12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Можно ли помочь детям научиться искренне радоваться успехам других?"

Мне кажется, что умение радоваться успехам других людей – это очень важное и ценное качество в человеке, в людях. Люди все же умеют жалеть и сочувствовать, но почему успехи других, к великому сожалению, часто у окружающих вызывают зависть, а порой даже злость? Что это? Неуверенность в себе, низкая самооценка или неудовлетворённость своей жизнью? Но откуда это берётся у детей?
Дискуссию начал(а) Пантелеева Наталья Ивановна25.10.2017 4524
Опубликовано в группе «Традиции воспитания»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:7
У наших детей все от нас, родимых, от родителей. От отсутствия у взрослых интеллигентности, хотя бы ее зачатков, у большой части взрослого населения. "..понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявить грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценить другого по достоинству..."-в статье "Человек должен быть интеллигентен" писал Д.С.Лихачев.
Светлана Александровна Максимова
#5, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Согласна, Людмила Михайловна, с Вами. И да, все ответы у Д.С. Лихачева!!!! "Письма о добром и прекрасном" - читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Там много важных и нужных мыслей найдет КАЖДЫЙ!
Анна Михайловна
#2, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если ребёнок не верит в себя, свои силы, как он может радоваться успехам других? Он завидует и пытается обидеть, задеть как-то того, кто может, кто не стесняется. Нужно хвалить ребёнка за успехи, даже самые малейшие, тогда у него появится уверенность в себе.
Рождественская Елена
#3, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, можно! И только своим собственным поведением!
Мостовая Алевтина Николаевна
#4, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
никогда!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я думаю, что это проблема не только детей, а и взрослых. В человеке природой заложен дух соперничества. Для начала надо научить ребенка спокойно и достойно принимать поражения, тогда и победы других не будут так глубоко ранить. Согласна, что семья в этом вопросе на первом месте.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#7, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Можно.Но истоки все-таки начинаются в семье.К сожалению,сейчас многим родителям некогда заниматься своими детьми.Им легче включить компьютер,эти ,,дурацкие,,игры,которые ничему хорошему не учат.Перед сном маме некогда ребенку рассказать сказку,потому что она в каком-то сайте,папе тоже некогда-он устал и т.д.Жаль...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Вот и я всегда говорю детям, что друг познается в радости! Посочувствовать всегда проще, чем порадоваться чужим успехам.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, к сожалению это так. Была у меня сотрудница, которая и посочувствует и утешит и поможет в трудной ситуации. Но как только ситуация улучшается, то все- сильнее врага тебе не найти! А дети у нее нормальные, к счастью.
Стрекалова Елена Сергеевна
#10, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю, наш менталитет такой - помочь в беде, утешить в горе. И сказки наши про это. Я не говорю, что это плохо. Искренне порадоваться успехам других не каждый способен
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Можно, если сам искренний человек, и всегда поступаешь также.
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#12, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Встречаются иногда взрослые, которые не умеют радоваться успехам других из-за зависти или злобы, а дети очень чувствительны и восприимчивы к таким проявлениям. Если родному взрослому важно, чтобы ребенок вырос добрым и хорошим человеком, то взрослый сначала укажет на зарождающуюся зависть, а потом и научит быть искренним и добрым.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Всё зависит от взрослых, от нас родителей.
Надо объяснять детям, доказывать на своих примерах.
Говорите детям, что каждый имеет то, что заслуживает.
Не дается все просто так. Если у меня сейчас что-то не так или чего-то нет..значит это мое испытание, или мне это не нужно, или меня ждет что-то большее. Если кому-то в чем-то повезло, значит он это заслужил!!! А я заслужу свое счастье! И точно так же хочу, чтобы люди вокруг меня, не завидовали, не злились, чтобы ни у кого даже на 5 минут не портилось настроение от моего Счастья. Берегите своих Друзей! Берегите свое душевное равновесие, чтобы оно не омрачалось негативом, сплетнями, завистью и другими неприятными чувствами. Поверьте - весь позитив, который вы источаете - обязательно к вам вернется! Так же как и негатив. Поэтому избавляйтесь от него, от мыслей, от свербящих ощущений, от всего этого мусора... сделайте свою душу чище, пусть внутри вас самих будет ЛАД, Позитив, Согласие.
Научитесь Радоваться за других! И тогда Счастливых людей вокруг станет больше! А значит и вам самим будет жить в таком окружении комфортнее.



Кадилина Янина Александровна
#14, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:9
Можно, но сделать это очень сложно!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#15, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Во всяком случае, нужно все для этого делать
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#16, 09.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на вопрос очень прост! С моей точки зрения, помочь детям научиться искренне радоваться успехам других действительно можно!::smile0:: Но кому это нужно? ::smile48:: Если родителям? То это один алгоритм действий в коррекции. А если педагогам? То совершенно другой.