12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Письмо учительнице

Я не знаю, как объяснить современной школе, что родители вообще не должны заниматься уроками с детьми.
Дискуссию начал(а) Елена Вениаминовна Чурина12.01.2018 3091
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Письмо мамы девочки прочитала. Ощущения двойственные.
Хотелось бы знать, как училась сама мама девочки, и занималась ли с ней её мама, когда возникали трудности в школе.
Из текста письма поняла, что больше, чем она, ребенку помогает папа, честь и хвала ему за это.
Фраза из письма "...При ребёнке отчитали ее мать. Так, что я оправдывалась как овечка.Я не хочу быть овечкой в глазах моего ребенка. Я хочу быть крепкой и надежной."
Так и хочется сказать маме: "Деточка, кто тебе мешает быть крепкой и надёжной ... помощницей, советчицей, опорой своему ребёнку, для которого ты - мама !!!

Считаю, что весь смыл письма мамы к учительнице - в одной, ключевой фразе, вот этой: "Мне все равно."
Не повезло девочке с мамой! Смею надеяться, что больше повезло с папой.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#2, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо, Любовь Ивановна, за ответ. Вот чаще от родителей слышим, что нет времени заниматься с детьми домашними заданиями, а тут ещё проекты какие то, а то творческие задания. И не принуждаем родителей заниматься такими заданиями, детей на уроке готовим к выполнению домашнего задания, проекта. А бывают ли в Вашей работе такие ситуации?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Ситуации бывают очень разные. Считаю, что крайне важна образовательная подготовка ребенка в ДОУ. Тогда ребенок сможет почти самостоятельно справляться с любыми школьными заданиями.
Мой рабочий день ежедневно, включая субботу, с 7-40 до 17 часов. После уроков в кабинете каждый день детвора: занимаемся проектами, исправляем оценки, решаем задачи.
Есть родители, кто понимает весомость труда учителя. Есть такие, кто грозит идти в прокуратуру после двойки в четверти у ребенка. Живу весело в любимом кабинете, среди четырех сотен детей, чего и всем коллегам желаю!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#29, 04.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Я тоже говорю мамам, что их задача - проконтролировать выполнение заданий, а не сидеть с детьми часами за выполнением заданий. Ничего мы родителям не задаём, всё детям.::smile0::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#30, 04.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Поддерживаю.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#3, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Или вот ещё один из монологов родителей: "Почему дома родители должны заниматься учебой с детьми? Разве для этого государство не нанимает за плату работников,которые должны обучать детей?"
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Елена Вениаминовна, отвечаю тем родителям, от имени которых звучит этот монолог:"Уважаемые мамы и папы. Учитель - человек, сопровождающий образование вашего ребенка в рабочие дни в течение небольшого времени суток: 6 часов в школе и 10 (8 часов оставим на здоровый сон ребёнку) часов, которые ребенок проводит вне школы.Если же вам хочется, чтобы ребенком круглосуточно занимался кто угодно, только не вы, нет у вас морального права становится родителями!"
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, я с Вами хочу согласиться, но не очень уж мы резко? Были же времена гувернеров и т.д.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Ах, как Вы правы, Любовь Ивановна!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 13.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Не знаю, Елена Вениаминовна, насколько я резка в высказываниях, но я убеждена - мама, не та, кто родила, а дальше ей "всё равно". Мама - пример и защита, помощь и поддержка ребенку всю жизнь.Возможно, в те времена, когда у детей (заметьте, у тех, кого сейчас называют "золотой" молодежью) были гувернёры, только они и занимались детьми. А мамы чем занимались? На работу ведь не ходили, и тетради по вечерам не проверяли. И потом, учитель - не гувернер...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#26, 13.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Очень хорошо сказано.
Мостовая Алевтина Николаевна
#6, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
а я письмо мамы прочитала с удовольствием, мне понравилась ее убежденность, стиль изложения, есть и то, что менее понравилось.обращение написано на высоких эмоциях, чувствах,пафосе. она ошибается,конечно, что язык можно быстро выучить, что все ерунда и т.д.(много лишнего).Ключевой момент один - это просьба к учительнице - не ПОДРЫВАЙТЕ РОДИТЕЛЬСКИЙ АВТОРИТЕТ! а все остальное -приложение. Унизительно, когда отчитывают при детях, если все, что отражает письмо-правда,хотя истины мы и не узнаем, то учительнице не лишним было бы прислушаться, в письме немало зацепок к размышлению. Маму обидели, и ей не "все равно" ,но в таком состоянии будет отрицать все. Вообще обращение мамы подкупает прямотой, открытостью и театрализованной формой изложения, что,безусловно,работает на ее пользу
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Алевтина Николаевна, про подрыв родительского авторитета, правда, высказано. И о приклеивании "ярлыков". И негативное отношение к школьной программе имеет место.

Отредактировано 12-01-2018 20:22

Мостовая Алевтина Николаевна
#14, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Да, Елена Вениаминовна,конечно это так, И письмо учительнице и тольКо ЕЙ ОДНОЙ - ЛИЧНОЕ СВЕДЕНИЕ СЧЕТОВ, МОЖЕТ МАМА столь критично и не относится ко всей школьной программе, просто под одну гребенку дело пошло, просто мама отчаянно показывает, что есть более высшие духовные материи, которые цитирую" значительно продуктивней, чем школьная программа."(подразумевая преподавателя английского языка)
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 13.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Простите, а как быть с подрывом авторитета учителя со стороны родителей, которые безо всяких оснований могут обвинить учителя в чём угодно?
Мостовая Алевтина Николаевна
#27, 13.01.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Прискорбно. К несчастью, ФГОС выделил учителю роль оказывающего образовательные услуги и приравнял к обслуге, следовательно "родители безо всяких оснований могут обвинить учителя в чём угодно "Логично, не правда ли? У нас все делается на благо людей, даже в образовании...

Отредактировано 13-01-2018 21:18

Мостовая Алевтина Николаевна
#31, 12.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile7::
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#7, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Знаете, отношение к письму скорее негативное, при этом очень противоречивое. С одной стороны, мама сетует на то, что ее отчитали "как овечку", с другой стороны мать-пантера, которая не смогла аргументировать свою позицию при личной встрече. Потом, мама, зачем-то пишет о своем личном, что уроки с девочкой выполняет бывший муж, а не она... Что дочка хочет заниматься только с ним. И где здесь правая позиция мамы. Вроде бы и с выпадом, но уж как-то очень виновато выходит. Может, просто попросить помощи, чтобы учитель подсказал как надо, а не так высокомерно с одной стороны, но очень трусливо с другой. Мама сама после Лондона дочери не помогает, репетитора не хочет.... Не знаю уж, к чему эта исповедь...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#10, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Янакова Ольга Александровна
Ольга Александровна, но ребенок же, наверно, часть личной жизни?
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#12, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
В том и дело, но мама сразу сказала, что она ей не помогает, при этом языком владеет, дочь делает уроки только с папой. У папы, наверное, в глазах ребенка итак авторитет, а мама уж очень этим озабочена, видимо есть повод переживать. Знаете, нас учили, что всё в жизни пригодится... Чем больше впитали знаний, тем лучше... А тут такая позиция. Я представляю какие разговоры дома ведутся, в этом проблема.<div>Меня еще смутило, что мама сразу всю ответственность на папу и переложила, это НЕправильно!</div>

Отредактировано 12-01-2018 20:40

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Янакова Ольга Александровна
... исповедь, возможно, по причине присутствия совести?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Может быть, мама ПРОСТО забыла КТО ТАКАЯ МАМА!? Что же, стоит ей только посочувствовать, а ведь может прийти время и ребёнок совершенно перестанет в Вас нуждаться, а Ваши просьбы будут его только тяготить... Но время вспять не повернёшь. А учителям не стоит постоянно напоминать их обязанности, мы их и так прекрасно знаем.
Мостовая Алевтина Николаевна
#15, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
в письме мне не понравилось, что мама обращается к учительнице "дорогая"вместо "уважаемая", а в остальном - "переварить" можно
Елена Иванова
#16, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А мама из письма и вправду "ОВЕЧКА"::smile4::
Мостовая Алевтина Николаевна
#28, 13.01.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Иванова
о нет, это видимость, она далеко не простушка,очень далеко
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#17, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я не могу понять. Это призыв к чему?!
Может это личные счеты бывшей ученицы и учителя?
"Да, он не всегда выполняет правильное задание" - тогда почему мама допускает это, если сама теоретически может помочь?!
Хотя, если честно, я не могу поверить, что ученый не может правильно СЧитать задания в электронном журнале. Хорошо, он всегда выполняет не то, что вы задали. Допустим. И я, честно, не удивлюсь, если на самом деле они занимаются немецким. Или вообще играют в карты.
Да, я считаю, что нынешняя тройка никак не повлияет на ее будущее. Нет, я не верю в «клеймо троечницы».
Нет, я не считаю усидчивость важной добродетелью".Простите, что я много цитирую.Такое ощущение, что мама себя убеждает. Слишком много эмоций.
И дело не в современной школе, отнюдь, скорее в современных родителях, которым в большинстве своем "все равно".

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 13.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Янакова Ольга Александровна
Согласна с Вами, полностью. Маме бы разобраться в себе, а потом уже письмо на всеобщее обозрение выставлять.<div>А мысль о том, что взрослые действительно могут быть бывшими ученицей и учителем мне в голову как-то не пришла</div>

Отредактировано 13-01-2018 06:22

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Еще одна..., пытающаяся объяснить, поучать и наставлять...ЗВЕЗДА::smile26::
и ПОЧЕМУ КАЖДАЯ НЕУДАЧНИЦА, а у меня об авторе такое сложилось впечатление, "не в свои сани садится"?!::smile41::::smile41::
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#20, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
И программа ей не такая, и учитель, зато сама владеющая языком ребенку не может помочь?! Это как?::smile15::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Янакова Ольга Александровна
Это - очередная недоучка!::smile7::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#22, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Янакова Ольга Александровна
Ольга Александровна, если это открытое письмо, то чтобы учителю "посыпать соль на рану" с целью, чтоб педагог стал сопереживать девочке да поставил "4"?