12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

А когда и почему вам бывает обидно?

При множестве плюсов в нашей профессии нам всё-таки часто приходится сталкиваться с разного рода несправедливостью. Большинство из нас - люди творческие, а значит, ранимые, восприимчивые, впечатлительные. Иногда это напрямую отражается на взаимоотношениях, настроении, на работе в целом. Часто ли Вам бывает обидно и как с этим справляетесь?
Дискуссию начал(а) Белкина Надежда Владимировна07.02.2018 1480
Опубликовано в группе «Учитель - это призвание!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
не часто, справлюсь, как и все коллеги, снова повторю слова Соломона "все проходит!
Юлия
#2, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Успокаиваю себя тем, что именно Я САМА выбрала эту профессию со плюсами и минусами. Поэтому обижаться надо в этом случае только на себя. Если что-то не нравится, то выбор есть всегда на все четыре стороны.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#3, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Почему-то с годами справляться с обидами становится труднее. Время лечит, будем стараться стирать обиды из памяти....
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение»-наставления старца Амвросия Оптинского.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Взрослеем и уже не обижаемся... Живем и радуемся!!!::smile30::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Когда зарплата падает, а объём работы увеличивается!
Павлова Ольга Александровна
#7, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Как справиться с обидой и перестать обижаться?::smile23::::smile23::::smile23::

Разберитесь, отчего вы обижаетесь
Начните вести дневник своих эмоций, каждые полчаса отмечая, какое у вас состояние. Это удивительно простое и очень эффективное средство: вроде ничего и не делаете, а обижаться (и в принципе быть в негативе) будете определенно меньше. Следующий шаг - если все-таки расстроились или обиделись, запишите отчего. Конкретно, отчего? Когда наберется статистика, у вас появится список ваших традиционных понижателей настроения. А вы после этого подумайте и напишите список своих повышателей настроения: что вы можете сделать, чтобы ваше настроение повысилось? Как напишите 50 пунктов, так станете смотреть на жизнь гораздо увереннее и веселее.

​​​​​​​Смотрите на жизнь с позитивом
Приучайте себя видеть в жизни хорошее. Американские ученые из Стэнфордского университета исследовали людей, которые легко обижались и долго не прощали своих обидчиков. Оказалось, что те, кто перестроились на более позитивное восприятие жизни и сумели простить, стали быстро поправлять свое здоровье: у них пропали головные боли и боли в спине, нормализовался сон и восстановилось душевное равновесие. А как перестроиться на позитив? Обязательно посмотрите прекрасный фильм "Полианна" - и по-прежнему жить вы уже не захотите!

Цените свое время
Обида отнимает у вас много времени и сил, заставляет вас заниматься ерундой. Оно вам надо? Учитесь ценить свое время, поминутно распишите весь ваш день, в который входит все: работа, отдых, сон - и займитесь делом. Будете заняты делом - обижаться будете меньше.

Занимайтесь спортом
Спортивные люди обижаются реже - проверено! Самые "антиобидчивые" - экстремальные виды спорта, если этих видов спорта вы пока боитесь, начните с простой зарядки по утрам. А может быть, решитесь на обливания холодной водой​​​​​​​? Потрясающе переключает голову на радость и бодрость!
Читайте книги
Умные и образованные люди обижаются меньше - это правда! Читайте хорошие книги по 1-2 часа в день, обсуждайте книги - это станет для вас интереснее, чем обижаться. Что читать? Начните хотя бы с моих книг: "Как относиться к себе и к людям", "Философские сказки", "Простая правильная жизнь" - не пожалеете.

Карева Ольга Вячеславовна
#8, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Некоторые высказывания Оскара Уайльда, которые помогают "подняться над ситуацией". "Обида - удел горничных". "Амбиции - последнее убежище неудачников".

Отредактировано 08-02-2018 07:44

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Как замечательно сказал Оскар!
Ястребова Элла Ревнеровна
#9, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Обида-удел слабых, я так считаю. Бывает очень неприятно на душе, но стараешься отгонять от себя эти мысли, все проходит, и это пройдет. ::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Исхожу из того, что "Учитель - это призвание!" (название группы). Если человек считает учительство своим призванием, должен соответствовать во всем! Этому правилу очень стараюсь следовать. Обижаюсь на себя, когда не получается.
Учителю, особенно сегодня, приходится мириться с тем, что его труд, усилия, самоотдача бывают оценены, в основном, после завершения обучения ребенка в школе. Требовательный, строгий учитель не в почете - это обидно!
Мне всегда бывает обидно, когда слышу бестолковую речь от учителя или читаю безграмотно написанный, с большим числом ошибок, текст. Как справляюсь? По таким поводам возмущаюсь!
Мельникова Елена Андреевна
#12, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
главное мы преодолели тот путь, по которому стремились к победе, поэтому мы молодцы!
Шаманаева Ирина Юрьевна
#13, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В такие моменты я рисую песком на световом поле.::smile1:: 15 минут и весь негатив уходит. Мое занятие переключает мои мысли на радость и успех::smile0::!
Вишневская Светлана Михайловна
#14, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Стараюсь переключиться на что-то благое, требующее больших физических затрат: уборку, готовку, поход по магазинам, ремонт... Самое интересное, что в таком состоянии все буквально горит в руках, ведь отрицательных эмоций скапливается много, и их, по моему глубокому убеждению, нужно просто перенаправить. Отпустить ситуацию. Самоедство до добра не доводит, а вот до нервных расстройств - не исключено::smile19:: !
Забелина Алина Викторовна
#15, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Дискуссия показалась мне очень полезной. Прочитала, что коллеги не практикуют обид, и стало стыдно за себя. Появился мощный стимул работать над собой
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#16, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Забелина Алина Викторовна
::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::
Белкина Надежда Владимировна
#17, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Забелина Алина Викторовна
Спасибо за "полезную" дискуссию!
Власова Ирина Викторовна
#18, 17.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Обидно бывает, когда присваивают мои заслуги, придираются за то, что у меня свое мнение. Однако с годами обижаюсь все реже, так как борьба с несправедливостью меня не сломила, а закалила.