12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Валентина Петровна Порезанова31

Презентация к уроку природоведения «Нужны ли минеральные соли животным и человеку?»

Нужны ли минеральные соли животным и человеку Порезанова В.П. учитель экологии МОУ «СОШ № 4 г. Ртищево Саратовкой области»

Как соли попадают в организм животных и человека Растения добывают минеральные соли из почвы, человек и животные получают их с пищей или соком и водой.

Вопрос? Докажите, что в почве есть минеральные соли. Вспомните опыт

Какие соли необходимы? Кровь красная – гемоглобин Кровь соленая Кости человека, раковины моллюсков Содержит железо Поваренная соль Соли кальция

Значение минеральных солей для человека Малокровие Разрушение и плохой рост зубов, скелета Ухудшение работы кишечника мало солей железа, (яблоки, абрикосы) мало солей кальция (молоко, рыба, овощи) мало солей магния (горох, курага)

НИТРАТЫ Излишек азотных удобрений - нитраты – нарушают работу кровеносной системы

Пути попадания нитратов в организм человека

Нитраты МОРКОВЬ

Нитраты Картофель

Нитраты КАПУСТА

Нитраты Свекла Морковь Капуста Картофель Верхняя часть корнеплода Центральная часть Кочерыжка Под кожурой

Экологические понятия Жизнь живых организмов зависит от окружающий их среды, так как из нее поступают необходимые для организма вещества

Экологические понятия Вредные вещества, находящиеся в окружающей среде, поступают через цепи питания в растительный и животный организмы, а затем в организм человека.

Экологические понятия Загрязняя окружающую среду, человек ставит под угрозу не только жизнь растений и животных, но и свою Собственную!

Вывод: В почве есть минеральные соли, необходимые для жизни, а есть вредные и опасные вещества. Человек используя почву, не должен допускать ее загрязнения такими веществами.