12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Предложено ввести тестирование учителей ЕГЭ для педагогов перевернет всю систему переподготовки

Министерство образования и науки выступило с заявлением, что около 15–20% учителей не смогли справиться с заданиями по русскому языку и математике. Напомним, что как таковых экзаменов для учителей не было предусмотрено ранее. Проходило всего лишь подтверждение квалификации каждые пять лет. Но новые изменения в ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» уже привели к тому, что в 2017 году аттестация учителей стала проводиться в два этапа.

При прохождении первого этапа учителя должны подтвердить свою профпригодность соответственно занимаемым должностям. На втором этапе происходит обоснование присвоения учебными заведениями работникам соответствующих категорий. В случае успешного прохождения этого ЕГЭ для учителей может быть повышена квалификационная категория педагога. Члены комиссии очно проверяют навыки и знания учителя, определяют его способности общаться и обращаться с детьми. Реакция российского учительства на новшество в основном отрицательная. В местах, где подобные экзамены уже проводятся, педагоги восприняли экзамен в штыки. Например, в Белгородской области учителя русского языка и литературы и математики уже два года пишут сочинения и сдают тесты. Большинство воспринимают это мероприятие как унижение. И еще учителя очень боятся, что в случае проведения таких экзаменов в дальнейшем появится идея – обнародовать итоги работ для публичного просмотра всеми. Это может не только испортить отношения учителей с родителями, но и повлиять как на зарплату учителя, так и на решение лишить его рабочего места.

С другой стороны, есть регионы, где к тестированию учителей относятся несколько спокойней. Стать, например, учителем московской школы сегодня можно только на конкурсной основе. Элемент портфолио кандидата – сертификат об успешном прохождении независимой диагностики в формате ЕГЭ на базе Центра независимой диагностики Московского центра качества образования. Те учителя, которые рискнули воспользоваться услугами Центра, считают, что предоставление возможности учителям и кандидатам на занятие педагогической должности пройти диагностику в формате ЕГЭ – актуальное и нужное решение.
Как Вы относитесь к такому нововведению???
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод02.01.2018 7491
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
#182960 (пользователь удален)
#1, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Категорически против!!!
власова Наталья Николаевна
#2, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Против! Дайте возможность работать - учить и воспитывать.
#164276 (пользователь удален)
#3, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ужас! Дайте компьютеры в школы!!! Работать не на чем!!!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ужас! Не знают , что придумать.::smile10::::smile10::::smile10::
#180351 (пользователь удален)
#5, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Кто не пройдет, что будет делать? В деревнях учителя не многие умеют пользоваться компьютером и Интернетом. Как им проходить тестирование?
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#6, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Проверять всё больше нас, стали почему-то...::smile15::::smile41::
Кордина Нина
#7, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Может быть, все эти мероприятия не воспринимались как унижение, если бы учитель математики не был бы так перегружен на работе.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#8, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Лучше бы зарплату сначала повысили. А такие проверки нужны, но не для учителей, а для чиновников. А то их столько развелось, что уже и не знают, чем заняться.
Алина Яковлевна Корогод
#9, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #8 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич! Я с Вами согласна на все 100%!!! Тем более, когда знаешь, что все эти тестирования проходят не во благо нам, совсем с другим подтекстом!

Отредактировано 02-01-2018 19:25

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#11, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Понятно, чтобы ещё больше унизить, показать, что плохо работаем и ни за что не платить.
Аралова С.И.
#10, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А я бы прошла это независимое тестирование в этом самом МЦКО. Его проходят только учителя московских школ? На сайте не нашла информации, может ли это тестирование (пусть за деньги) пройти любой учитель из любого региона. Если у кого есть точная информация, то, пожалуйста, поделитесь.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Унижение учителя продолжается.

Отредактировано 03-01-2018 09:59

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А диплом уже ни о чём?
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Как все смешно! Пусть те, кто это придумал, сначала сдадут экзамен. И напишут сочинение, а я проверю! Ух,и проверю! Все согласно таблице "Классификация грамматических и речевых ошибок для экспертов ЕГЭ"!

Отредактировано 03-01-2018 23:21

#182960 (пользователь удален)
#15, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Как Вы правы!!!
#182960 (пользователь удален)
#16, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я удивляюсь - только в Правительстве и думают, чем бы нам жизнь ещё ухудшить!! Стимулирующего лишили, проверки тетрадей лишили, документация только увеличивается, так еще докажи, что знаешь все законы и проходить тесты на компе!::smile21::::smile21::::smile21::
Волкова Наталья Александровна
#17, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На работу времени не остается, только и проверяют учителей.
#182960 (пользователь удален)
#18, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Учить детей времени НЕТ!
#164276 (пользователь удален)
#19, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Мне было бы интересно пройти тест, но только для проверки своих сил!
Аралова С.И.
#24, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя #164276
Мне тоже. А ещё чтобы показать этот сертификат директору, когда начинает нас отчитывать в стиле: А сами-то вы этот ЕГЭ сдадите? На двойку, небось? Вот поэтому и детей подготовить не можете, что сами ничего не знаете и не умеете. А тут - раз! И сертификат. С высоким баллом. И ехидное лицо, я-то свой предмет знаю, а вы? )))
Вероника
#26, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Аралова С.И.
Коллеги, кому интересно, попробуйте на решу ЕГЭ. там сразу и результат можно узнать. У меня дети там тренируются. Я сама тоже перед проверкой в группе для экспертов иной раз объективность своей проверки проверяю. Про тестовую часть не говорю, её за столько лет уже наизусть выучила.
Василий Михайлович Савин
#20, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Помню, больше половины нашего курса диктант на "зачёт" с первого раза не писали. Интересно, улучшилась ли у них грамотность с тех пор?::smile0::
#180351 (пользователь удален)
#21, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Предлагалось же одно время пройти тесты на грамотность и знание законов наших депутатов!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Нет ничего невозможного для учителей! Переживем и это.
Елена
#23, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Тестирования, дипломы, сертификаты, электронные журналы,...... скоро крыша поедет от всех нововведений! Нужно будет - пройдём! Только когда все это успевать?

Отредактировано 03-01-2018 22:15

Елена Иванова
#25, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена
Добавим часы дополнительные в сутки..)::smile31::
Вероника
#27, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
я думаю, на все подобные инициативы следует реагировать одинаково: "А вот и не напугали!" И сельские учителя вовсе не такие отсталые, пользоваться компьютером и работать в Интернете теперь уже все умеют. Другое дело, что это их личные компьютеры и интернет не бесплатный, а из собственной зарплаты оплачиваемый.
Ли Владислава Николаевна
#28, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Прошу прощения, а что плохого в сдаче ЕГЭ? Если учитель требует от учеников, он и сам должен уметь подтвердить свои знания. Не вижу ничего плохого в нововведении
#164276 (пользователь удален)
#29, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Сегодня утром один из известных учителей заявил в новостном канале, что " ...наши учителя не знают психологии, не умеют работать с детьми и их надо переучивать..." А он сам не относится к "нашим учителям"?
#182960 (пользователь удален)
#30, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мы проходим курсы повышения квалификации, ходим на уроки, занимаемся саморазвитием. Это все не то?!
Москалева Любовь Васильевна
#31, 29.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Давайте устроим конкурс педагогов, желающих поехать работать из Москвы в деревню. Как думаете много ли найдется желающих?
Алина Яковлевна Корогод
#32, 29.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Москалева Любовь Васильевна
Любовь Васильевна!!! К хорошему очень быстро привыкаешь!