12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Зарплата учителя

Какая, по Вашему мнению, должна быть зарплата учителя за ставку (18 ч)? И справедливо ли то, что она в каждом регионе разная, так как зависит от средней по экономике региона? А причём такая зависимость, учителя же в любом регионе одинаково выполняют свою работу.
Дискуссию начал(а) Андрей Анатольевич04.12.2015 1530

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Олег Мамаев
#1, 05.12.2015
ОтветитьОцените ответ:38
Вы правильно сформулировали вопрос. Достойная зарплата учителя должна быть привязана к 18-часовой ставке, оптимальной для нормального педагогического труда. Работа на 2 ставки - это уже сверхэксплуатация учителя, которая обессиливает его нравственно и физически. Увы, известные показатели о "средней зарплате учителя" по стране совсем не учитывают специфики педагогического труда и не принимают во внимание того, что значительная часть школьных преподавателей работает больше 18 часов и только таким - самоизнурительным - образом способна обеспечить себе зарплату, едва приближающуюся к средней по региону. Это ненормальная, почти патологическая ситуация, которая не только снижает качество обучения учащихся, но и приводит к пресловутому "эмоциональному выгоранию", раздражительности, чудовищным перегрузкам для здоровья педагогов. 18-часовая ставка - это медицинская и профессиональная норма-нагрузка для учителей и оцениваться она должна таким же образом, как и 36-часовая рабочая неделя тех, кто работает в промышленности. Разумеется, средняя зарплата учителей должна быть одинаковой независимо от региона страны. Огромные диспропорции в оплате за один и тот же труд, которые мы имеем сейчас (в частности между Москвой и провинцией) - позор для нашей страны, свидетельство того, что никакая мы не великая держава, а колосс на глиняных ногах, который рано или поздно рухнет от вопиющей социальной несправедливости.
Степаненко Валентина Ивановна
#6, 11.01.2016
ОтветитьОцените ответ:29
Ответ на сообщение #1 пользователя Олег Мамаев
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Елизавета
#2, 13.12.2015
ОтветитьОцените ответ:31
Думаю, не справедливо, как и то, что в разных регионах разный уровень жизни, как будто разные государства.
Иван Викторович
#3, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:29
Не справедливо, конечно же.
Оксана
#4, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:11
Зарплата учителя должна быть, на мой взгляд, не на уровне средней по региону, а на уровне средней по стране, и у всех учителей одинаковой. Депутатам тоже надо сделать на уровне средней по стране, тогда и уровень жизни, может, повысится.
Астра
#5, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:30
Не понятно, почему зарплата учителя должна зависеть от экономики региона. Наверное, связано с уровнем жизни, а он везде разный. Хотя страна одна.