12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Подарки учителю: знак благодарности, традиция или прикрытая взятка?

Вот и настал Новый год... А до этого новогодние огоньки, родительские подготовительные собрания, звонки родительского комитета по обсуждению сюрприза для своих чад и т.д. На столе стоят красочные упаковки с подарками от благодарных родителей. Содержание некоторых переваливает далеко за 1000 рублей. Каждый раз все эти подарки (на 1 сентября, День учителя, День рождения, 8 марта, Новый год, Последний звонок) ставят в неудобное положение учителя, считающего работу классного руководителя своей обязанностью, которую нужно выполнять либо хорошо, либо никак. А рядом работают коллеги, которые заранее называют подарки, которые им хотелось бы получить ("а то подарят ещё не то"). Как в такой ситуации мы можем удивляться и тем более негодовать, что общество считает нас "заевшимися"?
Дискуссию начал(а) Игнатченко Екатерина Юрьевна02.01.2018 1804

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Уже не раз эта тема нами обсуждалась.
Можете здесь посмотреть
https://урок.рф/discussion/365603.html
Игнатченко Екатерина Юрьевна
#2, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо за информацию.
Татьяна Свирина
#3, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Традиция, к сожалению, закрепилась в сознании родителей.... почему-то они считают, что учитель будет хуже относиться к детям, если подарка не будет...сломать стереотип крайне трудно...единственный выход-на первом собрании откровенно и без иносказаний поговорить с родителями, если подарки противоречат душевному равновесию....однако, попытки все же будут...хорошо, если удастся свести их к незначительным подношениям....
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Татьяна Свирина
Я знаю одну учительницу, стаж более 50 лет(начальная школа). На любой праздник она принимает только один подарочный набор: букет роз и большую коробку конфет. От класса. Мне иногда дети приносят или шоколадку или чай какой затейливый. Сначала я не понимала за что, потом дошло-после предыдущего занятия я провожала ребенка домой. И родители считают нужным компенсировать мне неудобства. Шоколадку обычно делю на группу.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Татьяна Свирина
Эта "традиция", к сожалению, касается не только школы. А врачи, разные функционеры, начальники разных мастей! Разве они не получают "подарки"?
Елена Иванова
#9, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
хорошо, если группа маленькая) А то попробуй раздели на 20 -30 человек..
Рождественская Елена
#6, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Это благодарность! Дорогие коллеги, вы столько отдаёте своим ученикам. Принимать - это тоже важно. Когда мы принимаем, мы опять-таки отдаём - даём возможность другим сделать нам подарок. Искренний и от души!
Столярова Инна Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я воспринимаю подарки как благодарность) как желание сделать приятное) И сама с таким же настроем дарю подарки, просто сделать приятное, удивить.
Седова Ольга Анатольевна
#8, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Давайте вспомним, а мы кого и в каких случаях благодарили и благодарим? Не вижу актуальности в данном вопросе. Все это дело добровольное: дарить подарки тоже приятно, не только получать.
Елена Иванова
#10, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ну не взятка - точно!