12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Преступление и наказание

Современный мир сложен и во многом не совсем понятен.Моего ученика(почти выпускника 9 класса коррекционной школы)задержали в магазине за попытку вынести сладости на сумму 107р.Поставили на городской учет.Штраф на 1000р.Сама была с ним на заседании комиссии.Ничего он не понял.К сожалению.Через несколько дней в подобном гипермаркете стала свидетелем,когда пожилая покупательница пыталась вынести пачку дорогого сливочного масла.Женщину даже не ругали.Масло отнесли на полку.Покупательницу отпустили с миром.Моему ученику ничего не предлагали.Просто вызвали полицию.Живет он в приемной семье.Состоит на учете в психдиспансере.Хорошо,что на комиссии вел себя прилично и не послал всех.Кого наказали?
Дискуссию начал(а) Зарочинцева Людмила Валентиновна04.08.2019 739

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Молодёжь ещё можно воспитывать, а старушку уже поздно. Конечно, трудно состоящему на учете в психдиспансере понять, но объяснять же всё равно нужно. Его раз отпустят два, а потом у него же в системе будет. Я считаю, что действия молодёжи пресекать необходимо с первого раза. И ему нужно, чтобы разные люди говорили, что подобный поступок-плохо.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Согласна!
Морозова Татьяна(эксперт сообщества)
#2, 04.08.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Много лет отработала в коррекционной школе. Приходилось и на заседания комиссий ходить, и к следователям на допросы, и на суды. У детей с нарушением интеллекта снижен порог ответственности за совершаемое. Был случай: ко мне в класс (9 класс) перевели ребёнка из другой школы, за плечами три судимости. Когда понял, что реально может получить срок - осознал. Говорили часами, объясняла, рассказывала, и что-то "щёлкнуло". Ребёнка спасли. А многие выпускники отбывают срок. И часто из-за вседозволенности и безнаказанности правонарушений, совершаемых ими в подростковом возрасте.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Морозова Татьяна
Всё совершенно верно!

Отредактировано 05-08-2019 03:32

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Морозова Татьяна
::smile53::::smile53::::smile53::
Тихова Татьяна Алексеевна
#6, 05.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Морозова Татьяна
Согласна с Вами. У детей с нормальным интеллектом наблюдается низкий порог ответственности, поэтому работать необходимо со всеми. Вседозволенность и безнаказанность, к сожалению, порождают в будущем судебные сроки.