12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вице-премьер Ольга Голодец: «Неправильно у нас классы конструированы: у нас они все прямоугольные»

Вице-премьер Ольга Голодец на Российском экономическом форуме в Сочи:
«Неправильно у нас классы сконструированы: у нас они все прямоугольные, потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним — доска, и детишки сидят рядами, как мы учились в детстве».

По словам чиновника, школьники должны сидеть по-другому, чтобы была возможность работать в группах и заниматься проектной деятельностью. Идеальным вариантом вице-премьер считает квадрат.

Но, согласно нормам СанПиН, между рядами школьных парт необходимо оставлять не менее 60 см, между партой и стеной – не менее 50-70 см, а расстояние от первой парты до доски должно быть не менее 240 см.

А ещё есть такое понятие, как «угол видимости доски», который составляет 35-45 градусов от края трёхметровой доски длиной до середины крайнего места ученика за передним столом.

Коллеги! А вы при проведении уроков меняете расположение мебели в классе?

Дискуссию начал(а) Абсалямова Айгуль Минихановна01.03.2017 1277
Опубликовано в группе «Моя школа. Мой класс.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В своём учебном кабинете не меняю расположение парт и учительского стола. А вот коллеги по начальной школе это делают.
Кишкинова Наталья Степановна
#2, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Приходится менять. Это очень неудобно, занимает много времени и дезорганизует детей. Хочется иметь просторные кабинеты, чтобы было место для практической и групповой работы. Но это возможно только в новых зданиях школ, которые строят по другим требованиям. Но я считаю, что это не главная проблема школы.
Столярова Инна Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Переставляем парты для организации групповой и проектной работы.
Елена Иванова
#4, 26.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Мебель двигать, считаю, не мой удел..
Дмитрий Александрович Кривошей
#5, 26.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Как же печально осознавать, что чиновники видят проблему образования в неправильной конструкции класса) Разве только размещение в кабинете влияет на образование? Может стоит вести речь о прекращении школьных реформ? Дать возможность учителям отработать и обкатать образовательные программы.Реформа, которая сменяет реформу более пяти раз, разрушает все возможные прошлые достижения и не будет ничего. Эдакий нигилизм выходит: мы порушим все и отстроим новое!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 27.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Дмитрий Александрович Кривошей
Так и идут слова Крылова на ум: "А вы, друзья, как ни садитесь..."