12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сокращения слов

Как вы относитесь к сокращениям слов русского языка (спс, пст, др, прив, норм и др.)?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Адамова Нарема Семедовна
#1, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
::smile9::плохо. Иногда думаешь что бы это означало-пст?::smile3::
Елена Сергеевна
#2, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Это же письменный язык общения. Такие тенденции во всем мире. Например, в английском вместо wait - w8, O.K. произошло от "all correct" и т.д. Даже т.д. - сокращение в письменной речи, да и в устной тоже. Имхо это нормальные тенденции в языке, которые, к сожалению, порождают неграмотность.
Туголукова Елена Николаевна
#3, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Резко негативное! Птичий язык какой-то!
Городинская Екатерина Владимировна
#4, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Отношусь плохо. Обедняет словарь человека.
Гильманова Ольга Павловна
#5, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Язык примитивный. Обычно молодежь его в речи использует
Сопова И.Н.
#6, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Моей внучке 12 лет, она так пишет в сообщениях. Что делать? Я не читаю ей нотаций. но и не подстраиваюсь. Наверное, молодежь так экономит время. Я переписываюсь, как хочу и мы нормально общаемся.
Николаева Юлия Анатольевна
#13, 21.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Сопова И.Н.
Однажды на уроке я провела эксперимент, сократив стих Пушкина - не смогли не только узнать произведение, но и понять, о чем поэт пишет. Попробуйте и увидите - результат будет! Или напишите ей письмо в таком же духе. пусть попробует понять. Тогда она сама отметит, что использование таких сокращений нецелесообразно.

Отредактировано 21-06-2017 09:48

Буньков Андрей Владимирович
#7, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
ужасно, русский язык этого не выносит
Евгения Георгиевна
#8, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Очень плохо. Приходится угадывать смысл прочитанного- а это не всегда получается. К тому же у детей(а именно они любят сокращать слова)теряется орфографическая зоркость.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#9, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
К сожалению, от такого общения обедняется не только язык, но и интеллект...
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#10, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Крайне негативно!
Рождественская Елена
#11, 02.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Плохо. "Эпистолярный жанр умирает. Уже умер." - сказала недавно моя знакомая, не просто читая подписанную от руки открытку, а ещё и поглаживая прописные буковки...

Отредактировано 02-06-2017 20:52

Николаева Юлия Анатольевна
#12, 21.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Эта тема очень остро встает сейчас в школах: такие слова обедняют не только речь, но и разум. Среди людей, вышедших из возрастной молодежной группы, такие сокращения уже не встретишь. Согласитесь, что они используются только подростками и в социальных сетях. Проверяя ученические сочинения, обнаруживаешь скудность их словарного запаса. Однажды на уроке я провела эксперимент, сократив стих Пушкина - не смогли не только узнать произведение, но и понять, о чем поэт пишет. Попробуйте и увидите - результат будет! Тогда они сами отметят, что использование таких сокращений нецелесообразно.

Отредактировано 21-06-2017 09:48