101

Какие бывают виды текстов? Название Вопрос Преобладающая часть речи Текст повествование Текст описание Текст рассуждение Что произошло? Глагол Какой? Какое? Имя прилагательное Почему? Зачем? Все части речи

Прочитайте В ущелье гор тревога. Кричит птичка — скалистый поползень. Что случилось? На отвесной скале гнездо поползня. В нём маленькие птенчики. К гнезду ползёт гюрза. Поползень юлой крутится вокруг змеи и кричит. Ядовитая змея всё ближе и ближе. Поползень зашёлся криком. Вот уже зелёное тело изогнулось в воздухе вопросительным знаком. Ещё немного — и гюрза заползёт в гнездо. И тут случилось чудо: маленький поползень вспорхнул, ударил гюрзу в затылок клювом, лапками, всем своим маленьким птичьим тельцем. Змея сорвалась со скалы. Определите вид текста

Ответьте на вопросы: О ком говорится в тексте? Какова его тема? Что вас особенно волновало при прочтении? О какой птице идет речь? Почему птица так называется? Почему птица так отважно сражалась со змеей?

Объясните: Что такое ущелье? Почему птица называется скалистый поползень? Как вы понимаете выражение «зашёлся криком»? Как вы понимаете выражение «Крутится юлой»? Как автор показывает, что опасность уже близко? Почему автор называет произошедшее чудом?

1. Тревога. План: В ущелье гор тревога. Кричит птичка — скалистый поползень. Что случилось?

На отвесной скале гнездо поползня. В нём маленькие птенчики. К гнезду ползёт гюрза. Поползень юлой крутится вокруг змеи и кричит. Ядовитая змея всё ближе и ближе. Поползень зашёлся криком. Вот уже зелёное тело изогнулось в воздухе вопросительным знаком. Ещё немного — и гюрза заползёт в гнездо. 2. Птенчики в беде.