12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пионерский лагерь.

А вы отдыхали в советское время в лагере??? Что вам больше всего запомнилось из вашего отдыха там?

Дискуссию начал(а) Кадырова Ольга Игоревна25.06.2017 2414
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я отдыхала в спортивных пионерских лагерях. Конечно, самым зрелищным и долгожданным был костер на открытие и закрытие лагеря и танцы. А еще ежедневные тренировки.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
У нас тоже на закрытие лагеря был большой костер за территорией лагеря!!! А еще, если я была в лагере в 1 смене, то мы вставали в 4 утра 22 июня и для нас вожатые готовили театрализованное представление, посвященное началу войну! Мы не спали почти всю ночь, ждали.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Мы вставали так рано только один раз, на зарницу. Тоже было театрализованное представление.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#4, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
К нам еще приходили иногда ребята из других лагерей, так как наш лагерь был с патриотическим направлением!::smile0::::smile0::::smile0::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Интересно! Всегда вспоминаю то время, когда была в пионерских лагерях. Мне очень нравилось! А мой брат не любил, даже сбегал, всегда домой просился.
Лютая Тамара Ивановна
#6, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я каждый год отдыхала в пионерском лагере, мне нравилось. Вспоминаю походы на речку, подготовку к праздникам и участие в спортивных соревнованиях. У меня сохранилась, зачитанная до дыр книга, за активное участие в жизни отряда. Воспоминания светлые, теплые. В июне внучка была в лагере "Зеленый огонек", ей там понравилось, масса впечатлений, только лагерь не пионерский.
Анна Михайловна
#7, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мне не особо нравилось в лагере. Вожатых абсолютно не интересовали дети, мероприятия проводились изредка, в столовой из еды было почти всегда одно и то же.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мне очень нравилось отдыхать в пионерских лагерях. Разделяю воспоминания коллег: большой пионерский костер, танцы, спортивные соревнования, праздник "Нептуна". Особые воспоминания о нашем пригородном лагере, который располагался в лесу, на берегу реки, замечательный отдых, море впечатлений. Каждый год в лагере работали студенты педагогических училищ, учителя. Традиционными был День непослушания, это особый праздник, когда вожатые переодевались в сказочных героев, всевозможные соревнования, конкурсы. Главное событие этого дня - "Бразильский футбол", а ночью - это "сходить и намазать зубной пастой". Спустя годы, я работала в этом лагере вожатой...
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#9, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Точно, праздник "Нептуна" же был...А еще мазали зубной пастой ночью нас... "Потеря вожатых" был праздник, мы их искали по запискам...::smile3::::smile3::::smile3:: И я тоже потом там же работала вожатой, так получилось!!!::smile1::::smile1::::smile1::

Отредактировано 25-06-2017 11:38

Болтова Елена Ильинична
#10, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я отдыхала в пионерском лагере всего 2 раза. А жаль! Путёвок было не достать. Очень понравилось, было незабываемо! Мой пионерский лагерь находился на берегу Чёрного моря в Абхазии в посёлке Гантиади. Добирались туда поездом из Ростова-на-Дону. По дороге уже знакомились и начинали дружить со всеми. Время пребывания - 21 день пролетал незаметно, потому что каждый день был насыщен всевозможными мероприятиями, конкурсами, соревнованиями, походами и просто прекрасным тёплым морем. А вкус абхазского горячего хлеба, который мы покупали прямо на пекарне, я помню до сих пор! Сама местность, утопающая в кипарисах и цветущих магнолиях - просто необыкновенный райский уголок!...А теперь там руины. После нападения грузин на Абхазию посёлок разрушен до основания и, скорее всего, не скоро будет восстановлен.::smile14::
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#11, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Болтова Елена Ильинична
Да, в Абхазии была в прошлом году, там до сих пор стоят дома обстрелянные, даже страшновато. Но, погодка и природа изумительные!!!::smile0::::smile0::::smile0::
Светлана
#12, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я несколько раз отдыхала в пионерских лагерях-городском и областном. Однажды даже барабанщицей пришлось целый поток быть. В лагерях был свой бассейн, что очень удобно и практично в современном мире. В городской лагерь, который находился рядом с профилакторием, приезжали дети из города-побратима(чехи). Интересные были поездки, поход за пределы лагеря, соревнования, костёр, мастер-классы...Много всего интересного можно вспоминать. Сейчас в городе остался только спортивный лагерь, а также при Доме детского творчества. Бывший пионерский лагерь "Дружба", палаточные лагеря на Дону(семейный, студенческий, военно-спортивный, лагерь актива) остались в прошлом. Есть только ещё областные археологический и туристический лагеря...Подростки также имеют возможность по льготной цене съездить в ВДЦ "Орлёнок" на программу "Профстарты"...
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#13, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Светлана
Я тоже барабанщицей была, напомнили...Целую смену!!!! Так это было интрересно, а мальчишки были горнистами!!!!::smile1::::smile1::::smile1::
Соколова Антонина Михайловна
#14, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день! Отдыхала не один раз, но самым запоминающимся был отдых пионерском лагере "Красная гвоздика" г.Славяногорска Донецкой области в 1977 году. Даже осталась на вторую смену. Самое яркое воспоминание - ночной поход в лес с вожатыми и директором лагеря. Он был участником Великой Отечественной войны, рассказывал о своих боевых товарищах, а потом устроил для нас своеобразный мастер-класс из личного опыта выживания в трудных условиях: "Как приготовить устриц на костре". Ничего вкуснее, кажется, никто из нас не ел. Поход наш планировался с ночевкой в палатках, но после неожиданно начавшегося дождя директор решил, что нам нужно вернуться в лагерь. Тогда мне было 15 лет.
Герасимова Наталья Сергеевна
#15, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Дважды ездила в пионерский лагерь. Но сильно скучала по дому, так как было не очень интересно - больше были предоставлены себе. Но мне очень нравились утренние пробежки: воздух свежий, птички щебечут, слышен плеск волн Амура, кругом лес. Сильно боялась змей. Ну а пионерский костёр, новые друзья - это было здорово. После лагеря долго переписывались.
Давыдова Любовь Буваевна
#16, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я отдыхала в Кабардино-Балкарии. В то время было землятресение в Ташкенте. Нас принимали за детей, приехавших от туда и на рынке нам давали бесплатно овощи и фрукты. А еще запомнилась доброта жителей Нартани, где был лагерь.И костры,походы на речку, в кино. Я впервые увидела орехи, растущие на деревьях. Помню, как мы их срывали зелеными и очищали,руки наши окрасились в черный цвет и нас не хотели пускать в лагерь. это было в 1966 году.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#17, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Давыдова Любовь Буваевна
Вот времена были, все куда-нибудь да ездили в лагеря...::smile3::::smile3::::smile3::