12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анастасия Серова28

Виммельбух как средство развития речи

Виммельбух как средство развития речи Серова Анастасия Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №31

Виммельбух – это книга для рассмотрения, которая не содержит текста, который может быть использован для развития связной речи младших школьников. Виммельбух – это книга для рассмотрения, которая не содержит текста, который может быть использован для развития связной речи младших школьников. В переводе с немецкого «wimmelbuch» – «изобилующая, мельтешащая книга».

Особенность виммельбуха: Особенность виммельбуха: нет текста (иногда минимум), вся страница занята иллюстрацией, детализированные и очень насыщенные иллюстрации, размер книги чаще всего А3/А2.

Варианты организации работы с виммельбухом: Варианты организации работы с виммельбухом: находить знакомые предметы – просто так или соревноваться, кто быстрее (можно также использовать на уроках по изучению частей речи: искать существительные (одушевлённые и неодушевлённые), глаголы, прилагательные); составлять истории с персонажем – кто он, откуда и куда идет, кого встретил, что делает; сравнивать изображения в книге с реальным пространством, окружающим ребенка (парк, улица, дом), искать похожие предметы; закрыть разворот после рассматривания и предложить ребёнку назвать то, что там было изображено (тренирует концентрацию внимания).