12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
В основном обращаюсь по имени. Когда нужно показать официальность, тогда по фамилии.::smile0::
Коротун Валерия Евгеньевна
#2, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
Обращаюсь к студенту на ВЫ и при обращении употребляю только полное имя!

Наталья Владимировна
#4, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-2
Ответ на сообщение #2 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
К студентам понятное дело, а к пятиклашкам на Вы смешно.::smile7::
Коротун Валерия Евгеньевна
#5, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-4
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья Владимировна
Леонид Аркадьевич в передаче "Поле чудес" к малышам по имени и ОТЧЕСТВУ! А почему вас просто не называть школьникам Натальей, чтобы скрыть ваш возраст? Не хотела отвечать на ваш (с моей стороны) глупый ответ на вопрос Ольги Анатольевны! Но студенты 2-ого курса, многие 10-тиклашки! И что? Мне не 80, чтобы по этому поводу задумываться! На ВЫ-и всё!

Отредактировано 26-06-2016 17:58

Коротун Валерия Евгеньевна
#6, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-6
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
А по номеру в журнале не обращаетесь? До этого не дошли?
Седова Ольга Анатольевна
#7, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Некоторые коллеги в моей школе обращаются к кадетам на "Вы" (3 человека), остальные, и я тоже - на "ты". Помню слова своего учителя литературы, когда мы перешли в 10 класс: "Ребята, теперь я буду к вам обращаться на "Вы", потому что вы стали взрослыми". ( а обучались мы у нее с 5-го класса). Такое обращение с одной стороны добавляет статуса старшеклассникам, а с другой стороны, по-моему, дистанцирует, отчуждает учителя от ученика, тогда теряется доверительность в отношениях.
Коротун Валерия Евгеньевна
#9, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-6
Ответ на сообщение #7 пользователя Седова Ольга Анатольевна
А как без дистанции? Обучающиеся и преподаватели не должны иметь никаких отношений! Доверие зарабатывается уважением к человеку! Если человеку не доверяют, то ученику всё равно, как к нему обращаются. Но фамильярность- это пережиток! У меня (и у студентов) есть имя- это индивидуальность! А Ивановых, Петровых в аудитории может быть несколько! А если несколько Екатерин например в группе, я присваиваю им номера: Екатерина I, II,III....
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #9 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
На мой взгляд номера это отвратительно
Колесников Дмитрий
#15, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Шляпу не снимаете? Или сразу до земли челобитную?! ::smile3::::smile3::::smile3::
Васильченко Татьяна Константиновна
#16, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #7 пользователя Седова Ольга Анатольевна
А я не думаю, что дистанция появляется. Наоборот, ученик же обращается к вам на ВЫ, вот и вы к нему на ВЫ. Я в старших классах , на уроках только ВЫ, а что касается внеурочки, мимолетности , могу и ты сказать.

Отредактировано 27-06-2016 16:54

Юлия Станиславовна
#18, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Елена Сергеевна
Вы даже не представляете как отвратительно...В школе я училась с девочкой-обычная история, НО У НАС БЫЛИ ОДИНАКОВЫЕ ИМЕНА И ФАМИЛИИ!!!!Тетради подписывали с добавлением "порядковых номеров" I и II (очередность определили по дням рождения-у меня раньше-я I).Всегда были ссоры из-за этого...
Коротун Валерия Евгеньевна
#22, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:-2
Ответ на сообщение #18 пользователя Юлия Станиславовна
Это ещё ничего, некоторые преподаватели по номерам обращаются к обучающимся! А про I,II,могу пояснить- это касается только имени ЕКАТЕРИНА!)))) Исторические сложившееся имена! А про другие, Юлия Станиславовна это не имеет такого воспроизведения! Юлия, может быть и Джулией и Джульеттой- не думаю, что эти синонимы Вашего имени Вас бы оскорбили! Преподаватель найдёт индивидуальность для каждого!
Юлия Станиславовна
#23, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
У человека есть имя и синонимы в официальной обстановке не уместны::smile17::. А наши учителя звали нас просто-Юля I и Юля II.
Седова Ольга Анатольевна
#24, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Васильченко Татьяна Константиновна
Как реагируют на это ученики? Ведь и Ваши коллеги, наверное, обращаются по-разному к ним?
Седова Ольга Анатольевна
#25, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Юлия Станиславовна
А отчество не пробовали использовать?
Седова Ольга Анатольевна
#26, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Юлия Станиславовна
Дети в таких случаях прозвища придумывают.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Коротун Валерия Евгеньевна
Почему-то некоторые именно так и считают. А мне очень не нравится когда называют Алёной, к примеру... прям раздражает.Имя есть имя. А всякие синонимы это совсем другие имена
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Юлия Станиславовна
Согласна!
Юлия Станиславовна
#29, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Нет не использовали...Для общения учителя и ученика в советской школе это наверно было бы не возможно...
Васильченко Татьяна Константиновна
#30, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Юлия Станиславовна
у нас тоже такая история была. 4 девочки в классе были Татьяны. да к тому же фамилия одинаковая ПОПОВА. Но и это не всё. у двух совпадали и отчества.Представляете? Всех величали по отчеству. А двум девочкам подставили цифры, увы. По сей день мы их зовем не по фамилии( они их сменили, конечно) не по имени, а по отчеству. Две Анатольевны, Александровна, Алексеевна.
Васильченко Татьяна Константиновна
#31, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Седова Ольга Анатольевна
нормально реагируют. Это мы тут дискутируем, а дети быстрее адаптируются и приспосабливаются. А вообще, каждый ребенок -личность. надо чувствовать .................
власова Наталья Николаевна
#32, 29.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Васильченко Татьяна Константиновна
Старо, но вспомнилось. В 1972 году сдавала вступительные экзамены. Устно, естественно. У нас собрали вступительные листы, они лежали на столе у экзаменатора. Одной из абитуриенток экзаменатор поставил "3", вписал оценку в лист и тут выяснилось, что вписал он в чужой лист. Ну не посмотрел экзаменатор на фото на листе, а у девушек ФИО было одинаковым. Первой оценку в ее лист переставили, а о второй я потом узнала: "валили" ее на устном экзамене крепко, а у нее два предыдущих экзамена были на "5". Так "3" и оставили.
Васильченко Татьяна Константиновна
#33, 29.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя власова Наталья Николаевна
Немного мимо темы...Я сдавала на вступительном историю без подготовки. Чеканила на отлично, но на вопрос, что у меня в аттестате по предмету , честно сказало "4". Что тут началось... Валили, как могли. Так "4" и выставили на экзамене.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я всегда строго соблюдаю к кому-когда-как обращаться. К ученикам обращаюсь по имени и на "ты" (ко мне на урок приходят 5-9 классники). К ученикам, которым требуется более официальное отношение, употребляю полное имя. В зависимости от ситуации - использую выражения "товарищи", "дорогие", "милые".

Отредактировано 26-06-2016 14:01

власова Наталья Николаевна
#19, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Я обращаюсь чаще по имени, но никаких Петя, Маша, только Петр, Мария, Федор даже в младших классах
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ольга Анатольевна, Вы нам ещё не раскрыли секреты своего отношения. Ждём-с.
Татьяна
#10, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Когда беру новый класс - независимо от возраста, со всеми на "Вы" (и с пятиклашками тоже). Если складываются отношения, то очень быстро "Вы" заменяю на "ты". Если разозлилась на ученика - перехожу снова на "Вы". Автоматически, не специально. Сама этого не замечала, пока дети не сказали. Но бывает, что и после года обучения "выкаю".
Коротун Валерия Евгеньевна
#11, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Татьяна
Согласна полностью с Вами!
Юлия Станиславовна
#12, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Очень интересно узнать мнение автора дискуссии::smile0::.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Юлия Станиславовна
Она высказалась выше
Юлия Станиславовна
#17, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Ой, не заметила...простите::smile42::.
Ирина Константиновна Фролова
#20, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ко всем ученикам я всегда обращаюсь только по имени и говорю ты, потому что вежливое Вы их настораживает: в чём провинился?
Дзюрич Елена Алексеевна
#21, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ирина Константиновна Фролова
Согласна с Вами.
Сомова Светлана Геннадьевна
#34, 29.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я обращаюсь на "Ты" и по имени. Иногда, когда раздражена, по фамилии. Хотя с каждым учеником индивидуально. Некоторых по имени-отчеству...
bhbyf
#35, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
::smile1::
Седова Ольга Анатольевна
#37, 03.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Судя по ответам коллег, нет единообразия в обращениях к ученикам, все индивидуально.
Наталья Ларина
#36, 12.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Обычно по имении на "вы"!
Мардасова Оксана Николаевна
#38, 16.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, коллеги! Считаю, что независимо от возраста обучающегося к нему нужно обращаться на ВЫ, подчёркивая его личную значимость и самостоятельность. Сейчас работаю в системе СПО (КГБПОУ "Алтайская академия гостеприимства"), всегда обращаюсь к ребятам на Вы, несмотря на официальность нашего общения, многие обучающиеся добавляются в друзья в социальной сети!

Федорова Людмила Владимировна
#39, 16.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В начальной школе я обращаюсь на ТЫ...думаю по другому не стоит...