12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Титова Татьяна Сергеевна226
В 2015 году окончила ТГПУ им. Л.Н. Толстого (факультет истории и права), в 2017 году прошла профессиональную переподготовку в МИСАО по программе "Учитель русского языка и литературы". Пед. опыт работы - 2 года. Классный руководитель 5 класса.
Россия, Забайкальский край, Гонгота

Презентация «Протопоп Аввакум - первый ссыльный в Забайкалье»

По материалам статьи Г. Граубина «Неистовый Протопоп»

«Житие протопопа Аввакума» Сказители на Руси были с давних времён. А вот первым литератором стал священник, протопоп Аввакум. Он же стал и первым ссыльным в Забайкальском крае.

В то время, когда русские люди только-только стали заселять Сибирь, патриарх Никон затеял реформу церкви. Список нововведений был не мал, и не все священники согласились с такой реформой. Самым непримиримым среди них оказался Аввакум Петров. Он не только сам не соглашался с чужеземными порядками, но и призывал верующих не подчиняться им. Патриарх Никон

И вот, Аввакума отправляют в ссылку вместе со своей семьей.

Научный сотрудник отдела истории Читинского областного краеведческого музея Александр Вырупаев "Он является первым у нас в Забайкалье проводником православной веры, хотя и являлся раскольником. Тем не менее его общение с местными жителями давало возможность узнать о религиозных воззрениях казаков. Они переносили их на местных жителей, пытались прививать им свои обычаи и обряды и, конечно, верования".

Аввакум оставил описание этой тяжелейшей экспедиции, в которой он потерял двух сыновей. Весной 1657 г. он спустился по Ангаре, обогнув в южной части Байкал, летом переплыл до устья реки Селенги, достигнув залива Прорва.

Сохранилось предание о проживании протопопа на Байкале, записанное от Филата Егоровича Горбунова (с. Максимиха): «На берегу Байкала много пометных мест есть. Вот около Прорвы, у Посольского монастыря, стоял раньше крест «Во имя святого спасения». Этот крест ставил сам протопоп Аввакум. Об этом раньше казаки сами всем рассказывали. Буряты тоже говорили, что первый русский поп здесь жил, такой добрый, что не в сравнении с жадными посольскими монахами. Аввакум не только крест поставил, но и дом построил. Это был первый дом в этих краях. Кабанские буряты с тех пор такие же дома себе строить зачали. Мой дед помнил, как этот дом стоял, к нему они годами на моленье ходили. Говорят, его монахи снесли, он у них доход отбивал».

В Забайкалье протопоп Аввакум с семьей находился с весны 1657 г. по июнь 1662 г. Наравне с остальным «полком» А. Пашкова он разделял условия походного быта первопроходцев: тянул в холодной воде дощаник, волок сани, валил и гнал по рекам строевой лес, ставил струбы, охотился на зверя, промышлял рыбой и пр.

Аввакум был первым, кто описал Байкал: «…Горы высокие, утесы каменные и зело высоки… Птиц зело много, гусей и лебедей по морю, яко снег плавают. Рыбы в нем - осетры, и таймени. Стерляди, и омули, и сиги, и прочих родов много... осетры и таймени жирни гораздо, - нельзя жарить на сковороде: жир все будет…»