12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Единая форма для учителей.

Уважаемые коллеги! Встречалась с однокурсниками и узнала такую новость: в одной из школ выдали №№-ую сумму и образец ткани на пошив единых платьев для работы. У них вводят единую форму для учителей. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Дискуссию начал(а) Дружинина Алевтина Юрьевна08.04.2017 4470
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ольга
#1, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в школе нет формы для учеников, поэтому куда нам форму::smile17::
Цехановская Ольга Борисовна
#2, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если это элегантно , красиво, удобно, да ещё не на свои кровные, можно попробовать!
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#3, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мне что-то не очень нравится эта идея. И что, каждый день нужно носить одну и ту же униформу?
Сысоев Александр Викторович
#4, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Юсупова Т. И.
Ученики же должны носить, почему бы учителям не показать им пример.
Сысоев Александр Викторович
#5, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Такие вопросы только путем прямого голосования на педсовете решаются. Значит большинство коллектива - за. А раз так. что тут обсуждать.
Москвитина Марина Анатольевна
#6, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
мне что-то не нравится это идея,носить каждый день ,ужас!
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Тоже не принимаю эту идею. Все-таки большинство учителей - женщины. А женщине, как известно, нужны перемены: надела новое платье и пошла с настроением украшать мир и сеять разумное, доброе, вечное!::smile35:: :)
Светлана Александровна Максимова
#12, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Коловская Ирина Владимировна
А кто мешает? Форма для учителя на каждый день - это, конечно, сурово. А вот в праздники, во время каких-то серьезных мероприятий - почему нет? Стильно и эффектно.
Мишурина Татьяна Валерьевна
#13, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Светлана Александровна Максимова
В праздники можно и без наличия формы одеться стильно и эффектно! А вот форма не будет придавать учителю праздничного настроения! Большинству же уж точно!
Светлана Александровна Максимова
#16, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Мишурина Татьяна Валерьевна
Как посмотреть! Многое зависит от нашего настроя. Если мы так негативно реагируем на форму, то чего ждать от учеников, максималистов и бунтарей?!
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Светлана Александровна Максимова
Возможно. Благо праздников сейчас достаточно. Но я все-таки за свободную форму, а то будет у нас как в мультфильме "Простоквашино" к концу учебного года: "Подождите, я еще это платье не надевала!" ::smile6::
Светлана Александровна Максимова
#19, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Коловская Ирина Владимировна
В последнем ничего плохого не вижу - сплошной позитив))))
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Работники многих сфер носят униформу. Ничего страшного и критичного. Только обычно ее делают для того, чтобы была понятна принадлежность к тому или иному проф сообществу. Но на сколько я знаю, сами работники ее не покупают. Вернее ее оплачивает работодатель. Очень сомневаюсь, что учителям ее оплатят.
Светлана Александровна Максимова
#9, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в лицее есть общая форма для учащихся и для учителей. Мы выбрали синий цвет, обязательный элемент - жилет с V-образным вырезом. Всё остальное на вкус ученика и учителя. Учителя носят форму не всегда, но в праздники - обязательно. Это, правда, выглядит красиво и объединяет. Не скажу, что ребята сильно рады, особенно старшеклассники, ведь до них форму никто не носил, но со временем, думаю, всё успокоится. Но, как мне кажется, хоть на один день можно разрешить ученикам приходить в одежде по желанию)
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#32, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Светлана Александровна Максимова
А жилет из какой ткани?
Светлана Александровна Максимова
#33, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена Сергеевна
И жилет, и юбка из синей костюмной ткани)
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#34, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Светлана Александровна Максимова
Вы это шили на заказ? За свои деньги? Сколько комплектов на каждого? Один?

Отредактировано 25-07-2017 13:53

Светлана Александровна Максимова
#35, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена Сергеевна
Комплект, конечно, же один) Каждый учитель принял решение сам: шить самому, заказывать или покупать готовое)
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#36, 26.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Светлана Александровна Максимова
И хватает одного комплекта на год????? А постирать??
Светлана Александровна Максимова
#37, 26.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Елена Сергеевна
Мы не носим ее постоянно.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#39, 26.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Светлана Александровна Максимова
Мммм. Ну как "парадно-выходной" может быть и не плохо...
Но все же хорошо, что у нас такого нет
Светлана Александровна Максимова
#40, 27.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Елена Сергеевна
Это не навязывалось. Коллектив обсудил и принял решение.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#41, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Светлана Александровна Максимова
::smile1::::smile2::
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
К ведению формы для учителей отношусь отрицательно. Даже в советское время её не было, хотя негласно существовал своеобразный "дресс-код": строгий костюм или платье с отложным воротничком. Сравнивать учеников и преподавателей в данном контексте, я думаю, не корректно: форма дисциплинирует и объединяет учащихся, а педагог, в данном случае, выделяется как руководитель и организатор учебного процесса. Также форма для учащегося - это лишь временное ограничение, до окончания школы, а учитель, получается, должен всю жизнь носить один и тот же костюм. В конце концов, детей пожалейте: лицезреть на каждом уроке каждый день одинаково одетых преподавателей...::smile49::
Мишурина Татьяна Валерьевна
#14, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Полностью с Вами согласна. ::smile2::
Ольга Пародина
#20, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Поддерживаю Ваше мнение. Форма для учителей - это перебор!
Светлана Александровна Максимова
#11, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Думается, что форма для учителей не должна рассматриваться как нечто нивелирующее их самобытность, да и вообще личность... Рассматривайте как некий отличительный знак, корпоративный дух.
Мишурина Татьяна Валерьевна
#15, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Светлана Александровна Максимова
Корпоративный дух, отличительный знак должен быть в другом, по-моему мнению. Это единые цели, стремления, когда у учащихся и учителя есть к чему идти совместно.
Светлана Александровна Максимова
#17, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Мишурина Татьяна Валерьевна
Знаете, Татьяна Валерьевна, я с Вами согласна! Единые цели, стремления - это просто замечательно. Но... у нас в маленьком городке форма только в лицее у учителей... наши коллеги из других учебных учреждений называют нас ласково "стюардессами" за нашу форму) Приятное, знаете ли, сравнение! Такие все красотки и умницы!Насчет формы я не настаиваю, как Вы понимаете, а просто высказываю своё мнение)
Панкова Ирина Николаевна
#21, 27.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Категорически против. Это мне напоминает униформу прислуги.
Ольга Пародина
#22, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Или военных. Ать - два, под козырек! ::smile23::
Светлана Александровна Максимова
#25, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Вовсе нет, главное - это ощущение себя как личности. В любой одежде можно чувствовать себя неуютно, скованно. А можно и в униформе быть звездой)
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 22.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не хотела ходить в форме. Если увижу кого-нибудь в одежде похожей на мою, чувствую себя неловко. А представить себе еще 20 женщин в той же одежде даже не могу.
Ольга Пародина
#24, 29.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А представьте, как мы будем выглядеть в глазах детей: однообразно, серо и безлико.
Светлана Александровна Максимова
#26, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Ольга Пародина
"Однообразно, серо и безлико" можно выглядеть и не в форме... Не хочу никого обидеть, но и Вы будьте тактичны! Всю дискуссию - МАЛОприятные слова!!!! А я всего лишь пишу о том, что у нас есть такой опыт, да и вообще оживляю "дискуссию". Если у всех будет одно мнение, это и будет делать учителей серыми и безликими, на мой взгляд. Еще раз - без обид!

Отредактировано 05-06-2017 22:19

Ольга Пародина
#27, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Светлана Александровна Максимова
Светлана Александровна, извините, если сильно задели Вас. В вашей школе действительно есть форма? Интересно, как она выглядит. Можете показать?::smile0::
Светлана Александровна Максимова
#28, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Ольга Пародина
За основу было принято три фактора: белая блузка (они, согласитесь, бывают разных фасонов), юбка и жилет темно-синего цвета, жилет с V-образным вырезом. Разнообразие моделей великое - так как фигуры у всех разные. Потом форму постоянно никто не носит, только на официальные мероприятия. Ученики с уважением относятся к этому, ведь у них форма на каждый день! Видела форму ярко-красного цвета в Екатеринбурге. Индивидуальность проявить можно и в ношении формы) Конечно, это лучше обсуждать в коллективе - наш коллектив принял такое решение. НО, поверьте, опасения напрасны!
Ольга Пародина
#29, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Светлана Александровна Максимова
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Интересное решение, особенно импонирует, что каждый день носить не надо. Вы правы, компромисс всегда можно найти.::smile50::
Омарова Альмира Шигаповна
#30, 23.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Светлана Александровна Максимова
В этом учебном году была в одной школе на областном семи наре, там у учителей были одинаковые галстуки, белые блузки(у всех разных моделей) и темные юбки. Было эффектно!
Светлана Александровна Максимова
#31, 23.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Да, это выглядит именно так)
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#42, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Светлана Александровна Максимова
Светлана Александровна! Вы молодец, что имеете свою точку зрения и так убежденно её отстаиваете. Мне, например, слово "форма" для учителя не нравится, но это ведь может быть определенная стилистика и цветовая гамма. Не обязательно только юбка и пиджак. Брючный костюм, платье, сарафан и т.д. Это может быть просто шарфик, который буде нас украшать и выделять. Нельзя воспринимать понятие "форма" так однозначно и прямолинейно.::smile31::
Светлана Александровна Максимова
#44, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Безусловно))))
Егорова Галина Васильевна
#38, 26.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я по своему характеру ненавижу однообразие в одежде. Какая же это скука! Учитель должен быть примером для учеников - это так. Вот именно красота, вкус, элегантность и стиль, но собственный, должны вызывать у детей положительные эмоции. Приведу пример из моей работы. Ребята из соседнего кабинета зашли к нам в гости и говорят мне: "Вот вы такая разная: и синяя, и желтая, и зеленая. А наша учительница все время ходит в одном и то же!" Вот и ответ про форму глазами детей.

Отредактировано 26-07-2017 09:23

Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#43, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Егорова Галина Васильевна
Мы все любим красиво одеваться. Знаем, что одежда улучшает настроение, повышает самооценку и т.д. Другое дело, что разработка такой интересной одежды для нас - это дело трудоемкое и финансово затратное. Не каждое учреждение к этому готово. Так что, дорогие коллеги, каждый из нас останется при своей "форме". Вот что нашла в Интернете.





Отредактировано 26-08-2017 14:16

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#45, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #43 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Можете "закидать меня тапками".... но это просто УЖАС ужасный!!! Особенно первая и последняя, да и красная не лучше....
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#46, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, здравствуйте. Закидывать вас тапками я не стану. Как известно , сколько людей - столько и мнений.::smile0::
Мишурина Татьяна Валерьевна
#47, 04.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Елена Сергеевна
как я с Вами согласна!!!
Дружинина Алевтина Юрьевна
#48, 24.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ой, коллеги. Спасибо за ваши предложения. Я тоже хочу быть разной.
Касьяненко Алла Ивановна
#49, 21.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
А у меня в этом учебном году случился полный разлад среди родителей в отношении школьной формы. Мамочки первоклассниц никак не могли договориться между собой, какую же форму нужно выбрать их девочкам? В результате,я решила, в полном смысле слова, сама "облачиться" в форму, ::smile49::несмотря на свой возраст.Вопрос решился сам собой. Уж если учитель надел форму, то что говорить об учениках.Понимаю, что абсурд, но результат налицо! Здесь на фото я только с девочками, мальчиков столько же.

Моя форма

Мои девочки в форме