12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учителя, родители, дети.

Работаю в школе довольно долгое время.Стараюсь сохранять тёплые. доброжелательные отношения со всеми родителями. Если даже не нравится тот или иной, стараюсь просто общаться по-минимуму. Общаюсь даже с теми, детей которых выпустила много лет назад. А вы как думаете, какие отношения должны быть с родителями учащихся: только по-существу или нет?
Дискуссию начал(а) Наталья Викторовна Чистякова06.03.2016 1503

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#1, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:15
Ведущую роль в отношениях «учитель - родители» играет педагог. Для нас воспитание является профессией. Мы имеем специальную подготовку и владеем арсеналом воспитательных средств, которые должны умело использовать в различных ситуациях. Деловые отношения между педагогом и родителями, взаимоуважение, адекватность обоих, бывает, перерастают в дружбу.
Седова Ольга Анатольевна
#3, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Да, негатива быть не должно. Для каждого родителя его ребенок самый талантливый. Нужно уметь не только поругать ученика, но и найти в нем кучу достоинств. Мир тесен, а земля круглая. Неизвестно, как зеркально повернется жизнь, поэтому нужно сохранять дружеские отношения и детьми, и с их родителями!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Я склонна считать, что деловые отношения с родителями наиболее оптимальны.
bhbyf
#8, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, я с вами согласна. Родителей нужно держать на вытянутой руке.
Родионова Ю.А.
#4, 10.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
я думаю, что не должно быть ничего личного в общении с родителями и учениками. общение с родителями и их детьми (учениками) это часть работы. задача учителя донести информацию и все. стоит только убрать дистанцию, то начинается - вот вы меня не любите и т.д.
я, например, всегда говорю я, что пришла на работу, а не "романы" крутить - люблю - не люблю.
конечно трудно полностью абстрагировать, потому как все мы люди, но, как говориться, надо стремиться.
Седова Ольга Анатольевна
#5, 15.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Родионова Ю.А.
Если мы абстрагируемся, то станем бездушными машинами для преподавания.
Борисова Ольга Николаевна
#6, 02.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Взаимоотношения родителей и преподавателя должны быть взаимноуважительными, т.к. у законных представителей и у учителя общие цели и задачи по воспитанию и обучению детей. Если родитель не предупреждает меня о том, что ребёнок не пришёл в школу, то я звоню родителям и напоминают о законе нашей Иркутской области 7-ОЗ и т.д.
Малыгина Татьяна Владимировна
#7, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Борисова Ольга Николаевна
Вот только не всегда родители проявляют уважение к учителям, любят обсуждать оценки, комментируют методику преподавания в присутствии
детей, а некоторые даже советы пытаются дать типа:
"Вы с ними - построже... и т.п."
Наталья Викторовна Чистякова
#9, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Это верно! Но лучше такой совет, чем слышать иное: "А что, только мой так себя ведёт" или того хуже, начинают защищать детей! Считаю, что такие обсуждения должны вестись один на один. За 25 лет работы в школе попались только 2 раза родители, с которыми отношения были натянутые, а за всех остальных понимающих родителей я благодарю судьбу. Если вижу сразу, что родители, скажем так, "не подарок", стараюсь вообще с ними меньше общаться.
Малыгина Татьяна Владимировна
#10, 09.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Наталья Викторовна Чистякова
Наталья Викторовна, вы правы! Лучше избегать "сложных людей"!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Это точно!::smile1::
власова Наталья Николаевна
#12, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Да куда от них денешься, сами найдут.
власова Наталья Николаевна
#13, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Я советы слушаю, а сама гну свою линию: строю фразы так, что бы родители поняли, что мы единомышленники. "Мы с вами.. нас и вас беспокоит... нам надо действовать ...." и т.д.
Наталья Викторовна Чистякова
#14, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя власова Наталья Николаевна
Полностью с вами согласна, Наталья Николаевна.Главное , чтобы родители это поняли.