12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Золотая медаль перестала сегодня быть престижной

Как передает РИА "Новости", по словам ректора МГУ, золотая медаль перестала сегодня быть престижной, а между тем это неправильно. "Я сторонник того, чтобы медали были, чтобы их значение возрастало. Вузы должны принимать медалистов и без экзаменов в отдельных случаях", — сказал он. А вы поддерживаете статус золотой медали?
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна03.09.2017 1273

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Да.Я поддерживаю статус золотой медали. Она отражает многолетний труд детей. Но не нас с вами решать этот вопрос, как видно...
Светлана Александровна Максимова
#2, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Дело в том, что статус нужно поддерживать. Очень часто бывает так, что у учащегося есть золотая медаль, а экзамены он сдал так себе. А ребенок без медали - блестяще. Такое несоответствие, скорее всего, и есть причина падения престижа. Конечно, это только один из факторов, но, как мне кажется, достаточно серьезный. Медалистов много быть не должно.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Светлана Александровна Максимова
Согласна на 100%.
власова Наталья Николаевна
#7, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Светлана Александровна Максимова
Я не вижу противоречия. Ребенок выбрал предметы, готовился по ним целенаправленно, поэтому и сдал блестяще. И он не "парится", что по ряду других предметов оценки ниже, а медалист все предметы пытается на пять учить.
Светлана Александровна Максимова
#8, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя власова Наталья Николаевна
И я не вижу) Тому, кто реально учится на 5, "париться" не приходится.

Отредактировано 03-09-2017 18:27

Болтова Елена Ильинична
#11, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя власова Наталья Николаевна
Согласна полностью. Мы уже как то обсуждали эту тему. Поэтому и результаты ЕГЭ выглядят не информативно. Но отличникам всегда тяжелее, ведь надо ответить блестяще. Могут перенервничать и недобрать баллов на пустяке.
Светлана Александровна Максимова
#13, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Болтова Елена Ильинична
Это отговорки. Недобрать на пустяке - это одно, другое, когда результат экзамена средний. Просто многих ребят мы откровенно "тянем" на золото. Надо руководствоваться РЕАЛЬНЫМИ результатами. Да, бывают разные случаи и разные ситуации, но не может быть много золотых медалей!!!!
Болтова Елена Ильинична
#15, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Светлана Александровна Максимова
Согласна, что много золотых медалей в одном классе быть не может. Даже, если класс подобрался очень сильный, всё равно кто то лучше и активнее. Не люблю натянутых отличников...
Татьяна Ивановна
#4, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Золотая медаль снова станет престижной, как раньше, если её будут выдавать исключительно за реальные достижения в учёбе, а не создавать искусственно предпосылки к получению теми учениками, которые по большому счёту медали не заслуживают.
Волкова Наталья Александровна
#6, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна, как вы точно подметили, если медаль будут выдавать исключительно за реальные достижения в учёбе. А то у нас в основном тянут "за уши"медалистов в прямом смысле слова.

Отредактировано 04-09-2017 15:24

Кордина Нина
#5, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Летом рассматривался вопрос о том, что медаль будет вручаться с этого года, если помимо предыдущих условий, ученик наберет по 3 экзаменам ЕГЭ более 220 баллов
Цибульская Елена Васильевна
#9, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Каждая школа пытается иметь больше медалистов, так как за каждого медалиста начисляют школе баллы, а это потом выливается в деньги. Поэтому как хочешь, а чтобы были медалисты. А потом эти медали детям не нужны. Когда я была абитуриенткой медалисты сдавали один экзамен, и если на "5", то зачисляли. Надо делать так, чтобы были хоть какие-то льготы медалистам, тогда и дети будут стремиться получить медаль.
Власова Инна Александровна
#10, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Я с Вами согласна.
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Золотая медаль - это +5 баллов при поступлении. Конечно, не так много, но при равенстве баллов преимущество.
Светлана Александровна Максимова
#14, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Если говорить о преимуществах золотой медали, то нужно понимать, что это не единственный шанс ребенка поступить в приличный вуз. Есть возможности выделиться на олимпиадах, в различных предметных конкурсах. Если учащемуся надо, он найдет варианты. Как говорится, если человек не хочет что-либо делать, он ищет оправдания, если же хочет, ищет возможности. "Золотое" правило для тех, кто хочет быть успешен.
Болтова Елена Ильинична
#16, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Светлана Александровна Максимова
Жаль только, что не во всех ВУЗах принимают грамоты о победе в конкурсах и олимпиадах. И лежат потом тихим напоминанием о школьных годах, но нигде не учитываются.
Светлана Александровна Максимова
#17, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я не о таких конкурсах и олимпиадах; показать себя не в заочных мероприятиях, а в очных!!!! Звёздочек, даже без золотых медалей, видят и берут на заметку!!! Было бы желание!!!

Отредактировано 06-09-2017 16:04

Болтова Елена Ильинична
#18, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Светлана Александровна Максимова
Я как раз про очные и говорю!! В нашей районной гимназии уже сложилась традиция - участие в научно-практической конференции в ДГТУ. Победители этапов конкурса едут на финал в город Ростов в Университет, где профессора ВУЗа оценивают их выступление, выдают грамоты и дипломы. Но сами же их не принимают в расчёт, а только результаты ЕГЭ. Вот и пылятся эти дипломы в личных папках выпускников...::smile48::
Светлана Александровна Максимова
#19, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Болтова Елена Ильинична
Это наша система образования, к сожалению((((